Вл
Владия

Во время занятия русскими войсками Парижа в 1814 году юный гвардейский офицер С.И. Муравьев -Апостол с товарищами зашел к известной под именем Севиллы, в предместье Сен-Жермен парижанке Анне Ленорман...Что произошло дальше?

Ответы
Владимир Бильков

​Во время занятия русскими войсками Парижа (в 1814 году, последовавшим за изгнанием Наполеона из России) блестящий юный гвардейский офицер С. И. Муравьев-Апостол с товарищем зашел к известной под именем Сивиллы предместья Сен-Жермен парижской предсказательнице Марии Анне Аделаиде Ленорман (1772–1843). Офицеры спросили о своей судьбе. Гадалка сказала, что оба умрут насильственной смертью.
Обращаясь к Муравьеву, она добавила: «Вы будете повешены!» Возмущенный позорной казнью юношески темпераментный 18-летний Муравьев резко возразил ей, что он «не англичанин какой-нибудь, а русский дворянин!» (В России в ту нору была отменена смертная казнь для представителей дворянства.) Однако ужасное предсказание сбылось через двенадцать лет, когда в числе пятерых повешенных декабристов был и Сергей Иванович Муравьев-Апостол!

Владимир Бильков

А что лучше? Что пользуется большей популярностью? И что доступнее?

Вл
Владия

Что лучше- столовка. Или кафешка или бар- кому что

Владимир Бильков

То есть бистро - это столовая? Тогда всё ясно...

Вл
Владия

Доброй ночи!

Владимир Бильков

Доброй ночи...

Гульчира Андреева

Известнейшие предсказания Марии Ленорман
Ленорман предсказала Наполеону императорскую корону, почести, славу и власть, а также изгнание и мучительную смерть в одиночестве. В судьбах будущих декабристов Сергея Муравьева-Апостола и Павла Пестеля Мария увидела страшную смерть через повешение. Когда удивленные офицеры попытались возразить, что в России дворян не вешают, предсказательница пообещала, что для них будет сделано исключение.

Оноре де Бальзак услышал от Ленорман о том, что его ожидает свадьба с иностранкой и близкая смерть. Писатель вступил в брак с польской графиней, а вскоре после свадьбы умер.

Вл
Владия

ясновидица

Погонщик Ослов

Гадалка сказала, что оба умрут насильственной смертью.

Обращаясь к Муравьеву, она добавила: «Вы будете повешены!» Возмущенный позорной казнью юношески темпераментный 18летний Муравьев резко возразил ей, что он «не англичанин какой-нибудь, а русский дворянин!» (В России в ту нору была отменена смертная казнь для представителей дворянства.) Однако ужасное предсказание сбылось через двенадцать лет. когда в числе пятерых повешенных декабристов был и Сергей Иванович Муравьев-Апостол!

Вл
Владия

Браво!

Погонщик Ослов

история

Евгений Матвеев

Ты - солнце! Не возжелаю ! Не трону! Ты светом взгляд померкнувший утешишь, осыплешь лаской и теплом изнежишь, а прикоснувшись - обожжешь ладонь... Ты- радуга! И не обхватишь гибкий стан! Хоть, кажется, что тело совсем рядом, тебя коснуться можно только взглядом! А вот рукой - попробуй-ка, достань...
Ты - воздух! Не пытаюсь удержать! Дышу, пока даёшь собой дышать.

Вл
Владия

....

Евгений Матвеев

Две свечи целовались и таяли,
Как любовниkи в грешной ночи...
И порхали тени их стаями
На полотнах телесной парчи...

Золотистыми нитями тонkими,
Чувства страстью пронзали сердца...
Зря пугала судьба их потёмkами -
Отдавались любви до kонца...

Две свечи целовались и таяли,
От счастливейших, огненных слёз...
И порхали тени их стаями
В грешном омуте сладостных грёз...

И пусkай души нынче огарkами -
Не жалеют ни чуть, ни о чём...
Друг для друга были подарkами,
Самым ярkим в жизни лучом!.

Вл
Владия

ох уж эти страсти😍

Ильшат Валиуллин

Мария Анна Ленорман, бывшая приятельницей супруги Наполеона-Бонапарта императрицы креолки Жозефины также подвергалась гонениям: По личному распоряжению Наполеона она была выслана из Парижа, куда возвратилась лишь после падения императора.

Вл
Владия

отлично!

Oltaviro

Списали с Wiki и "отлично"!!

Олег Парожнетов

Владия. Как тебе сказать. Даже не знаю. Вся война с Наполеоном придумана в 1902 г. А в 1842г. нашу территорию просто зачистили от населения. Правда вспомнив своих прапра-ты сможешь сказать мне категорическое-НЕТ!!!

Вл
Владия

Ресь про встречу с Ленорман

Руслан Русланов

"Вас ждёт виселица". сказала она им! "но в России не вешают дворян" возразили они. " для Вас сделают исключение!!!" (Владия. Вы забыли упоминуть второго кто пришёл к Анне Ленорман. это был Павел Пестель)

Вл
Владия

БРАВО! ВСЕ ТОЧНО ТАК! ВЫ _ ЧЕМПИОН!

Руслан Русланов

благодарю Вас!!!🌹 🌹 🌹

Владимир Грибенченко

известная гадалка и ясновидящая предсказала смерть Муравьеву. он был потом декабристом из числа которых был казнен. хотя за них подавали прошения знатные и известные личности той эпохи

Вл
Владия

отлично

Владимир Грибенченко

да нет это отголоски былого образования и интереса к познанию

Вл
Владия

хорошо

Владимир Грибенченко

спасибо(благодарствую)

Людмила Романцова

Девица Ленорман нагадала ему смерть через повешение, что и произошло в России, после восстания декабристов в 1825 году. Если мне память не изменяет, всё же Мария Ленорман, а не Анна.

Вл
Владия

отлично

Александр Сокорнов

Не ведаю, но догадываюсь, что мадмуазель Ленорман принялась за обычную свою работу: гадать на будущее и истолковывать вещие сны. Чем, собственно, и была знаменита в своё время...

Вл
Владия

Да. А Муравьев- Апостол известная личность. Плохо кончил.

Владимир Гибадулин

Он спросил: у вас продаётся красный славянский шкаф? На что она ответила: шкаф уже продан, могу предложить чёрный гуталин. Он понял, что муж дома, и ему следует удалиться.

Оксана Внукова

Она предсказала ему судьбу - а именно, что его повесят. Он ответил: "Это невозможно, я русский дворянин". Но она была права, т. к. он примет участие в восстании декабристов.

Евгений Тимофеев

Я не знаю, но в том же году в ресторан зашли 6 французов и заказали 1 бытылку шампанского, следом зашел Денис Давыдов, один , и заказал 6 бутылок шампанского!!!!!

Вл
Владия

А потом гусары обнесли все парижские рестораны и не заплатил денег, а счет пришел в русское посольство в Париже и это было очень много и чтобы не ударить лицом в грязь граф Воронцов (командующий там) заплатил за всех из своих личных сбережений, чтобы сохранить лицо наших офицеров - вот это поступок! Об этом донесли царю после возвращения в Москву и он похвалил графа за скромность (потому что сам граф молчал про это) и достоинство командира и подарил в плане компенсации ему дворец в Крыму, который с тех пор так и называется - Воронцовский дворец!...но это другая история а что про Ленорман - это печальная история!

Евгений Тимофеев

интересно расскажи

Вл
Владия

предвидела его казнь на виселице и сказала ему об этом. он посмеялся, а через 12 лет его повесили.

Евгений Тимофеев

понятно, а я ведь был в Воронцовском дворце- КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vladimir Osheschko

Полагаю, что после их встречи в Париже проживает не мало потомков Муравьевых-Апостолов. Так, например, в Бурятии проживает более 150 потомков декабристов.

Вл
Владия

там предсказание было...а не демографическая помощь

Vladimir Osheschko

По всей видимости она предрекла визит потомка Муравьевых-Апостолов к ее трижды пра - внучке.

Вл
Владия

возможно\

Во
Волокуша

очень интересно...и что же?? а этот тот Муравьев-Апостол которого после восстания на Сенатской площади вздернут на веревке со всеми зачинщиками??

Вл
Владия

Верно! Говорила Она ему - не лезь на рожон - плохо кончишь...не поверил...и вот результат! Вздернули!

Во
Волокуша

я так и думал))))

Вл
Владия

точно

Во
Волокуша

хотя щас таких уже не делают)).....чтоб с оружием и против власти))...эх...не те ужо россияне)))

Света Чиркова

Самая сильная предсказательница. Даже гадальные карты есть по ее имени: Ленорман С умение гадать.Вот думаю не пошли бы может не повесили бы!

Вл
Владия

слушать надо было...предсказания и не лезть на рожон

Супостат Ахинейченко

Это ж как надо головушкой безмозглой, не раз ,приложиться-чтоб такую ахинею гнусную,да людям добрым,сунуть сюда изобильно!!!!💊 💊 💊

Алексей Магин

Потом стали они вместе жить долго и счастливо и умерли в один день. И я там был мед пиво пил по усам текло, а в рот не попало

Вл
Владия

Слушайте Прорицательниц и делайте выводы!

Алексей Магин

По-моему чушь.... Вот если бы я был предсказателем (ну шарлатаном разумеется) и ко мне пришёл декабрист в то время, я бы ему тоже казнь предсказал. Не верю я что-то в этих гадалок , вы уж простите

Вл
Владия

Ну нет! Она ему предсказала казнь за 12 лет до того как он стал декабристом! И его казнили

Алексей Магин

Накаркала, от шельма))

Вл
Владия

От

Владимир Тихонов

Она поила их шампанским и "пристрастила". А в последствии сделала целое состояние на продажах этого напитка в Россию.

Вл
Владия

если бы

Владимир Тихонов

Ну, тогда не знаю...

Вл
Владия

эшафот предвидела ему

Владимир Тихонов

А, ну да она же и Пушкину гадала и предсказала когда его убьют. Откуда знала всё?

Вл
Владия

провидица однако

Таисия Иванова

Анна нагадала ему и Рылееву, что их ждет виселица, и хотя дворян в России не вешали, 5 декабристов все-таки повесили.