Виктор Козлов

Что изучает филология?

Ответы
Гульчира Андреева

Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. В словаре Даля «филология» — (греч. любословие) наука или изучение древних, мёртвых языков; изучение живых языков — лингвистика.

Виктор Козлов

Спасибо Гульчира!

Гульчира Андреева

И вам спасибо, Виктор, за интересные и познавательные вопросы

Ильсияр Мухаметшина

Филоло́гия «любовь к слову»— совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве

Лю
Людмила

Эта наука изучающая культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве))

Виктор Козлов

Лучше не ответишь!!! Спасибо!

Лю
Людмила

всегда пожалуйста. у меня подруга - коллега филолог. )

Виктор Козлов

Это почувствовалось!

Людмила

то, что сейчас утрачивается народом, к сожалению

Виктор Козлов

А конкретнее?

Людмила

куда уж конкретнее? Послушайте, почитайте каким бескультурным стал народ, какая у него скудная и засоренная речь, сколько ошибок в каждом слове? И он на свои недостатки говорит,- пофиг.

Виктор Козлов

Да понятно ! Поэтому мне очень хотелось-бы Обсуждать здесь Происхождение слов понятий Все что касается русской речи ! не все же только про любовь и все что с ней связано! Чувствую Людмила Вы многое знаете по этому вопросу!

Людмила

Я много лет работала экскурсоводом по Крыму, в том числе и литературные экскурсы. А Крым, вы знаете, всегда был богат историей и не только великими русскими писателями, поэтами. Он воспет не только Пушкиным и Горьким, Толстым и Чеховым...., но и польским поэтом А.Мицкевичем, французом Дюма, украинскими писателями Л.Украинкой, Квиткой-Основьяненко и многими, многими другими, даже мною

Виктор Козлов

Как интересно ! И живете Вы в Крыму? Мне очень хотелось бы побольше с Вами общаться !

Людмила

Да, я живу в Крыму. Родилась здесь. Давайте общаться

Виктор Козлов

Спасибо! Для начала я хотел бы найти Вас в одноклассниках если Вы там есть! Здесь слишком общедоступно!

лб
лариса бондарева

Filo -любовь, logos- слово, дословно любовь к слову.

Виктор Козлов

Спасибо Лариса! Да! Любить ! Изучать! Беречь! Каждое слово родного языка ! А что сейчас?!

Десант

Такую чепуху, кторая мало кому вообще нужна

Матрена

Ряд наук,изучающих язык и литературу.

Марк

Языки, литературу и культуру народов

Мир

Языковедение, литературу, историю

Игорь Фока

СОСТАВ ПЛОДОРОДНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

Цецилия Садчикова

Изучение языков, я думаю!

Галина Лазовская

наверное языки народов

Виктор Козлов

И это тоже наверное! Спасибо

Галина Лазовская

пожайлуста

Васильева Наталья

Слова...понятия...язык...

Виктор Козлов

Спасибо! Браво появилось еще одно определение--ПОНЯТИЯ- Очень веское и емкое и очень важное определение

Любовь Селезнева

литературу и рус. яз.

Татьяна

законы словесности

Виктор Козлов

Законы словесности это что? Словосочетания ? Словосложения? А как словорождение???

Татьяна

я не училась на филолога и только знаю что это очень интересно и там много заонов

Виктор Козлов

Я вообще технарь! Просто очень интересуюсь ! Не знаю но хочу знать ! Разгадывать загадки рождения слова!

Татьяна

это очень увлекательно

Виктор Козлов

Не все-же о любви!

Татьяна

и то правда

Ольга Пестерева

Язык, правописание.

Виктор Козлов

спасибо!

Ольга Пестерева

Пожалуйста!

Лев Кислюк

Слова, слова, слова

Нина Мокренко

литературу, языки

Видмет Лапатыч Бизульо

Слава фсьауийи

Светлана Белогорцева

Много и ничего.