Алла Огрызько

Мужчины, вопрос к Вам. Что лучше - металлопластиковые трубы или на пайке? Разница в монтаже, цене, сроке использования, проблемы из за жёсткой воды?

–1
Ответы
Tp
Tpикcтep

Металлопластик дороже а все переходы дороже в разы ! Требует протяжки через пару лет , к тому же там резиновые уплотнители , которые преют со временем а если вода ещё плохая , то и гнить начнут металлические части , тем более качество металла не ахти ! Поэтому полипропилен для меня более приемлем и долговечен , почаще ставить клипсы крепления , что бы трубы не провисали , особенно на горячей воде . минус монтажа - не везде подлезешь паяльником , поэтому монтаж нужно вести с умом , порой собирая в удобном месте длинные и разветвленные участки а потом монтировать по месту !

Алла Огрызько

спасибо 🎂

Михаил Гехт

Сейчас лучше всего полипропиленовый. Единственный недостаток, если потребуется переносить или менять - новый монтаж по полной. Следующие металлопласт - легко гнутся при прокладке не по прямой, не портится вид, не дают привкус воде. Хуже всего "медяшка": темнеет, зеленеет, может менять привкус воды. Плюс в стойкости к вибрациям и прочим "цепляниям" стоят все больше 15-20 лет без проблемт. Думаю, С СОВРЕМЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ больше никто не проверял

Алла Огрызько

цанговые трубы встречали, рекомендуют

Михаил Гехт

Не видел. Вопрос цены. Один раз греющую насадку напрокат недорого, а на коттедж и свою купить можно

Алла Огрызько

возможно

Кот Кот

На пайке они толще и рассчитаны на высокое давление. Металопласт тонкий и шовный на фитингах (соеденениях имеет узкие места!) которые со временем забьются на ростом и имеют малую пропускную способность
Плюс Металопласт трескаеться лопаеться и может затопить всех и вся. Поэтому только на пайке.. Особо для отопления.. И ещё если сильно жалко денег можно купить паяльник 50€ цена и сделать все самому как хочешь все по своему вкусу.

Алла Огрызько

Это да

Кот Кот

Кстати паяються они очень легко. Я неумело научился очень быстро буквально 5 пробных попыток и все готово
И сам спаял всё отопление в доме..
А был сначало металопласт так он весь поломался года через три пришлось его снести и все на пайке сделать

Алла Огрызько

Буду прлбовать

Кот Кот

Посмотрите пару роликов на ютубе обучающих там совсем несложно

Дядя Миша

Вроде чаще начали применять полипропиленовые (на пайке). Наверно в монтаже проще они, срок примерно одинаковый, но на открытом воздухе полипропиленовые быстрее выходят из строя. Это я имею ввиду на улице если протянуть. Цена тоже примерно одинаковая. У металлопластиковых сложнее присоединять одно колено к другому сложнее.

Алла Огрызько

Частный дом

Дядя Миша

Покупай полипропиленовые.

Сергей Владимирович

К нас низкое давление воды и всего двухэтажный дом. Поэтому наверное металлопластиковые трубы и компрессионные фитинги служат без всяких утечек и обслужтвания уже лет 20. Хотя часто слышу о именно таких проблемах. Полипропиленом тоже пользуюсь но мне монтировать трубы красиво, как умеют профи, не удаётся

Алла Огрызько

А у меня за 8 лет 3 раза рвало, раз на повороте и 2 р вдоль м.пластик

Сергей Владимирович

Вдоль?! Труба наверное «шовная» да и дааление магистральное наверное высоко. У меня и на отоплении много металлопластиковых поставлено

Алла Огрызько

Ёмкость на 2 эт была

Сергей Владимирович

Вроде не большое. Такое же давление воды, как и у нас в системе отопления (а у меня в отоплении много металопластиковых труб вставлено в разных местах) это если у вас ёмкость саободного налива с отключением подачи воды по типу бачка унитаза. А вот если это нагреватель электрический, подключённый к водопроводу постоянно, то давление у вас в трубах как в водопроводе. Я всегда покупал трубы бемшовные и соединения на фитингах делал по рекомендациям не самоделкиных на ю-тубе в интернете, а в материалах фирм производителей. У нас же давление в водопроводе очень мало, не то что в городах. А давление в системе отопления с учётом высоты здания выше чем в водопроводе.

Raf Kanyukaev

разницы нет, металлопластик дороже, много разных фитингов, переходников нужно закупать, а пластиковые (полипропилен) мастер просто специальным паяльником соединят трубы и переходники, металлопластик служит дольше, держится крепче на монтажных петлях, полипропиленом нужно быть осторожнее

Алла Огрызько

Спасибо, а какие трубы лучше брать на пайку?

Raf Kanyukaev

полипропилен как обычно одного диаметра, где то пол дюйма, длиной они по 2 метра, мастер посчитает сколько чего нужно будет, помимо углов. переходников нужны еще специальные гнезда для подсоединения кранов, краны то у вас будут металлические, нужные зажимы держатели которые прикручиваются к стене ,

Алла Огрызько

Спасибо

Сергей Луцковский

Металлопласт, по идее, используется, как временный вариант, т.к. трубы имеют слоистую структуру и недолговечны, потому что каждый слой имеет свои параметры линейного расширения и могут смещаться относительно друг-друга, вследствие чего утрачивают прочность стенок.

Вя
Вячеслав

Лучше на пайке, это надежней. У металлопластиковых больше проблем на соединениях, и сечения соединений уже. Но бывают случаи где удобней металлопластиковые, потому что у каждых есть и достоинства и недостатки. Поэтому смотря для чего.

Алла Огрызько

Паять чем и как

Вя
Вячеслав

Паяльником для пластиковых труб. А что вы планируете если не секрет?

Алла Огрызько

По дому - кухня, ванна, санузел, котельная

Вя
Вячеслав

Значит устанавливайте обычный пластик с помощью пайки. Пластиковая имеет много преимуществ, даже замораживание в большинстве случаев выдерживает. Если не композитная. А для временных соединений можно металлопластиковые трубы. Здесь удобно то что соединение разборное.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Пропиленовые трубы. Для их соединений есть специальный паяльник.В принципе его дома иметь не помешает. пусть лежит есть пить не просит.Конечно если в доме полностью пропилен.Для пропиленовых труб жесткость воды значения не имеет.

Котэда

беларуська

So
Sonam

сам же пишешь -- пусть лежит, есть пить не просит -- и следом предлагаешь китайский 😁 ай ай

So
Sonam

возьми нормальный , хорошее изделие, лучше лежит на полке 😉

So
Sonam

самое ужасное это когда не догрели и соединяют, через пару лет может потеч и потому пайка по инструкции таблица,на нормальных утюгах

С Нами Бог

На пайке надёжнее, но мастер хороший нужен, который не перегревает, т.е. написано 16-5сек, значит 5сек. Это важно, и выбирайте хорошего производителя, но лучше Рехау или упонор, но существенно дороже, но на столько же надежнее

Алла Огрызько

Спасибо

С Нами Бог

И ещё не забывайте про гребёнку и утеплитель

Алла Огрызько

Гребёнка это что?

С Нами Бог

Это труба с кучей отводов, на каждом отводе кран. Типа места управления, от каждого крана идёт труба к своей точке, стиралка, ванная и прочее, и сразу предусматрите где что стоит, и на кокой высоте выводы.

Олег Чернов

Фурнитура для металлопластика дороже и сборка не идеальная, течь может. Полипропилен рулит: После того, как купил паяльник, только полипропиленом и пользуюсь. И в квартире и на даче.

Василий Стеклов

Вы видимо имеете ввиду водопроводную сеть или тепловую систему частного дома. Я применил пластиковые трубы (полипропилен). Сам начал спаивать - ни один стык не потёк. Вода жесткая.

Алла Огрызько

Вода с колодца , потом горячая с водогрейки

Василий Стеклов

Я выбрал полипропилен.

С Э М

Что больше нравится. На пайке быстрее и дешевле. Металлопласт в тонком сечении хорошо гнется, можно поизящнее все провести. Ну а для теплых полов металлопласт однозначно

Алла Огрызько

👍 спасибо 😘

С Э М

🙂

Геннадий Зернов

Мне больше нравятся металопластиковые. Разница в цене небольшая монтируется проще, прочнее, при проблемах с загрязнением какой либо части, легко меняется.

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Металлопластиковые трубы идут для горячей воды а просто пластик идёт до холодной воды вот и все разницу при пайки они одинаковые поверьте сама делаю

Аз
Азатрахлукум

Во всех домах полипропиленовые и на горячую и на холодную. А для всей системы отопления частного дома ,то железные трубы по периметру/

Сергей Остёрский

Мне было удобнее мелаллопластик с разьемными резьбовыми соединениями (система отопления). 10 лет - полет нормальный. Собирал сам.

Алла Огрызько

за 8 л - 2 раза порвало вдоль, 1 - на сгибе

Сергей Остёрский

Трубы эти (если мы говрим о тех самых трубах) нельзя сильно гнуть. Надо использовать угловые металлические соединители.

Алла Огрызько

первые 2 раза на ромном месте рвануло

Сергей Остёрский

У меня и на водопроводе отчасти такие трубы стоят и норм. Видимо. качество хреновое.

Алла Огрызько

в колодце жесткая вода

Сергей Остёрский

Может из за этого, но не факт. Жесткая - это соли магния и кальция. Они не разъедают.

Ев
Евгений

Как по мне лучше обычные железные трубы, тем более в частном доме, много сварочной работы, зато тепло отдача в разы больше

Вася Васильков

Полипропиленовые трубы срок службы 15 лет.Лучше с фильтром если вода жёсткая.И дешевле монтаж.Руки и строит.фен.Паять

Алла Огрызько

мч это что за контора?

Вася Васильков

МужЧина!😁

Алла Огрызько

вдова

Вася Васильков

Понимаю..По стройке всё по Ютуб каналам учился.

Алла Огрызько

раньше сама строила - нарушка, из внутряной - атриумы коммерческим

Стас Васильев

Мнталлопласт соединённый на фитинги имеет свойство течь на соединениях. Полипропилен и желательно дизайновский...

Алла Огрызько

👍 спасибо 😘