*-
* - *

Какие воспоминания остались о солдатском пайке ?

Ответы
Бо
Бока

месили расплавленный от жары асфальт, занимаясь строевой. после этого бежали пить ледяную воду из крана. бак с водой приказали убрать. а потом пачками солдаты в госпиталь. я тоже, миндалины пришлось удалять. и жрали мясо с червяками и рыбу тухлую. форму и сапоги не давали, ходили драные на виду у немцев в ГДР. один тип сказал мне, что не верит в это. ну-ну. его бы в такие условия

*-
* - *

какое унижение ...В ГДР многие служили ..но о таком я впервые слышу

Бо
Бока

а у меня, кстати, вся жизнь такая была. и дома тоже. убогая страна воров и негодяев

Бо
Бока

вот зря не уехал, мать отговорила, а зря. и в Германию мог свалить, переводчик технический я. а в ГДР за полгода немецкий изучил и был переводчиком будучи рядовым. потом инъяз уже..

*-
* - *

и реально зря.. они намного лучше живут, чем мы все

Бо
Бока

землячка уехала в Германию, довольна, но дети отказались туда ехать

*-
* - *

удивительно ...и никто ещё не жалел

Александр Вяткин

Перевоплощение? Полноценный паёк был неплохим,если бы его не урезали в свою пользу всякие начальники складов,кладовщики,повара и прочие.А вот сухой паёк на боевых - вообще классно.И вкусно.

*-
* - *

да ..в принципе , это не новость

Александр Вяткин

Хотя...сын служил,говорит,что кормят вполне сносно.

Анна Гро

Да нормальный паёк - вполне съедобный.
У нас ещё повар отличный был )))
Но мне все равно больше нравились некоторые каши из столовой рядового состава )))

Анна Гро

А то я не знаю, что такое балластная призма ))))) В основном по ней и гуляли. По дорогам не всегда можно было пройти )))
Удивительно, по первому образованию я тоже техник-строитель )))) Но это уже после армии было )

Дядя Миша

И наверняка знаешь, что такое кавальер😂

Анна Гро

Чисто теоретически )))) У нас таких не помню )))

Дядя Миша

Это часть ж/д насыпи, параллельная земле.

Анна Гро

не было у нас ))))) У нас всего один путь был ))))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

мясо с червями, рыба тухлая, а на гарнир одна сечка. так последние полгода питался перед дембелем. и одежду на давали-в рванье ходили. ипал я такую армию!

Александр Гусев

Нормально. Если повар толковый, то даже вкусно получается. А северный - усиленный. И готовят там женщины. Вкусно!

Михаил Мизеров

Да вроде как нормальные... если исключить рассольник, порошковые картошку и горох и соленые зеленые помидоры....

Sergei

Замечательные.👍 Помимо того, что давали в основной пайке, - хлеб и вода всегда были "солдатская еда".😅

Балбес

Рыбу ни в каком виде не мог есть лет 25 на гражданке... 🙄 Хоть и служил в ботинках и "душа" нараспашку...

Ал
Алекс

Хорошие воспоминания только о "чайной" и офицерской столовой, куда ходили работать за покормить.

Никифоров Валерий

Чай был вкусный и хлеб с маслом .Бикус не любил , а греча так и не надоела.

Виктор Ш

Все нормально, кроме вареной красной рыбы, которую до этого засаливали!

Юрий Никулин

после армии терпеть не могу перловку и овсянку даже через 48 лет

Сергей Остёрский

Открывал ночью в наряде банку килек штыком от автомата.😁

Александр.

Ой бегали на кондитерскую фабрику,и там нам торт давали.

Александр.

А так хватало,просто много было физических усилий.

*-
* - *

солдат , как рабсилу использовали все

Александр.

Нас особенно.Я был в (ВСО)

Александр.

Ну как сказать? Называют (королевскими войсками).

Александр.

Ну нас, не так гоняли,и в городе бывали,и питались в гражданских столовых.

вл
вася левин

Тушонка но та тушонка была супер такую сейчас не найдеш

Мохарям Ханипов

учебке не хватает а так в норме .. Пограничником служил

Александр Карпов

отвратительно. военное училище. Украина. начало 80-х

Al
Ali

... жирный вкусный и бесплатный, как и все при союзе

Al
Ali

Наш командир взвода давал свой доппаёк, мы ели его 3 дня ( такой вкусной тушёнки гущенки, печенье и др мы ели удовольствием) и она по стоимости была где то в пределах 30-45 советскими рублями, а кто говорит обратное ...брешат

Виктор Титов

Никаких. Я офицером был. Лётчиком.

*-
* - *

понятно ..вы правда в США?

Виктор Титов

Сначала нравилось. Теперь - так себе...

*-
* - *

а не тянет куда-то ..?ведь где-то наверняка лучше?

*-
* - *

а в какой авиации вы служили? в военной или в гражданской?

Виктор Титов

Служат в военной. Служил в Советской и в Росиийской, в ВВС и Армейской Авиации...

Александр Артамонов

сух поёк? отличо плюс 100 гром сала

*-
* - *

конечно ..... каждый будет вспоминать ..это же часть жизни

*-
* - *

не очень мне это понятно ..но ..

Александр Артамонов

мы уезжали на сутки и более охрана пец докумнтов

Александр Артамонов

документы сдавали самолётам а иногда погода не лётная . один сух поёк на трое суток

*-
* - *

а как же вы , наверно правильно сказать , выживали?