Если кратко, то аперитив пьют перед едой для усиления аппетита, а дижестив – после еды для улучшения пищеварения. Аперитив и дижестив это не совсем «технические» напитки, которые подобно смазке или присадкам надо добавить в наш организм, чтоб он лучше работал. Хорошее настроение и добродушное расположение духа, приятная оживлённая беседа перед вкусным обедом или ужином за рюмочкой вкусного алкоголя уже улучшают аппетит в ожидании вкусного.
Аперитив – для усиления аппетита. Он возбуждает аппетит и слюноотделение, подготавливая организм к обильной трапезе, поэтому подают и пьют его перед едой. А дижестив – после еды для улучшения пищеварения, поэтому подают его после, желательно ужина. Также существует негласное правило, что оттенок дижестива должен быть темнее, чем цвет крепкого аперитива. А вот что между ними общего, ответить затрудняюсь.
Алкоголь это общее. Разница: Аперитив пьют перед едой для усиления аппетита, а дижестив – после еды для улучшения пищеварения. Также существует негласное правило, что оттенок дижестива должен быть темнее, чем цвет крепкого аперитива.
Аперитив До (вермут, коктейль кир,ликер Апероль и тд) всё для возбуждения аппетита, а дижестив После (коньяк, виски, ликеры) уже для пищеварения...А общее между ними...это прекрасное время для бла бла бла ..как то так...:-))
Аперитив подаётся для повышения аппетита перед началом трапезы, или под закуски. Дижестив предлагается после окончания трапезы.
Респект 


Аперитив перед едой , часто это мартини , а дижестив подают после еды и это может быть коньяк и кальвадос
Выпить до приема пищи аперитив выпить после еды дижестив. Если я правильно помню правила этикета
Первое - "До еды", второе "После". В России - первое - вечер пятницы, второе утро воскресенья!
)))))) 

Аперитив разжигает аппетит , а дижестив должен способствовать пищеварению .
..апперитив знаем .. продавали в 80 годы ..ю перед обедом .. нрастоян на полыне..
Аперитив перед едой , часто это мартини , а дижестив подают после еды и это может быть коньяк и кальвадос 
..это не для нас .. что то непмецкое.. по 10 гр ..
)))))))))))))))) А коньяк ,, Тры гычки ,, ?
Один до еды ,другой после еды ) Привет ,Эва ! День чем порадовал ?
Без снега -это разве зима ?)))И чтобы морозец был градусов 15-20 !
))))))))))))))))))) Вот такая у нас зима , дожди но вот уже несколько лет и их практически нет .
У нас тоже зимы теплее стали Шубы не наденешь А там глядишь и моль заведётся Её вымораживать же надо !))))
)))))))))))))))
)))))))))))
аперитив наченает застолье,а дижестив заканчивает застолье
я не скажу вам ничего про это, но всё же это лучше, чем ничего
ой....знаю только аперитив...перед едой его...для аппетита
Это напитки для пищеварения. Один ДО, другой ПОСЛЕ
Окей
Хвала, шо у меня и без спиртного-аппетит хороший....
У всякого алкоголя культура одна - не пить одному)
первый подают перед едой, второй после еды.)))))))
До и после, а между ними общее это приём пищи.
Алкоголь. Один перед трапезой другой после








