Ти
Тимуровец

Почему Чёрное море солёное, оно ведь состоит из пресных рек?

Ответы
Людмила Анастасьева

Растворенные соли в виде ионов есть и в речной воде, и только из нее они и попадают в море. Текут ли реки по равнине или в горах, источник воды у них один – атмосферный пар, облака, который в виде дождей и снега выпадает на земную поверхность. Вода из атмосферы солей практически не содержит, но реки текут по земле, речная вода размывает грунт, содержащий различные соли, они растворяются в ней и попадают, в конце концов, в моря. А с поверхности морей вода все время испаряется – уходит обратно в атмосферу; соли же – остаются, их концентрация становится больше, чем в речной воде. Но Черное море самое несоленое. прежде всего, следствие того, что в него впадает много полноводных рек, а со Средиземным морем оно соединено цепочкой узких проливов, обмен водой через которые затруднен.

Виталина

Запасы морей, и океанов пополняются пресными водами рек и осадками в виде снега или дождей. И то и другое состоит из пресной воды (на самом деле тоже соленой, просто в очень маленькой концентрации). Но в отличие от рек, из океанов и морей вода никуда не стекает, а только испаряется, попав под солнечные лучи. При испарении соли остаются.

Ти
Тимуровец

Значит в будущем океан превратится в каменную соль.

Виталина

так соль откуда же добывают. не из речек же

Ти
Тимуровец

Из океанов?

Виталина

морей. поэтому называется морская соль

Ти
Тимуровец

Вместе с мочой.

Виталина

ага. а вот воду которую Вы пьете. она как говорится груговорот воды в природе

Ти
Тимуровец

И соли.

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

Я думаю что всё дело в объёме. Моря намного больше чем пресная река. Кроме того постоянное испарение влаги с поверхности моря усложняет эту задачу.

Алексей Едигарев

золотой рог во владивостоке. я знаю почему. мы разгружая соль из парохода. случайно уронили целый мешок. а это 50 кг.

( * ; *)Татьяна Наумова

самое лучшее море из всех морей... какие есть...
потому что его состав эдентичен составу человеческой крови....

Ти
Тимуровец

Переливание крови морской водой, я слышал про такое.

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... такого я не слышала...

Виктор Ш

Все океаны тоже из пресных рек! А в Чёрном ещё сероводород. Только около 50 метров глубины жизнь возможна!

Елена Данилова

Солёное не только Чёрное, а и любое море...Это же часть мирового Океана, а в нём вода солёная.

Елена Данилова

Ной - библейский персонаж. Когда на земле начался потоп, он построил деревянное судно, Ковчег, собрал на него всех зверей по паре, и на нём дождался окончания потопа. Когда спала вода, Ной высадил зверей на твёрдую землю, и стали они плодиться и размножаться...А люди все, кроме семьи Ноя - погибли ...

Александр Добрый

Да я в курсе кто такой Ной. И иде сей ковчег то пристал к берегу, если кругом вода была?

Елена Данилова

Ковчег пристал на горе Арарат. Долгое время Нрй на своём судне ждал, когда вода спадёт. Он послал ворона, чтобы тот проверил, не оголилась ли где суша,но Ворон улетел и не вернулся. Тогда он послал Голубку. Голубка вернулась, неся в клюве оливковую ветвь, как символ того, что вода ушла, суша оголилась, и на ней растут деревья оливы. С тех пор Голубь с оливковой ветвью в клюве стал символом доброй вести...

Александр Добрый

Да не надо мне пересказывать сею сказку. вот на территории на котрой я сечас живу ни какого наводнения не было и это подтверждается наукой

Елена Данилова

Всех Вам благ и удачи!

Николай Скороходов

в морях нгакаплитваются соли которые вымывают реки на суше ... процесс сотни миллионов лет..

Виктор Кропивко

оно не солёное, а малосольное, т.к. воды океана попадают в него по донному течению

Татьяна Литвинова

сильно концентрированная вода не боится разбавления, на морском дне слои соли

Крошка Енот

в море вода застаивается, а не проточная... а плато и дно солевое... вот поэтому

Ти
Тимуровец

Куда девается если нет стока?

Крошка Енот

половина в землю уходит...половина испаряется

Лариса Ларина

реки разбавляются и набираются соли из всех составляющих элементов моря......

Ти
Тимуровец

И когда оно пересолится?

Лариса Ларина

природа все балансирует, если человек не вмешивается....

Великий Новгород

Так все моря солёные и даже есть озера солёные типа Элтон и Баскунчак.

Андрон Шрайбикус

Двоечник. Реки, конечно, пресные, но солей в них всяких дофига

Ти
Тимуровец

Ну и как отличник, пятёрки помогли?

Ти
Тимуровец

А в Байкале вода пресная,

Андрон Шрайбикус

Два высших, бригадир сварщиков на СРЗ 35. На мастера потяну еще. А ты как? Ну докторские диссертации пока отринем.

Ти
Тимуровец

Я мастером без высшего работал.

Андрон Шрайбикус

Да я и прорабом без высшего работал. Короче, ты в чс

Сеня Семеныч Горбунков

когда древние укры его копали они в него и мочились.

Надежда Матура

Потому что в нем рыба плавает. А рыба соленая

Анатолий Лапшин

А валет бубновый тоже не от бубнов шаманов.

Егор

Соленые сточные воды приморских городов..

Любовь Золотарева

Это хохлы, когда копали, соли насыпали.

Sergei

В любом море/океане вода солёная.😏