Эльвира Вылегжанина

был ли Павлик Морозов пионером?

Ответы
Ali Agasiyev

Павлик Морозов был организатором первого пионерского отряда в своей деревне, а в разгар борьбы с кулачеством донес на своего отца, который сотрудничал с кулаками. В результате Трофима Морозова отправили в 10-летнюю ссылку, а по другим источникам – расстреляли в 1938 г.

Михаил Цветаев

Павлик Морозов действительно был одним из первых пионеров в деревне Герасимовке. Деревня была расколота — с одной стороны, чрезвычайная бедность одних, с другой, зажиточность так называемых «кулаков»

Эльвира Вылегжанина

сейчас историки все это опровергают,сегодня была ,как раз,про это

Михаил Цветаев

Это и неудивительно...Время такое-всё опровергать т.н "историками".)))

Анатолий Муйтуев

Эльвира, давайте не будем тревожить прах этого мальчика. Мы, советские дети на его примере были взращены патриотами своей страны и был он пионером или не был это уже вопрос второстепенный. Согласны?🌹

Эльвира Вылегжанина

я то согласна,но историки пишут,что не был

Анатолий Муйтуев

Мало ли продажные "историки" пишут, - подстраиваются под текущий момент. Этих проституток сейчас хоть пруд пруди! За всю жизнь они не сделали ни одной мало - мальски значимой материальной ценности - сидели на шее трудового народа, а все туда же - стараются пнуть мертвого льва...

Anatolij Dridzo

12-летний пионер Павлик Морозов на суде обвинил своего отца, председателя местного сельсовета, в контрреволюции и пособничестве кулакам.

Юрий Барденков

его дядя /которого он заложил/ был пьяница и дебошир и делу придали политический оттенок а вообще это бытовуха

Клим Елдаков

Не знаю. Но в г. Подольск Московской области до сих пор существует улица Павлика Морозова.

Эльвира Вылегжанина

нет,не был

Иг
Игорь

Павлик Морозов действительно был одним из первых пионеров в деревне Герасимовке.©️

Эльвира Вылегжанина

сейчас историки пишут,что нет

Иг
Игорь

Он был организатором первого пионерского отряда, но скорее всего по своей инициативе.

Алексей Дмитриев

пустая тема -правды не знает никто-и не надо копаться в прошлом-другое было время

Владимир Петров

Что вы ему покоя не даете, он с братиком и так принял мученическую смерть..

Алексей Едигарев

если у меня спрашиваешь. то не знаю...а тебе зачем? книгу про него пишешь?

Алексей Едигарев

ой. подлиза.!😞 а как мне тогда аттестат вдали .если двоечник. 😜

Эльвира Вылегжанина

подробнее при встрече

Алексей Едигарев

🙂 вот. с этого и надо было начинать. диктуй адрес.🙂

Эльвира Вылегжанина

утебя в записной книге

Алексей Едигарев

тогда время.

Владимир

Не важно. Главное что он был за советскую власть и против кулаков.

Николай

Не помню,какой год был описан.Если после 22-ого.То мог быть

Виктор

Нет. Это так у нас патриотизм расширяли и углубляли.😁

Владимир Асиновский

не был Он был сыном раскулаченных из Беларуси

Ирина Лялялял

был пионером и классовым врагом кулаков

Эльвира Вылегжанина

нет не был

Ирина Лялялял

это уже факт по переписанной истории?

Пвв

павлик-продукт советской пропаганды

Евгений Бандурин

Учительница его говорила, что был.

Константин Михайлов

Да был одним из первых в деревне,

Эльвира Вылегжанина

нет не был

Владимир Михалыч

Сучонком он был, а не пионером...

Анатолий Гришков

Вроде нет! Но точно не помню!