Елена Жданова

Должна ли школа заниматься воспитанием учеников? Или все-таки,это дело родителей?

Ответы
Люблю Linux

Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
К четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить,
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить,
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Про глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
А всему остальному должны учить родители.

Елена Жданова

Если бы это ве реализовывалось...

0Лег Л0К0С

Среди многообразия педагогических школ достаточно случайная выборка остановила наше внимание на учении Яна Амоса Коменского.

Коменский изыскивает способ, «коим можно было бы охватить совокупность мира некими пределами, чтобы умственному взору предстала связная, нигде не прерывающаяся цепь вещей» (29, 287). Такое «всеобщее упорядочение мира» основоположник дидактики называет Пансофией, то есть Всемудрием, которое должно стать достоянием каждого.
Именно пансофическая школа, досконально разработанная Коменским, предлагается нами как возможный прообраз учебного заведения эпохи Конструктивного Ожидания.
Всемудрие предполагает знание и понимание сущности вещей, тогда как наша обычная школа учит только словам. Следовательно, для распространения Пансофии необходим новый педагогический инструментарий. И Коменский разрабатывает свой способ уничтожения зла на земле, который называет Панпедией. Это — ядро его учения.

Elchin Tehmezov

Это забота школы. Ибо школа олицетворяет общество, и должен подготовит на выход в большой мир. В школе важно не знание которую дети получают а воспитание. На пример в японских школах детей учат быть ответственными и трудолюбивыми. А наших, да и в ваших школах от детей этого просто требуют обвиняя их родителей в том, что они детей не учат. Там в школах нет уборщиц или уборщиков. Дети сами убирают за собой, в том числе и в туалетах. Сами следят за порядком во всем. Там дети свободное время проводят в кружках, которые объязтельны, но все волны выбирать или создать свой. Если в наших школах только предложит такое, то все родители начнут бросается тухлыми яйцами в сторону директора в лучшем случае. А то могут и в суд подать за использование детей.

Елена Жданова

Согласна,но во всем должно быть чувство меры......Главное воспитание ребенка-это живой пример родителей.. например,..если папа говорит сыну"не кури",а сам дымит как паровоз.....то ...

Elchin Tehmezov

Не обязательно. Ребенок видит все вокруг не только родителей. Ребенок всегда сам решает что для него или нее лучше, чтоб не говорили родители. Можно только обеспечит ребенка с благоприятной средой не только дома.

Леонид Шестаков

как говориться воспитывают личным примером... в школе есть должность преподавателя-воспитателя, но его задачи по воспитанию ограничиваются нормами поведения в школе и на разных мероприятиях... дай бог, чтобы школа давала знания на должном уровне, а у детей всегда появляются кумиры и хорошо, если они из числа его учителей... или из числа родителей... но чаще харизматичные личности, совершенно случайно попавшиеся на его жизненном пути... если в семье все человеки, то и ребёнок станет таким же, стоит только уделять ему должное внимание... не без урода, конечно... но воспитание - ответственность родителей, точнее семьи...

Елена Жданова

Все правильно...лучшее воспитание- это собственный пример родителей,но сейчас увы..это редкость...

Леонид Шестаков

редкость что - хороший результат?...

Елена Жданова

Нет,собственный пример,это же в первую очередь самосовершенствование,а это большой труд...да и лень...

Леонид Шестаков

достаточно быть искренними и следить за речью... чтобы поступки соотвествовали вашим наставлениям... " бабушка ты на автобусе приехала? а папа сказал, что чёрт принёс..."

Елена Жданова

Или курит , пьет, материться ,👋а ребенку внушает,что это плохо и вредно...

Владислав Ильмер

😆😅😂🤣🤣🤣 Воспитывает всё. Нас воспитывали все: учителя в школе, родители дома, старшие пацаны во дворе, сосед, если ловил в своём саду мог наложить в штаны крапивы, сторож на колхозном складе стрелял солью, в городе незнакомая тётка могла отодрать за ухо мальчишку, пытавшегося перейти улицу на красный свет. И никто никому не предъявлял претензий. Вот и было воспитание. А сейчас только валят друг на друга.

Владислав Ильмер

В моей школе учитель дал по шее ученику (чужому, свои его боготворили). Ученик ударился головой о батарею. Мои одноклассники, когда ученик пришёл в школу, просто ему сказали: Если он тебя ударил, значит ты был не прав. Родители заявят в милицию - покалечим. Наш родительский поставил школе условие: Уберёте этого учителя: заберём из школы две параллели и переведём в ту, куда его возьмут на работу. Вот так воспитывали.

Владислав Ильмер

У этого учителя его предмет (физику) на вступительных экзаменах в ВУЗ, кто его сдавал, никто ниже оценки 4 не получал. Ему прощали всё.

Елена Жданова

Отлично...бьет,значит любит..

Владислав Ильмер

Нет. работает хорошо - всё простят. Также как в деревне: кошке, которая приносит хозяевам убитых кротов, разрешается есть на хозяйском столе и гадить туда, куда ей вздумается.

Елена Жданова

Очень достойное сравнение.😲😁

Виктор Ш

Воспитывают родители, хотят они этого или не хотят.
Школа должна давать знания и ориентиры для проживания в социуме, но перевоспитать она не может никак.
Как родители в домашних разговорах оценивают школу, так их ребёнок и будет к школе относиться. Учитывая то, что ребёнку сидеть за партой и молча слушать учителя не комфортно следует ожидать, что он будет противиться обучению.

Елена Жданова

Социум то сейчас какой!!!? Сколько сил надо родителям,чтобы оградить ребенка от всего этого.....Им некогда ,они зарабатывают....

Виктор Ш

Значит сами такие же ибо главный воспитатель это личный пример!

Елена Жданова

Не спорю....спасибо.

Велимир Михич

У государства нет идеологии. Если нет идеологии, какие воспитательные идеи может предложить ученикам государственная школа? Частная школа может вколотить в головы своих учеников всё, что заблагорассудится её владельцам. Трудно сейчас школе. И результат её деятельности скажется сразу после того, когда обучавшиеся ещё в советских школах люди, исчезнут...

Беггер Ликий

ты совсем глупая? родителей самих воспитывать надо, какие они "воспитатели"? школа профессиональная для того и есть, чтобы решать все задачи, а для чего тогда школа нужна? неужели же вот такие ебанашки среди родителей могут воспитывать детей? да они сами ещё невменяемы, их надо в колонию строгого воспитания, а то попраспустили с этой дерьмократией

Елена Жданова

Всех к стенке,расстрелять! Прямо 37 год.....

Беггер Ликий

зачем расстреливать? просто принудительно заставить пользу стране приносить, а не в интернете сидеть, время прожигать...

Елена Жданова

С вас и начнут?

Беггер Ликий

Мы с вас и начнём.

Елена Жданова

Только после Вас....🙋‍♀️

Беггер Ликий

За меня не спрячешься, отовсюду вытащим за торчащую жопу. Раз уж в школе не воспитали.

Наталья

Когда же до всех дойдет. Что воспитывают детей родители. Ребенок идет в школу в 6-7 летнем возрасте. И до этого времени родители должны ребенка научить здороваться как правильно вести себя в социуме. В школе он учится 9 или 11 лет а все оставшееся время в семье. Чему научили его то и получите дальше

Наталья

Конечно это мое мнение. Модет кто то думает иначе. Учителя работают с детьми шесть часов а потом чадушко возвращается домой и там таки снова родители учат свое дитятко. Уьрать в комнате и т.д

Елена Жданова

Конечно ответственность за воспитание прежде всего лежит на родителях....

Та
Татьяна

Воспитывают детей родители в семье. Поскольку характер формируется в первые 3-5 лет. Школа всего лишь дополняет семейное воспитание другими видами: эстетическим, трудовым, физическим, патриотическим и пр. Нельзя родителям ответственность за своих детей перекладывать на школу.

Елена Жданова

Конечно нельзя.. спасибо.

Виталий

Пока вы обозначаете процесс становления личности - воспитанием, образовательная система, призванная именно ОБРАЗОВЫВАТЬ ту личность (ни в коем случае не воспитывать), будет заниматься херней!)), выдавая процесс зубрежки за обучение)))

Елена Жданова

Можно попроще?

Виталий

Личность не та сущность, которую можно воспитать, ее можно только образовать, личным примером поведения, багажом предлагаемых знаний, которые как раз таки и необходимо ОБУЧИТЬ ребенка воспринимать самостоятельно, без помощи родителей, делающих за него уроки))) Качество обучения обуславливается полученными навыками ориентирования в информационном поле, личным мышлением - умением находить свое решение задач, а не использование шаблонных заготовок. Не столько важен объем полученных знаний, а умение разбираться в новом материале, самому при необходимости выйти на нужный результат.. Когда идет попытка воспитания - по сути дрессировка поведения по чуждим правилам, то личность естественным образом будет сопротивляться давлению извне, и только при подавлении ее, она уже будет склонна без личностной оценки тупо принимать, не понимая по существу, что же есть на самом деле он сам...

Елена Жданова

Видимо, Вы глубоко в этом разбираетесь...я с Вами согласна....но все-таки я понимаю воспитание более широко,чем только дрессировка ...спасибо🤗

Виталий

Зачастую процессы коллективной сплоченности за счет поставленных целей и задач называют воспитанием, но это не так, там важный принцип - проецирования человека используется на развитие социальных качеств и выработка личностных способностей каждого.. Здесь любят смешивать понятия, и как следствие после начинается диктат в таких сообществах, чего как раз и недопустимо для качественного развития личности..

Елена Жданова

Процесс развитя человека как личности сложен и могогранен....🙋‍♀️

Ва
Валерий

Школа воспитывает согласно Идеологии в стране и про ПРОГРАММЕ обучения согласованного и представленного от действующей ВЛАСТИ-70 лет КПСС-школа воспитывала Верных ленинцев-теперь не пойми КОГО

Елена Жданова

Сейчас даже по закону школа это образовательное учреждение..поэтому воспитанием не занимается...

Ва
Валерий

а как может заниматься и КТО будет этим занят? если в стране вообще нет ИДЕИ ПУТИ и даже направления куда то? за 30 лет вырастили не пойми чего и на чём-без всяких ценностей и только и слышно-ПАТРИОТИЗМ а в чём ОН никто не знает

Ва
Валерий

вот в ЧЕЧНЕ есть патриотизм-как и в Калмыкии и Татарстане-это своя Земля-Нация и религия-которую ОНИ даже при СССР не забывали-так как мусульманская религия младше Христианской и ей не нужны были ХРАМЫ-в то время как православные после 1917 года-как снесли храмы и расстреляли Попов-сразу переметнулись и забыли ИДЕЮ Христа спасителя и им стал Ленин или Сталин и так далее по списку

Виктор Васильевич Емелин

В первую очередь школа должна дать разносторонние знания,но не забывать о дисциплине и уважении друг к другу.Родители должны приучать к домашнему труду чистоплотности и уважении к родителям.

Елена Жданова

А нравственное,духовное воспитание?

Екатерина Кулакова- Шушакова

50 процентов воспитания оказывает сначала улица,затем учебное заведение и в конце концов ,когда женится жена оказывает на дальнейшее воспитание.Вот так было с моим сыном был добрый послушный очень уважал меня.А женился и все мои труды по воспитанию стали равны нулю.Что скажет жена то и будет.А для нее я чужая тетя,

Елена Жданова

Это вляиние .а не воспитание....

Екатерина Кулакова- Шушакова

Если женился рано и мать еще не успела дать ему полное воспитание,этим занялась жена и результат-подкаблучник.

Елена Жданова

ВСе виноваты... спасибо.

Al
Ali

в норме все вместе, но бывает так, что в семье непростая обстановка , то вся на надежда , на школу, а когда в семье все благополучно, то она и должна играть важную роль, а школа второстепенную….

Елена Жданова

Согласна с Вами.... и хорошо бы еще наше общество,но сами знаете,что сейчас происходит....

Al
Ali

я, вообще, не знаю, как последние 30 лет дети жили, учились, через что им пришлось пройти… и как это потом скажется … или уже сказывается, после войны было ужасно трудно, но была цель у всего народа, ( отстроить разрушенное, новую жизнь построить, а как детишек старались сберечь.., старались дать им все лучшее, питание, образование, отдых, принципы нравственные им привить, хотя дети войны и так все понимали ) государство всеми силами помогало, и выстояли и результат превзошёл все ожидания советского народа, , хоть что-то подобное было у детей, народов России в последние 30 лет, нет, бардак во всем и разруха в умах ….

Елена Жданова

Да,это очень чувствуется,🤷‍♀️😢

Ва
Валерий

Воспитанием должны заниматься родители. Школа должна обеспечить детей знаниями. Минимальными знаниями для дальнейшей жизни. Кто захочет, тот будет учиться дальше.

Ва
Валерий

Законы не позволяют обществу воспитывать.

Елена Жданова

Общество деградирует...

Ва
Валерий

Можно и так сказать.

Sekach Dev

Это неразрывно связано, но если со второго класса детям преподают устройство половых органов мужчины и женщины, откуда берутся дети... то, как по моему это лишнее....

Людмила

школа, но для этого учиталь должен быть интеллигентныи и иррудированным человеком. Он должен уметь общаться с маленькими людьми так чтобы не унижать их и себя

Елена Жданова

Сначала семья,потом школа...

Людмила

меня семья не воспитывала и что я стала плохим человеком? Нет. У меня три высших образования, причем все очень проходные и денежные. Я могу за себя постоять и других защитить. Мама у меня круглая сирота, отец тоже. Каким они обладали навыком воспитания? Никаким и их тоже никто не воспитывал, потому что некому было.

Елена Жданова

Все может быть в этой жизни..но все-таки прямая обязанность родителей -воспитание детей... спасибо.

Людмила

нет

Наталья Наталья

Должна. И не только школа, все должно быть направлено на воспитание, чтобы вырастить адекватных. И родители, естественно, когда ребенок и родители дома.

Елена Жданова

Да,тандем....Еще много чего нужно для воспитания.это и ТВ и интернет,искусство....и.д.

Наталья Наталья

Да, хотелось бы ...

Александра

Должна. Если уж государство заставляет женщин работать, то должна заниматься воспитанием детей, совместно с родителями. Но вот только... чему научит?🤔

Елена Жданова

Да.сейчас с этим напряженка...

Людмила Мила

Думаю, что это совместный проект. Дома - житейские, внутрисемейные отношения и ,конечно же, воспитание в целом, а в школе - социализация в социуме.

Елена Жданова

Да, это было бы идеально..но......

Людмила Мила

В целом, так и есть. Просто ценности меняются..