Виктор Кропивко

опять от вас вопросик появился... чем отличаются слова ПЁС и СОБАКА? только не надо что это синонимы.. пожайлуста.

Ответы
Синигами

программа не пропускает ответ ..либо вырезаются слова либо удаляются ... я скажу одно это слово не русское ..еврейское которое означает нечистый непотребный... помните фильм Иван Васильевич меняет профессию ... музыканты произнесли слово собака..царь сразу отреагировал на него фразой ЯКА СОБАКА... МНОГИЕ ЗАБЫЛИ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК... было такое слово КИСЯ они означало это животное которое сейчас зовут собакой... а так Собака - или самка или самец. Пес - только самец,

Виктор Кропивко

царь правильно отреагировал, поскольку собака это не пёс

Синигами

но он еще ..и Якину ответил ЯКО ЖИТИЕ ТВОЕ ПЕС СМЕРДЯЧЕЙ ОН НЕ НАЗВАЛ ЕГО СОБАКОЙ назвал псом БЕЗРОДНЫМ ПРОСТОНАРОДНЫМ

Синигами

ПРОЧТИ будет интересно https://www.proza.ru/2016/03/22/1848

Виктор Кропивко

благодарю

Вахрамеева Ирина

это скорее всего разные прозвища животного , чтоб сокрыть его настоящее имя как и медведя можно назвать бурый, в происхождении слов легко ошибиться не зная всех тонкостей русского языка, но могу предположить, что собака- идущая сбоку , а пёс от пасти, пастух...и не претендую на истину только предполагаю

Вахрамеева Ирина

не знаю, но он есть и в православии я видела иконы с ним,

Виктор Кропивко

он наиболее почитаем стал в Германии... кто больше всего получал от германцев? поляки, но у поляков другой святой.. отсюда и ругательство "пъся крэв" т.е. не наша кровь, кровь не нашего святого

Вахрамеева Ирина

вполне возможно..

Валентина Ерефеева

Пёс - это название семейства из хищных (ещё лисы и волки), грубо говоря, дикая собака. А собственно собака - это прирученное животное.
Собака — общее наименование животного вне зависимости от пола. Но пёс — употребляется и для обозначения самцов собаки.

Валентина Ерефеева

Тогда не знаю . И что ?

Виктор Кропивко

ПЁС-охранник, отсюда и преданность, а собака - крикливая, -лающая собака не кусает или сдон и Моська

Валентина Ерефеева

Возможно . Значит мой бублик пес .

Виктор Кропивко

возможно

Александр Чубиков

Если злая......собака, Если добрый....то пес. Может прав я ? Однако, Это спорный вопрос...........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Галина Дубровская

Поляки говорят пся крэв, когда ненавидят кого-то... а мы говорим почему-то на бездомных собак псина поганая, но при этом не имеем ввиду человека... вот и размышляй....

Виктор Кропивко

пся крэв - уходит корнями в ... ПЁС КРОВАВЫЙ, охранник не щадящий ни своей крови ни крови нападающего, весь в крови, но не отступивший... как-то так

Барон Де Гофмансталь

В детстве я задал вопрос взрослым (папе, маме и дяде) - чем отличается кобыла от лошади? Они долго смеялись, но ответить не смогли. По-моему здесь то же самое.

Виктор Кропивко

я не задаю сложных вопросов извини

Надежда Полюдина

Собака это обобщенно, а пес мужского рода и употребляется в просторечии. Классически кобель, сука. Но люди предпочитают называть мальчик, девочка.

Надежда Полюдина

Просветите...

Надежда Полюдина

Ну и, как хотите. Останусь при своем мнении.

Виктор Кропивко

ваше право

Ма
Марина

Пес - брутальная собака, обязательно кобель:)) Дикий или прирученный. А собака имя нарицательное для всех одомашненных особей собачьей породы.:))

Ма
Марина

Предположу, что пес от слова "пасти", т.е. порода собак, которая пасла стада животных. Про собаку мыслей нет

Виктор Кропивко

от слова "пасти", - пастбище, паства, спасибо, но не ПЁС

Ма
Марина

дайте подсказку

Виктор Кропивко

ПЁС-охранник, отсюда и преданность, а собака - крикливая, -лающая собака не кусает или сдон и Моська

Ма
Марина

Собака , хоть и крикливая, но тоже очень преданное существо.

Мальбонте

Всегда думала, что пёс – самец, собака – самка. Недавно узнала, что слово "собака" заимствованно от скифов, а слово "пёс" – старорусское.

Виктор Кропивко

ну вот, хоть что- то... только теперь надо пояснять кто такие скифы, как туда попало слова СОБАКА,.... увы оба слова древнесловенские

Мальбонте

Я читала только об этом. В детали не вникала.

Виктор Кропивко

понятно

Тамара Фешкова

Пес -- чисто русское слово (или даже общеславянское, собака -- кажется, из тюркских языков и еще в слове собака 6 букв а в слове пес 3 буквы

Виктор Кропивко

у всех всегда есть право выбора

Тамара Фешкова

в каком городе на Украине? у меня там живет двоюродная сестра

Виктор Кропивко

Павлоград

Тамара Фешкова

У меня в Западной Украине Каменец Подолский

Виктор Кропивко

это далеко

Елена Таланова

Вот почему то в ругательствах употребляется "пёс смердячий"(Иван Васильевич меняет профессию). может Слово ПЁС более жесткое?

Виктор Кропивко

направление правильное, выводы не верные

Елена Таланова

Пёс - бранное?

Лариса Ищенко

Одна принцесса написала в указе - "казнить", а не "помиловать", потому что первое слово короче...Возможно и тут так же: 3 и 6...☺️

Лариса Ищенко

Знаете ответ, так чего скрываете? 😕

Виктор Кропивко

стесняюсь

Виктор Кропивко

ПЪСЪ - словом покой творит - охранник, СЪБАКА - словом показывает направление к истоку - бранится, поговорку помните? лающая собака не кусает

Лариса Ищенко

Благодарю, интересно...🙂

Muza

Собака, означает вид животного., а пёс, означает, что собака серьёзной, сторожевой породы, или крупных размеров.

Виктор Кропивко

почти правильно

И*
Ирина *******

Я думаю,что это значит злой,не зря же говорят злой как цепной пёс.Ну а собака просто животное.Это моё мнение.

Виктор Кропивко

ну. говорят и цепная собака.. увы, вопрос остался

Светлана Анатольевна

По роду...мужской род - пёс...и женский - собака.. Культурно...а ещё пёс ...это ругательно...пся...крев

Виктор Кропивко

вопрос не о родах и понятия, а просто о словах

Светлана Анатольевна

Ясно.. Что ничего не ясно.

Виктор Кропивко

понятно...🏃

Иванов Павел

Это действительно синонимы, но пёс древнеславянское слово, собака - скифское(древнеиранское).

Виктор Кропивко

хорошо

Надежда Чернышова

И животное и аллегория и сравнение и ругательство к кому попадет- от настроения зависит

Надежда Чернышова

О-хо-хо. приклейтесь к счастливому- он Вас покатает

Виктор Кропивко

но вопрос остался

Надежда Чернышова

Приберегите его назавтра- а то что же завтра обсуждать будем, неугомонный вы мой!

Виктор Кропивко

я найду и на заврта😊

Надежда Чернышова

Уже нашли- православный Вы мой

Наталия Борисовна Наталия

Пес у Ивана Грозного было как ругательство,а собака просто четвероногий друг семьи

Наталья Попова

Ну, пёс - это ваша любимая собачка. А собаки - общее название песиков разных пород.

Виктор Кропивко

не совсем

Марина Пашковская

Пес охрана,предан хозяину,а собака пустобрех.А еще говорт,грызутся как собаки.

Виктор Кропивко

верно, а как с доказательной базой?

Марина Пашковская

Предан как пес.

Виктор Кропивко

преданность это следствие, а не доказательство

Марина Пашковская

Ну тогда остается только -буквы)))

Виктор Кропивко

конечно, но их надо уметь читать