Эва

Что общего между аперитивом и дижестивом и в чем разница их подачи за столом ?

–2
Ответы
Сергей

Если кратко, то аперитив пьют перед едой для усиления аппетита, а дижестив – после еды для улучшения пищеварения. Аперитив и дижестив это не совсем «технические» напитки, которые подобно смазке или присадкам надо добавить в наш организм, чтоб он лучше работал. Хорошее настроение и добродушное расположение духа, приятная оживлённая беседа перед вкусным обедом или ужином за рюмочкой вкусного алкоголя уже улучшают аппетит в ожидании вкусного.

Эва

👍👍👍

Злата Сереброва

Аперитив – для усиления аппетита. Он возбуждает аппетит и слюноотделение, подготавливая организм к обильной трапезе, поэтому подают и пьют его перед едой. А дижестив – после еды для улучшения пищеварения, поэтому подают его после, желательно ужина. Также существует негласное правило, что оттенок дижестива должен быть темнее, чем цвет крепкого аперитива. А вот что между ними общего, ответить затрудняюсь.

☀️ Леди Солнце ☀️

Алкоголь это общее. Разница: Аперитив пьют перед едой для усиления аппетита, а дижестив – после еды для улучшения пищеварения. Также существует негласное правило, что оттенок дижестива должен быть темнее, чем цвет крепкого аперитива.

Вр
Временно

Аперитив До (вермут, коктейль кир,ликер Апероль и тд) всё для возбуждения аппетита, а дижестив После (коньяк, виски, ликеры) уже для пищеварения...А общее между ними...это прекрасное время для бла бла бла ..как то так...:-))

Эва

👍🌹🌹🌹🥭

Александр Гусев

Аперитив подаётся для повышения аппетита перед началом трапезы, или под закуски. Дижестив предлагается после окончания трапезы.

Эва

Респект 👍👍👍

Fenix🇱🇹

Аперитив перед едой , часто это мартини , а дижестив подают после еды и это может быть коньяк и кальвадос

Эва

☝️👍🌹🌹🌹

Кристина

Выпить до приема пищи аперитив выпить после еды дижестив. Если я правильно помню правила этикета

Эва

👍👍👍🌺🌺🌺

Сергей Морозов

Первое - "До еды", второе "После". В России - первое - вечер пятницы, второе утро воскресенья!

Эва

)))))) 😊👍

~E
~ Eva Lansca ~

Аперитив разжигает аппетит , а дижестив должен способствовать пищеварению .

Эва

👍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Это всё , что я знаю.

Эва

))))) Дижестив обычно более крепкий 🤷‍♀️

~E
~ Eva Lansca ~

Но не сладкий ?

Эва

Это может быть коньяк , бренди или граппа , кальвадос . но так же ликёры , бальзамы или вина с насыщенным вкусом . На вкус и цвет приятелей нет .

~E
~ Eva Lansca ~

Ааа , и ликёры тоже .

Эва

Ева , кто как любит или что предпочитают в зависимости от поданных блюд .

Николай Скороходов

..апперитив знаем .. продавали в 80 годы ..ю перед обедом .. нрастоян на полыне..

Эва

Аперитив перед едой , часто это мартини , а дижестив подают после еды и это может быть коньяк и кальвадос 🤷‍♀️

Николай Скороходов

..это не для нас .. что то непмецкое.. по 10 гр ..

Эва

)))))))))))))))) А коньяк ,, Тры гычки ,, ?

Вера Сергеевна-V

Один до еды ,другой после еды ) Привет ,Эва ! День чем порадовал ?

Вера Сергеевна-V

Без снега -это разве зима ?)))И чтобы морозец был градусов 15-20 !

Эва

))))))))))))))))))) Вот такая у нас зима , дожди но вот уже несколько лет и их практически нет .

Вера Сергеевна-V

У нас тоже зимы теплее стали Шубы не наденешь А там глядишь и моль заведётся Её вымораживать же надо !))))

Эва

)))))))))))))))

Наталья Богуцкая

аперитив наченает застолье,а дижестив заканчивает застолье

Эва

👍😊

Егавар Митасов

я не скажу вам ничего про это, но всё же это лучше, чем ничего

Владислав Грецов

ой....знаю только аперитив...перед едой его...для аппетита

Эва

☝️👍Аперитив До (вермут, коктейль кир,ликер Апероль и тд) всё для возбуждения аппетита, а дижестив После (коньяк, виски, ликеры) уже для пищеварения

Владислав Грецов

ок спасиб , буду знать

Эва

Пожалуйста

Эва

🤝👋

Татьяна

Это напитки для пищеварения. Один ДО, другой ПОСЛЕ

Эва

Окей

Alexandr S.....e

Хвала, шо у меня и без спиртного-аппетит хороший....

С Э М

У всякого алкоголя культура одна - не пить одному)

Эва

Софистика 👋

С Э М

Ну аргумент же)

Эва

Вопрос то о чём ?

С Э М

Общее - застольные напитки, разница во времени подачи

Эва

А более конкретно , можно 7

С Э М

Первый до еды, второй после

Эва

👍👍👍

Филиппов Сергей

первый подают перед едой, второй после еды.)))))))

Эва

👍👍👍

Филиппов Сергей

не перепутайте. )))))))

Эва

Стараюсь ))

Филиппов Сергей

удачи вам))))))))))

Эва

Спасибо , взаимно 👋

Андрей R@

До и после, а между ними общее это приём пищи.

Эва

👍👍👍🤝

Эва

👋

Ди
Дим

Алкоголь. Один перед трапезой другой после

Эва

👍🍊🌺