*-
* - *

Какие воспоминания остались о солдатском пайке ?

Ответы
Бо
Бока

месили расплавленный от жары асфальт, занимаясь строевой. после этого бежали пить ледяную воду из крана. бак с водой приказали убрать. а потом пачками солдаты в госпиталь. я тоже, миндалины пришлось удалять. и жрали мясо с червяками и рыбу тухлую. форму и сапоги не давали, ходили драные на виду у немцев в ГДР. один тип сказал мне, что не верит в это. ну-ну. его бы в такие условия

*-
* - *

какое унижение ...В ГДР многие служили ..но о таком я впервые слышу

Бо
Бока

а у меня, кстати, вся жизнь такая была. и дома тоже. убогая страна воров и негодяев

*-
* - *

Вы уехали?

Бо
Бока

вот зря не уехал, мать отговорила, а зря. и в Германию мог свалить, переводчик технический я. а в ГДР за полгода немецкий изучил и был переводчиком будучи рядовым. потом инъяз уже..

*-
* - *

и реально зря.. они намного лучше живут, чем мы все

Бо
Бока

землячка уехала в Германию, довольна, но дети отказались туда ехать

*-
* - *

удивительно ...и никто ещё не жалел

Александр Вяткин

Перевоплощение? Полноценный паёк был неплохим,если бы его не урезали в свою пользу всякие начальники складов,кладовщики,повара и прочие.А вот сухой паёк на боевых - вообще классно.И вкусно.

*-
* - *

да ..в принципе , это не новость

Александр Вяткин

Хотя...сын служил,говорит,что кормят вполне сносно.

*-
* - *

😏

Анна Гро

Да нормальный паёк - вполне съедобный.
У нас ещё повар отличный был )))
Но мне все равно больше нравились некоторые каши из столовой рядового состава )))

Анна Гро

Чисто теоретически )))) У нас таких не помню )))

Дядя Миша

Это часть ж/д насыпи, параллельная земле.

Анна Гро

не было у нас ))))) У нас всего один путь был ))))

Дядя Миша

Да и фаг с ним.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

мясо с червями, рыба тухлая, а на гарнир одна сечка. так последние полгода питался перед дембелем. и одежду на давали-в рванье ходили. ипал я такую армию!

Александр Гусев

Нормально. Если повар толковый, то даже вкусно получается. А северный - усиленный. И готовят там женщины. Вкусно!

*-
* - *

да ..конечно .

Михаил Мизеров

Да вроде как нормальные... если исключить рассольник, порошковые картошку и горох и соленые зеленые помидоры....

*-
* - *

😏

Sergei

Замечательные.👍 Помимо того, что давали в основной пайке, - хлеб и вода всегда были "солдатская еда".😅

*-
* - *

😏

Балбес

Рыбу ни в каком виде не мог есть лет 25 на гражданке... 🙄 Хоть и служил в ботинках и "душа" нараспашку...

Ал
Александр

Хорошие воспоминания только о "чайной" и офицерской столовой, куда ходили работать за покормить.

*-
* - *

Понятно ...

Никифоров Валерий

Чай был вкусный и хлеб с маслом .Бикус не любил , а греча так и не надоела.

*-
* - *

как здорово ...

Виктор Ш

Все нормально, кроме вареной красной рыбы, которую до этого засаливали!

Юрий Никулин

после армии терпеть не могу перловку и овсянку даже через 48 лет

Сергей Остёрский

Открывал ночью в наряде банку килек штыком от автомата.😁

Александр.

Ой бегали на кондитерскую фабрику,и там нам торт давали.

Александр.

Нас особенно.Я был в (ВСО)

*-
* - *

ясно ...не курорт

Александр.

Ну как сказать? Называют (королевскими войсками).

*-
* - *

даже так? удивительно

Александр.

Ну нас, не так гоняли,и в городе бывали,и питались в гражданских столовых.

вл
вася левин

Тушонка но та тушонка была супер такую сейчас не найдеш

*-
* - *

да ..

вл
вася левин

Окей

Мохарям Ханипов

учебке не хватает а так в норме .. Пограничником служил

Александр Карпов

отвратительно. военное училище. Украина. начало 80-х

*-
* - *

так вы военный?

Александр Карпов

бывший

*-
* - *

ну это понятно

Al
Ali

... жирный вкусный и бесплатный, как и все при союзе

*-
* - *

правда? а все жалуются

Al
Ali

Наш командир взвода давал свой доппаёк, мы ели его 3 дня ( такой вкусной тушёнки гущенки, печенье и др мы ели удовольствием) и она по стоимости была где то в пределах 30-45 советскими рублями, а кто говорит обратное ...брешат

*-
* - *

😏

Скорпион Иванович

Отличные и даже лучше чем в ресторанах!

Виктор Титов

Никаких. Я офицером был. Лётчиком.

*-
* - *

а не тянет куда-то ..?ведь где-то наверняка лучше?

Виктор Титов

Нет, не тянет.

*-
* - *

а в какой авиации вы служили? в военной или в гражданской?

Виктор Титов

Служат в военной. Служил в Советской и в Росиийской, в ВВС и Армейской Авиации...

*-
* - *

😏