Баба Яга

Неумение сказать "спасибо" идет от нежелания? Или просто от отсутствия воспитания? Почему порой у человека барьер какой то поднимается непреодолимый внутри по этому поводу?

Ответы
♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

Это собственный комплекс, не полноценности, нет!)) ..на самом деле это большая проблема большинства людей, ... за этим стоит противостояние..., ..если ты сказал спасибо, ..ты, как бы согласился, что тебя унизили, тебе что-то такое дали в помощь (образно), а человек внутри себя считает, если ему дали благо, а сам то он не смог!))) ...на самом деле это простительно! и это правда!, такое может себе позволить очень сильный человек, ...не сказать спасибо, может только сильный человек!)) .услышав это слово =спасибо=, мы воспринимаем как победу, но никогда не задумываемся, что для него это слово из души, это признание маленькой капитуляции, поэтому это слово так трудно)) Эпилог: как правило такие люди, кот. не говорят спасибо, делают для других намного больше! не ожидая этого слова, они даже это слово не ждут и считают лицемерием)).. это одна из тем психологии, за которой стоит очень глобальная полемика ( кстати, баба яга, я у тебя на майле!, привет!) ....😉✌️ GreenQWeen ✌️

Баба Яга

Я про сайт.

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

в обсуждалке?

Баба Яга

Ага, на нем.

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

здесь первый раз, ..с какого то барабана прилетела на почту, типа я на вопрос должна ответить ...и понеслось

Баба Яга

Ну так лихо со всеми общаешься, как будто знаешь чуть ли не лично каждого:)))

Енир Нейн

Что значит "от отсутствия воспитания"?
Что это такое?
Принуждение к дежурным фразам, которые человек "должен" выдавливать через силу, разве есть благо?
Мне кажется, я и так увижу, что человек благодарен, если я для него что-то сделал. Я лично не люблю дежурных "спасибо", "пожалуйста".
Это какая-то манипуляция, когда "воспиталки" тебя хотят "воспитать", поставить "в строй", подчинить себе, как солдата, который должен отвечать по уставу: "так точно!", "есть", "служу вам, мадам, до скончания веков".

А где искреннее, настоящее отношение?
Когда и молчание, взгляд красноречивее дежурных фраз...

Баба Яга

Да, и уж кто-то, но шаблоны меня всегда тяготили. Мое - это исключение из правил, тебе ли не знать:)

Енир Нейн

Ну вот, всё и прояснилось..))
И это хорошо..))☺️👍🤝

Баба Яга

И я...того же мнения:))😉🤝

Енир Нейн

Кстати, есть и другие "странные" люди, которые тоже на тему подарков, например не вполне "адекватно" себя ведут:
<< Светлана:
Я не люблю подарки, вот не люблю и все тут. Они накладывают обязательства, особенно если дарит кто-то близкий. Теряюсь как себя вести в такие моменты... А вы, как относитесь к этому? >>

Баба Яга

Ну...тут такой тонкий вопрос. Если знаешь, что нет лишних денег у людей (родителей тех же), но им очень хочется тебе что-то обязательно подарить....и вот они тебе покупают какой-нить кошелк, белье или еще что-то не очень нужное...И ты стоишь и обтекаешь. Некрасиво не взять, не принять и радости от принятия нет. Жалко их, чувствуешь себя неудобно, что создала им повод для растрат своим рождением. Поэтому договариваемся. Пусть о мелочевке, но нужной. А цена ее может быть очень разной:). Про обязательства....да, и такой момент есть, хотя, наверное, его не должно быть. Но тем не менее. Даря что-то дорогое, помпезное...всегда думай - не поставишь ли ты человека этим подарком в затруднительное положение.

Характер- Не Подарок

Разговариваю с людьми на каком-то сказочном языке и не замечаю этого. Новые знакомые удивляются. Мне ничего не стоит назвать женщину красавицей, какого возраста она бы ни была. Пожелать доброго здоровья таксисту . А кондуктору в автобусе сказать "спасибо" за то, что она продала мне билет... Однажды на работе меня спросила сотрудница, много старше меня:"Как только такие слова изо рта вылетают?"Ответила:" Легко!!!!"

Характер- Не Подарок

Показательный случай. В ритуальном агентстве оформляю похороны мамы. Все документы готовы, ждём водителя, что б доехать до сельского кладбища, всё на места показать. Я тем временем звоню в кафе, заказать поминки. Звоню к себе на работу, докладываю как у меня дела... За время моих телефонных разговоров, девушка- администратор смотрит на меня широко-открытыми глазами- Вы так с людьми разговариваете, словно сказку рассказываете. Я прямо зачарована! 🙂 А я и не замечаю... Всё просто, всё привычно...

Баба Яга

Сказку, говоришь....Оставайся в моем волшебном лесе. А то у меня так пусто стало без сказочников

Баба Яга

Принимаю:)))🎄🎄🎄

Александр Шевелев

На мой взгляд от недостатка воспитания. Хотя вспоминая свои молодые годы я не сказал бы, что я столь часто говорил "спасибо" в тех условиях, в которых говорю это ныне. Хотя иногда выгляжу "белой вороной" говоря это при выходе из автобуса или получив чек на кассе магазина, оплатив покупку.

... Рус

Для образованного,русского человека, "спасибо" понятие неприемлемое, т.к. послать к богу,в благодарность,это всё равно что послать на х... Более правильное слово "благодарю", вот это по русски.😁

Баба Яга

Еще один невидящий смысла.

... Рус

Да,уж. Не вижу смысла, сделавшего мне добро, отсылать к богу. Лучше "одарю его благом". 😉😁

Баба Яга

Но хоть одаришь. А то ведь и не одаривают, и к Богу не посылают.

Max Alabin

Есть несколько объяснений, на мой взгляд. Это как невоспитанность, так и боязнь признать, что тебе часто помогают и ты не можешь сам нормально справиться (извини - то же самое).

Баба Яга

Возможно....

Max Alabin

Комплекс и невоспитанность

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Есть такое. Я за детьми наблюдаю. Им говорят родители скажи спасибо, некоторые прям воспринимают это как личное оскорбление, надуются и молчат. Не понятно

Баба Яга

Странно....а потом они вырастают...

Андрей Заруба

Ну после одной секты я то же стал задумываться. Какой бог? От чего должен спасать и так далее. Поэтому стараюсь говорить благо дарю

Баба Яга

Помогает?

Андрей Заруба

Не особо. Долгое время думали прикалываюсь. Потом кулакотерапию провели. Сейчас не обращают внимание.

Баба Яга

Кулакотерапию?!! Идиотизм

Андрей Заруба

Ну там немного по другому было. Просто на вопрос почему не здороваюсь пояснил что если они чем то больны тогда здравствовать вам. Он почему то обиделись.

Господин Евгений Vирт

А меня мама никогда не обнимала. И когда ей говорил спасибо она злилась почему то. Я перестал говорить чтобы не злить маму. Вот так.

Баба Яга

Блиин....видимо у самой были проблемы

Игорь Котелевский

Воспитание за сказанное Спасибо ... ? Вспомните Россию до 17 года прошлого столетия , там говорили Благодарю !!! Вот это Воспитание ...

Игорь Котелевский

Так я вам и говорю , что Воспитанный говорит не Спасибо , а Благодарю !!!

Баба Яга

Так он никакое слово не говорит!

Игорь Котелевский

Когда совсем Плохой !!!

Баба Яга

О чем и речь

Любовь

От накопленного зла ... Иисус молился, за учеников. «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.» (Ин 17,15) Аминь!

Masha D

Не воспитанность,восприятие,что все должны кругом и всюду,как должное так сказать,а за должное и спасибо не нужно говорить...

Баба Яга

Согласна, Маша.

Вера Сергеевна-V

От состояния души близкое к равнодушию , а может просто недолюбленные ,не кому привить было самое простое быть благодарным ?

Баба Яга

Может быть

Вера Сергеевна-V

Не исключить .

Людмила

От воспитания, хотя у нас рядом живут несколько семей цыган, так вот их ребятня в отличии от русских, всегда спасибкаются

Баба Яга

У них малость свой перекос идет..... но это же очень важно в ответ на свои действия, знаки внимания, позитивный порыв получить реакцию.

Людмила

У них много перекосов, но я сейчас про спасибо, маленькие шпингалеты, но всегда спасибо

Баба Яга

Да, я поняла мысль. Это в крови. Больше как оберег, наверное идет.

Людмила

Вот вот, кстати никакой злобы

Баба Яга

Да. А тут из близкого человека не вытащишь. И за него становится неудобно.

Людмила

Это и страшно, как то уходит благодарность из нашей жизни

Баба Яга

Да... и грустно.

Вадим Иванов

Это или гипертрофированное чувство собственной значимости, чаще невоспитанность, что в результате одно и тоже.

Вячеслав

Большую свободу дали подрастающему поколению. Слышал фразу ребенка лет 5 - и. " Бабушка, ты нарушаешь мои права "

Ал
Алсу

Думаю, что и от то и от другого плюс какие-то комплексы, которые привели к неумению быть благодарным.

Баба Яга

Скорей всего так.....

Олег У

Самое глупое Слово. Вместо Благодарности просить Спасения бога еврейского. Можешь не Благодарить.

Олег У

Зачем говорить СПАСИБО. маскируя это под БЛАГОдарность?. Сюда иногда заходят для общения. Или нет?

Баба Яга

Или да. Но нужно уметь отличать зерна от плевел.

Олег У

Ты спросила я ответил.

Баба Яга

Я поняла. Благодарю за участие.

Олег У

Взаимно

Евгений

от воспитания что правильно Ты права идет спор как правильно сказать или спасибо или благодарю

Баба Яга

Нууу....это не суть. Главное порыв.

Евгений

Не вижу ни какого порыва Просто чем богаче тем тупее - это я вижу

Баба Яга

Бывает и такое.

Евгений

За большие деньги умнее не станешь Просто покупай диплом и все дела ВОТ ПОЧЕМУ Я О НИХ ТАК

Foxy Beige

От воспитания и того, что человек видит рядом (поведение других). Думаю, так это происходит.