Ли
Лия

Как на самом деле выглядит великая Россия. Каким был изначально русский язык, традиции и культура. Фильм снят без спецэффектов

–2
Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ли
Лия

да. это так. морозко это зло

Elvis Costello

сказка снятая в павильоне....вы что бо бо...вон украинский фильм есть как петр 1 трахает своих солдат- Пётр I врывается в церковь, где похоронен гетман Украины Иван Мазепа, и начинает разрушать его могилу с криком: «Вылезай! Где ты там, а?» Неожиданно из гроба появляется рука Мазепы, которая хватает Петра за горло и начинает душить. Мазепа восстаёт из мёртвых и предлагает Петру вспомнить, «как всё начиналось». Гетман непоследовательно проводит зрителя через события своей жизни: участие в Крымских походах князя В.В. Голицына, присяга царю Петру во время стрелецкого бунта и конфликта с царевной Софьей Алексеевной, постепенное восхождение к власти и интриги. Потом мы видим сцены казни генерального судьи Малороссии Кочубея, который пытался донести царю на Мазепу, сцена анафемы Мазепы, разорение Батурина А.Д. Меншиковым, Полтавской битвы, где Мазепа ведёт заочный диалог с Петром I о судьбе Украины. Зритель видит картины победы и торжества России. Царь, опомнившись после трёхдневного загула, понимает, что упустил шведского короля Карла и гетмана, и посылает за ними погоню. Мазепа бежит. Перед смертью Мазепе являются и его соратники, и те, кого он послал на смерть. Мазепа умирает.

Виктор Орлов

Я был на Украины в восьмидесятых годах. Окошки у всех в деревни у вас были маленькие как в фильме. Посадки деревьев у нас нет нигде кроме леса. В вышиванках у нас не ходили. Так это про вас, Украину. У нас с животными не жили, у них свои дворы били. У нас лесу много хвойного.

Зинаида Бадяева

Изначально много сотен лет на Руси многие были грамотными и в азбуке имелось тогда 49 букв и она называлась буквицей,начиналась с аз,затем буки ,веди и так далее.

Ли
Лия

то то вы стали еще грамотнее

Сибирский Кот

Поскольку фильм снят в 1924-м году Россия давно уже так не выглядит, не разговаривает и русская культура и традиции тоже совсем не те что в сказке

Сибирский Кот

Не пишите чушь Людмила, ничего не менялось, да это и невозможно переучить на новый язык многомиллионную страну. Ликбез это программа ликвидации безграмотности, поскольку большинство населения особенно крестьян были неграмотны почти или полностью, а учили грамоте в школах.

Ли
Лия

учили детей, а не стариков. А уже дети учили родителей. Так было всегда. Вот и сейчас вы употребляете новые неизвестные слова, которые вам приносит молодежь, дети

Сибирский Кот

Учили всех и взрослых и детей в школах, а что касается новых слов, да есть молодежный сленг, только он используется исключительно в молодежной среде А вообще страна у нас большая диалектов много и в разных регионах свои словечки есть. Унас в области например грибы губками называют и их не собирают а ломают

Ли
Лия

сейчас для вас это молодежный сленг, а через пять лет это будет обычный язык и вы тоже будете его знать, а последующее поколение будет спрашивать что обозначает слово квартира

Сибирский Кот

Живой язык постоянно меняется Какие то слова устаревают и выходят из употребления, какие - то появляются вновь. Это естественный процесс, но основа остается неизменной

Владимир С

Ну теперь и до меня даже дошло! А ваш родной язык который, ну хотя бы тот, который вам желателен или доступен для изучения?

Ли
Лия

так русский это эсперанто, искусственный язык. До 18 века был тюркский (уйгурский) Ломоносов придумал русский чтобы приблизить народы России к славянам. А украинский он взял за основу, разбавил его тюркскими словами, немецкими, французскими и вот таким он получился А украинский всегда был украинским. Зачем его придумывать? Разве что народы, которые в приграничных районах с румынией и венгрией добавляют свой диалект

Владимир С

Спасибо за просвещение! А кстати, на каком предпочитаете пользоваться в быту?

Ли
Лия

Я родилась в СССР, где единственным был признан язык Луначарского, но не ваш великий. Какой он на самом деле великий показала история. Я не против того что нынешний язык отработан Луначарским был досконально. Я против того, что невежды хвастаются своим величием, которого нет на самом деле, и тем, чем не обладают. Хорошо, что нашелся такой человек, который его реформировал. А если бы не нашелся? Получается, что из стада, которое осталось после кровавой революции и гражданской войны сделали человека и этот человек возомнил себя выше тех, кто веками был таким каким он сейчас. Кстати, именно об этом написал Булгаков в своей книге про Шарикова

Владимир С

Булгаков мне не авторитет как и прочие подобные. Мне довелось общаться с дедушками и бабушками своими, которые постарше Луначарского оказались и не знали о его влиянии на язык.

Ли
Лия

конечно не знали, потому что Ломоносов язык придумал в 18 веке. Твои бабушки и дедушки до настоящего времени не дожили с того периода. А тебе, милок, надо бы самообразованием заняться, в библиотеку походить, а не здесь сидеть и свое невежество показывать

Ли
Лия

можешь залезть туда обратно это как то место откуда ты не должен вылазить

Владимир С

Читайте внимательнее ответы?

Brown Sparrow

россия великая лишь для россиян. для любого патриота велика именно его страна. сплошная риторика, короче говоря...

Ли
Лия

какая она великая я из фильма увидела. И какой могучий у них русский язык тоже узнала. Только им надо в ноги поклониться поляку Луначарскому, который реформировал русский язык, привел его в нормальное состояние, построил много ликбезов по всей России и заставил учить тот русский язык, на котором они разговаривают сейчас. Так что их языку даже не 200 лет, а всего 90 лет.

Михаил Цветаев

Тут показана Россия какого века?..что по этому поводу говорят великие профессора украинских наук?..))

Ли
Лия

1924 год. После революции показана. Вот такой язык придумал вам Ломоносов в 18 веке, а до него в Российской империи был уйгурский (тюркский) язык. Ваше величие надутое через соломинку. Язык, на котором вы разговариваете сейчас это заслуга еврея Луначарского, который провел реформу языка, который ты увидел в этом фильме. По приказу Луначарского были построены ликбезы, где учили разговаривать вас - Шариковых. Вот об этом случае Булгаков и написал в своем романе Собачье сердце, за который Сталин его выслал из страны. Вот это и есть ваше величие-уничтожать тех, кто знает о вас правду.

Михаил Цветаев

И это говорит какая то пшечка!..куда катится этот мир?..🤦‍♂️

Сергей Иванов

Совсем уже ты кукухой поехала.Впрочем украинство это диагноз,не поддающийся лечению.

Ли
Лия

ну, как посмотрел на свой великий и могучий русский язык, который бродил по всей Российской империи? Вот такие вы великие везде и во всем. Скажите спасибо еврею Луначарскому, которые модернизировал этот непонятно что придав ему форму языка и назвал русским. А на деле то вы только и того что прикрываетесь чужим трудом, ничто и никто. Вы брехуны. Правильно написал Булгаков про вас. Вы шариковы.

Сергей Иванов

Я на вас дебилов неизлечимых смотрю и ржу,это же надо так остатки мозгов про@рать.

Ли
Лия

сколько тебе лет, старче? А ума не нажил, культуре за столько лет не научился, рот черный. Не подобает пожилому человеку так себя вести. Стыдно

Сергей Иванов

Ну вот как на твой бред,да и вообще на бред украинства реагировать по другому?Ты льешь всякое шизоидное дерьмо,а я должен заметь культурно всю эту грязную брехню воспринимать.

Андрей Заруба

Вообще то по сказке дед привез сундук с костями дочки. А так всё в сказке правда

Ли
Лия

тебе надо было отдельно показать как он жрет эту девицу, да?

Андрей Заруба

Да нет волков натравил за невежливость.

Ли
Лия

при чем здесь волки. морозко сам злобный колдун. которому приносили в жертву молодых девушок чтобы не было мора скота и других бед

Андрей Заруба

Я про сказку а не про обряд против долгой зимы. Невеста мороза вроде назывались

Вова С Кошкой

А можешь показать украинское кино того времени? Не можешь. То-то!😜

Фи
Фигаро

все заботятся о великой россии...кушать не могут..сердце болит

Александр Боярский

Сравнили. Немой фильм. После революции и гражданской войны.

Ад
Адель

Я просто это отметила, ты и меня... Ты сюда лаять приходишь? Или сливать негатив, который за день накопила?

Ли
Лия

на вопросы глупцов я не отвечаю, слишком для вас большая была бы честь. У вас нет ее

Ад
Адель

Удачи тебе, нервная филиниха. И гиацинтов тебе впридачу!

Ли
Лия

Я гибискусы люблю в вазе, а себе можешь свои гиацинты посадить в полисадничке

Ад
Адель

Тада кинжал тебе... Люби гибискусы. Пока, нервная истеричка.

Кр
Красавчик

За МКАДом так и живут до сих пор. 😂 Называется эко-туризм

Ли
Лия

Они носятся со своим русским языком. Вот он русский язык до реформы, которую провел еврей Луначарский

Кр
Красавчик

У нас 2 рядом деревни имеют различие значений в словах.

Ли
Лия

вот они сохранили тот русский каким он был на самом деле

Кр
Красавчик

Да

Ли
Лия

но здесь один фрукт уже плакаты выбрасывает, что это украинский язык был придуман для украинцев. С какого бы рожна рабам придумывали свой язык. когда наоборот украинский язык выжигали из украинцев каленым железом

Кр
Красавчик

Да щас по всей рф-ии малые народности возраждают свой язык и традиции в тихую от власти.

До Элвиса Не Было Ничего

Опять миколки уню пихают... Всё в гебельса играют

Фрол Фомич Гробовщик

Лилька, усё... успокойся! Сгинула твоя недострана

Russo Vero

Какая она бы не была фашистам по любасу конец

Ли
Лия

жопа не слипнется?

Russo Vero

У тебя с эсэсовцами слипнется в Галичине

Ли
Лия

Шариков ты и есть Шариков

Russo Vero

На кухарку ты не тянешь значит сестра Шарикова

Ли
Лия

я вообще не вашей национальности и не вашего социального происхождения. В моем роду холопов и хамов не было

Ал
Александр

а ты смешная. по сказкам о культуре судишь...

Ал
Александр

тебе завидно? что луначарский не польский язык реформировал, а русский, ибо был коммунистом и русским.

Ли
Лия

потому что его об этом попросил Сталин. А украинский ему не надо было реформировать, потому что украинский древний красивый и правильный язык, а не ваш ути-пути_паки-паки распиздяки. Срамота. Даже украинцу было противно его слышать. Но Луначарский жил не в Российской империи уже, а в СССР и они со Сталиным решили для СССР создать новый язык, чтобы все народы на нем говорили и ваш в том числе. То что назвали его русским, так он никакого отношения напрямую к вам не имел. Ваш русский был полностью уничтожен. Это советский язык, на котором говорите вы.

Ал
Александр

напомню, украинский - это суржик из древнерусского, польского и австрийского языков. Напомню, русский язык реформировался несколько раз. Ты не в курсе сколько? эрудированная ты наша. И еще русский - язык ООН. а украинский - диалект нескольких тысяч нацистов

Ли
Лия

хули-пули, патимати- паки-паки - этих слов нет в украинском языке. А это ваш язык, который был унитожен Луначарским. так что тебе надо посмотреть сказку Морозко 1924 года и познакомиться со своим древнерусским языком. И мне больше не пиши, вы не только лжецы, хамы, вы сатанисты и я не хочу пачкаться тобой. Вы осквернили все что можно и веру в том числе еще в 17-м когда взорвали все храмы и расстреляли священников, когда поставили рождество перед новым годом и в пост напиваетесь и обжираетесь до настоящего времени. То что вы орете что православные, это чушь. Вы построили на своей территории храм сатаны, где хранится мундир и личные вещи Гитлера как святыни. Стоять со свечкой и орать "Господи помоги" это не вера, это святотатство. Это и называется сатанизмом. Если бы вы были верующими, по произвели бы обет покаяния на весь мир, стали на колени и неделю молились, чтобы это видело все человечество, если бы Рождество поставили после Нового года, не оскверняли свои жилища матом, не устраивали бы войны и не убивали людей, не избивали бы своих родителей и жен, не жрали бы безбожно водку, не брехали на каждом шагу, не отдавали предпочтению жадности, алчности, обжорству, не завидовали бы соседу. Вы сатанисты, даже не безбожники.

Ал
Александр

ты успокоительной не принимала сегодня что ли?

Катерина Горностаева

Одна заставка без спецэффектов чего стоит))

Ли
Лия

В этом фильме нет спецэффектов. А Морозко это злой колдун, который по поверью собирал души невинных девушек, которых родители чтобы у них дела шли хорошо, приносили ему в жертву

Катерина Горностаева

Ну так и ёлка с игрушками- всего лишь имитация развешенных внутренних органов девушки, принесённой в жертву.

Ли
Лия

да ты что? Ужас какой то

Катерина Горностаева

Странно, что ты не знала. Вообще старинные поверья и суеверью полны жестокости.

Ли
Лия

на счет елки точно не знала. Про все остальное знаю. Елка меня потрясла. Но сейчас это имеет иное значение

Славко Сорванецкий)

Не знаю, как выглядела, но приятно же, какой она стала!.🙂😉

Ли
Лия

конечно приятно. Не дай бог скажу своему сыну об этом, в обморок упадет

Mihail Kiranow

Хороший фильм. Но сейчас времена другие.