Ир

А может ли капитализм быть нравственным?..

Ответы
Василий Стеклов

По моему капитализм как раз нравственнее социализма. Имел честь работать в СП с "буржуинами". Так вот сообщаю: их руководство честнее, порядочнее и гуманнее наших "родненьких" отечественных руководителей. А наши учились как раз в социалистической стране.

Василий Стеклов

Неужели не захотели меня отправить в ЧС? Я вроде это "честно заслужил"🙄🙄🙄

Владимир Забродин

вот хочется расставить точки над и - во первых диалог здесь ведут не приватный и ни кто не запрещает присоединится. во вторых эти познания и ты можешь приобрести, но ты захотел пошланговать вот и получил.

Василий Стеклов

Ну что Вы! Я только ответил на Ваше "...настоебал ты мне старче..."

Владимир Забродин

а шо поделать ежели ты -ПИЗДАБОЛ!

Василий Стеклов

К сожалению моя лексика не так велика, как Ваша. В моей лексике таких слов почти нет. Так что вынужден признать Ваше превосходство еще в одной области. 🙄

Ко
Константин

Капитализм поедает слабых. Социализм растит слабых. В конечном итоге слабые станут раковой опухолью общества. Или опухоль вырезать, например договорной вой-ной или ещё чем. Либо организму - обществу придётся умереть. 🙀🙀🙀🙀🙀

Ир

Незрелость мысли, юноша..

Ко
Константин

Утрированно упрощённый формат. А ты фактами опровергни

Ир

Зачем?.. каждый вправе иметь свои заблуждения.. и да! Вы! Не забывайтесь, юноша бледный со взором горящим..

Константин Буянов

Капитализм нет, как впрочем и феодализм, социализм и т.д. Потому что это просто весьма условные названия экономических и социальных взаимоотношений в обществе. Нравственными или безнравственными могут быть люди и их поступки.

Ир

Порок выдается за добродетель и защищается государственными институциями… во всех перечисленных вами общественных формациях?..

Анатолий Грачёв

Если задуматься о феодализме, то там крестьяне жили на земле из поколения в поколения. Отдать 10% продуктов - это практически безболезненно (кроме разных катастроф и голодных лет). На барщине поработать - тоже не в облом. Дом молодым клали всей деревней за бесплатно и без налогов. В армию брали 1 рекрута на сколько-то десятков. Войнами занимались в основном дворяне. Оружия массового поражения не было. Экология не отравленная. За чистотой леса смотрели всей деревней. Труп телёнка, плывущий по речке - одно из самых злостных преступлений.

Михаил Цветаев

Помещик Балабан,
Благочестивый муж, Христу из угожденья,
Для нищих на селе построил дом призренья,
И нищих для него наделал из крестьян.....(Суть капитализма)..🤷‍♂️

Ир

Ну да.. лицо у него, капитализма, совсем нечеловеческое..

Михаил Цветаев

Вот и вся суть..

С Нами Бог

Нравственным может быть все, зависит от традиций и воспитания. У пигмеев нравственно есть белых ))))

Ир

А у белых?…

С Нами Бог

Белые едят шоколад )))

Ир

Да?…

Игорь Рябчук

Продуктивным и эффективным вполне, а нравственность это уже интимный вопрос! 😉👌

Ев
Ева

дело не в капитализме, а в нише, которую занимают люди в нем...

Алевтина Пална

тихой ночи))

Подпись Неразборчива

и вам что бы не перегружали роутер без вашего желания))))))

Подпись Неразборчива

опять гундит.((((

Алевтина Пална

ну да, всеобщая
лягай, на нас нету

Ша
Шамсуддин

Я 8 лет жил в Нидерландах .. там Капитализм и всем хорошо

Ир

Живите.. кто не дает то..

Ша
Шамсуддин

при Капитализме хорошо тем кто работает . а У нас и в России все всё хотят бесплатно

Ир

Так кто вам мешает жить там?.. Или лицом не вышел?.. не берут?

Ша
Шамсуддин

Вы больны?
Вы же задали вопрос .. я ответил ..
это же обсуждайка ...
или у Вас нет мужика?

Ир

Слюной не брызгайте…

Ша
Шамсуддин

😏 псих!!! 🤷‍♂️

Луиза Котельникова

Сейчас такой капитализм что социализм меркнет

Ир

Да?

Луиза Котельникова

Да утверждаю

Евгений Бриг-Снежин

нет... гниль полная ...

Луиза Котельникова

вышла из школы в 85 Только про Брежнева говорили хорошо))

Луиза Котельникова

Ночью показывают док фильм по первому Россия от края до края Гармаш озвучивает Иногда успеваю поймать

Св
Светлана

да ну! какая нравственность у сатаны!

Европа Плюс

Нет. Там правят деньги, а это зло.

Al
Ali

всё что ..изм, кровью попахивает

Ир

Так вся история человечества- история войн и подготовки к новым… в мирное время..

Z-Мимокрокодил-V

Нет, но и осталось ему недолго.

Ир

Общество или должно согласиться на безнравственность и жить в условиях капитализма… Или строить что то иное, на условиях нравственности..

Яду Хари

Если он используется для Бога

Яду Хари

А рождение в новом и бренном теле - это предположение ??? Отошедшая душа факт, проявившая не факт??

Ир

Не знаю.. я не люблю фантастику, мне нужны факты..

Яду Хари

Так зачем же отрицать разум и существование факта присутствия и отсутствия вечной жизни в бренных телах? Зачем фантазировать, что этих фактов нету?...почему не хотите принять эти знания и говорите: не знаю. ... это черты не только вашего характера, а не загрязнение разума большинства людей.

Ир

Если эти знания не уложены в моей голове в целостную картину мира, если мозаика не сложилась- как я могу это принять?

Яду Хари

Как вам принять, что вам хочется есть, спать, совокупляться и обороняться,- это может не укладываться в целостную картину мира вашей голове. Животные тоже не могут понять, что они живут и что это благодаря существованию вечной жизни. Человеческая форма жизни , живя по законам Бога, проявляя нравственность, может очистить свой разум не логикой и умственными домыслами, а нравственными поступками. Не надо ничего принимать, если ничего не можете принять - нравственно питайтесь, нравственно спите, нравственно совокупляйтесь и нравственно обороняйтесь.

Сергей Луцковский

Для капиталистов может быть.

Ла Риса

это взаимоисключающие вещи

Ир

🙂

Александр Вяткин

...с человеческим лицом.

Неизвестно Неизвестно

Еще КАААААААК может!

Олег Кочетков

Нет конечно

Ок
Оксана

Не выгодно

Анатолий Грачёв

Подлый капиталист, делая карьеру, может пройтись по головам. но жертв на 2 порядка будет меньше всё равно. Но идейный сталинист шёл на смерть сам и тащил за собой ещё сколько-то народу. Во второй мировой погибло 50 миллионов. А во всех последующих войнах - на порядок меньше. Те, которые угробили 50 миллионов вроде как считали, что их не будет "жечь позор за подленькое и мелочное прошлое, что умирая скажут, что жизнь прожита не зря".

Ок
Оксана

Надо было впустить Гитлера?

Анатолий Грачёв

Гитлер - это такой же социализм, только с нацистским окрасом. Сцепились 2 системы, где идеи были поставлены выше материального. Можно долго рассуждать о бесчеловечности того или другого лидера, о стратегической и тактической бездарности тех или других, но факт остаётся фактом: жидяры-капиталисты угробили в 10 раз меньше народу, чем разные идейные борцы.

Ок
Оксана

У вас какая идеология?

Анатолий Грачёв

Скажу для начала: если те, кто мной управляют и те, кто меня воспитывают, - не показывают личный пример, то я тоже не обязан его показывать.