Владимир С

Стыд, это что?

Ответы
Андрей Ляхов

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, стыд — это «болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате попадания в ситуацию...

Владимир С

Это так, а если своими словами?

Андрей Ляхов

Какие слова в тексте Вам не понятны. Спрашивайте конкретно

Геннадий Зернов

Стыд это состояние в котором вы осознаёте или чувствуете своё или чужое неадекватное поведение или действие. Чувство стыда достигается только соответствующим воспитанием. У животных и малых детей это чувство не развито.

Нина Архипова

Стыд - это чувство из разряда негативных, свойственное незрелым личностям, тем кто сначала совершает поступок, а потом думает. Порядочный, самодостаточный человек крайне редко испытывает чувство стыда.

Александр Демидов

Очень уместно Нина использовала слова "...крайне редко...". 😉

Нина Архипова

Саша, Вы тоже избегаете категоричность?

Анна

Стыд — чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество (философия) субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Татьяна

Стыдно, это позорно... чаще всего и не за себя, а за других. Как стыдно, какое позорище!!! мамино выражение, когда она чем- то сильно недовольна

Владимир С

Ну мамам конечно лучше знать!

Ве
Вероника

Стыд – чувство смущения, вызванное осознанием (пониманием) неблаговидности своей мысли, желания, поступка

Евгений Антонюк

Человек познает себя через других людей. В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь.

Любовь Мацарская

Чувство смущения или раскаяния,от понимания того,что совершил не очень хороший поступок

Александр Андреенко

ТО, что вам испытывать не приходилось. Потому любые объяснения бесполезны.

Евгений Антонюк

Совесть — опыт ассоциативного мышления, уходящего корнями в детство.

Николай

Это состояние души, ее проявления и причем не в худшую сторону...🍮🤔

Скорпион Иванович

На улицу выбежи голым средь белого дня и почувствуешь что это такое!

Ирина Кобзаренко

собственная, внутренняя оценка своего поведения, или поступков

Al
Ali

… великое чувство, оно не даёт Владимиру забыть , что он человек

Зинаида Бадяева

Это сожаление о совершенном неблаговидном поступке !😎🙂🤩

Лиза Фролова

это чувство возникающее из за нарушений правил общества

Владимир С

Понятно., но вот разные общества и в каждом свои правила?

Лиза Фролова

и в каждом чувство стыда будет вызываться разными правилами-например в одном обществе стыдно ходить голыми-а в другом стыдно ходить одетыми

Di
Dimas.

Не помню, я свой ещё в первом классе на пирожок выменял😂

Александр Добрый

Стыд – это своего рода гнев, только обращенный вовнутрь.

Он-Это Я

когда слил всю соляру с тепловоза и встал на перегоне

Владимир С

Пока сливал, помогало сломал подводящую трубку к ВПР и задержку отдать вагонникам.

Владимир С

Идиоты сливают на станциях.

Дильшод'$

Обещал, но не сдержал свое слова. Изменил мужу.

Владимир С

Вот ведь как может случиться.