Нерасторопная Женщина

Спали в одежде и жили в страхе... Почему русские крестьянки не переодевались перед сном и ночевали в том же самом, в чем ходили днём?

–3
Ответы
Ru
Rusl

Неправильная постановка. Раньше (100-200 лет назад) в одежде спали все. И крестьянки и помещики и короли и ландскнехты.
Было исподнее, была верхняя одежда. Утром просыпались и на исподнее надевали верхнюю одежду. Отдельно выделенных пижам у бедноты не было, потому что она беднота.

Ru
Rusl

О! А я это забыл написать )))
Вообще, избу специально не всегда надо было протапливать.
Кушали 2-3 раза в день. Вот пока готовишь, изба и протапливается. Еще протапливают на ночь. В итоге, когда спать ложишься очень жарко, а под утро мерзнешь )) Это если печкой обогревать и готовить

Нерасторопная Женщина

Ну, да... Приятно разговаривать с человеком, который знает и понимает.

Ru
Rusl

Да я сам в такой жил )))

Нерасторопная Женщина

Я тоже была когда-то давно в такой деревне у родственников.

Ru
Rusl

Зато можно красивую пижамку засветить

Инопланетянка.

Может смены белья не было. Моя пробабушка носила сразу три юбки. Верхняя домашняя. Вторая на выход и третья для сна. Пантолоны одевала только зимой. А летом без трусов. вот это экономия..

Вадик Царёв

Хрень !! Это в гейропе ВЕСЬ СВЕТ жрал , спал и испражнялся в одном !!

Нерасторопная Женщина

Дискомфорт сна заключался ещё и в том, что у деревенских людей отсутствовали собственные комнаты. Крестьяне проживали в одной общей избе, и хоть у женщин и мужчин были свои половины дома, это все равно не обеспечивало полного уединения. Закрыть дверь, чтобы переодеться, возможным не представлялось. Люди жили будто бы на глазах друг у друга. Это вызывало не только серьезное смущение, но и необходимость строго соблюдать нормы приличия. Чтобы не выглядеть в глазах фактически посторонних людей (а в одной избе часто проживали и не слишком близкие члены семьи) невоспитанными, и не смущать остальных проживающих в избе людей, крестьяне не снимали одежду даже на ночь. Людям приходилось ночевать в том же самом, в чем они ходили днём.

Вадик Царёв

Хрень полная !!! Такую бяку мог написать только пиндос английский .

Константин Васильев.

Потому,что отсутствовали собственные комнаты,и переодеться не было возможности,вот и ложились в том что носили днем.

Фердинанд Франц Иосифовович

моя бабушка прожила 97 лет, хорошо помнила дореволюционное время, иговорит, кто работал, не пьянствовал, - жил хорошо

Андрей Мацнев

Этому есть хоть одно документальное подтверждение?🤔 В литературе, свидетельствах историков?

Андрей Мацнев

Потому что осень! И все мужики - козлы! 😁

Ма
Маргарита

Кофе, чоколадка и - мужчины вокруг замечательные, и осень красочная:)))))))

Андрей Мацнев

Кофе, чоколадка - мужику?))

Ма
Маргарита

Тане:)))))😁 А лето я, конечно, тоже больше люблю:)))))

Андрей Мацнев

Лето все любят))

Ин
Инга

Работали много и Бога боялись.Хотя слышу такое впервые,зато мылись в отличии от некоторых.

Нерасторопная Женщина

Одной причиной, по которой люди спали одетыми, были холода. В зимнее время года изба в обязательном порядке отапливалась несколько раз, так как в противном случае внутри помещения было бы настолько холодно, что уснуть было бы невозможно.

Ин
Инга

Когда у меня внучку оставляют ночевать,тоже сплю как крестьянка😁Потому что за ночь встаю 3 раза минимум.Вот и действуют люди по обстоятельствам!А почему в страхе то?

Нерасторопная Женщина

Сон в древности был не таким комфортным, как в наши дни. Именно во сне людей подстерегали самые серьёзные опасности в виде нападений воров, прихода в избу разбойников, и других серьёзных моментов.

Ин
Инга

БДИ ,сказал Козьма!😄

Алекс Венцель

Это скорее про Европу средних веков, там даже порой сидя спали, боялись ложиться...

Алекс Венцель

Там было поверье что если спать лёжа то во сне может открыться рот в который влезет нечистая сила и человек станет одержимым...

Нерасторопная Женщина

Какой ужас.

Алекс Венцель

Люди в это верили и потому старались спать сиды...

Се
Семён

А французские дворянки забивали запах немытой пиз.. простите, тушки парфюмом....😁

Александр Бабурин

А почему Собаки ходят в намордниках много лет. А Люди начали три года назад?

Константин

Потому что немытая Европа! :)) 🤣🤣🤣

Александр Бабурин

Тревожно

Константин

История повторяется :))

Лариса

Одежда была ценной вещью. Пока одно не износит в хлам, другое не надевали.

Нерасторопная Женщина

Бедно жили, сами шили, чаще вручную.

Оксана Большакова

С королев европейских пример брали. Те тоже два раза в жизни мылись))

Alex Sher

да не может этого быть, вон детей сколько было у каждой 7-10 душ

Alex Sher

Береги себя)) 🌷

Нерасторопная Женщина

Берегу. Слава Богу условия жизни давно уже не те.

Alex Sher

Ну это точно, счас в такую хибару, можно только по приговору суда!

Нерасторопная Женщина

Ну, почему же? Есть ещё такие глухие места в России. Есть староверы... Есть люди, которые уезжают из цивилизации на природу... и т.д.

Alex Sher

Это там, далеко

Николай Скороходов

..поздно ложились ..а вставали в 4-5 часов .. надо коорову доить..

Нерасторопная Женщина

...печку топить...

Николай Скороходов

..завтрак готовить.

Эва

Глупость , еще скажи спали не снимая чуни , а то ноги мёрзли.

Нерасторопная Женщина

Историю свою надо знать.

Эва

Что поделаешь я не помню когда Пушкин утонул , а Лев Толстой просился под паровоз .Склероз 🤷‍♀️

Эва

🤝🙂

Ал
Алексей

не жил в те времена не знаю . мои родители переодевались

Господин Дроссельмейер

Чтоб в случае пожара не в ночнушке на улицу бежать

Нерасторопная Женщина

Причин много было.

Владимир Забродин

НЕ СКАЖИ - НА НОЧЬ ОНИ ОДЕВАЛИ НОЧНУШКУ ДО КОЛЕН

Нерасторопная Женщина

это в богатых семьях

Владимир Забродин

неправда - мои родители были бедными, но и мать и бабушка на ночь одевали-ночнушку

Св
Светлана_Светлана

А вдруг хаты сгорят. Тогда это было за просто

Нерасторопная Женщина

Сон в древности был не таким комфортным, как в наши дни. Именно во сне людей подстерегали самые серьёзные опасности в виде нападений воров, прихода в избу разбойников, и других серьёзных моментов.

Св
Светлана_Светлана

Ну пожар из этой же категории

Юл
Юля

почему сейчас украинцы спят не раздеваясь?

Нерасторопная Женщина

Ну да, наверное. А Вам показали?

Юл
Юля

я могу видео выслать люди снимают!это раз!вы до сих пор сомневаетесь?вы тоже в бункере.даже Молдова вызвала консула и вручила ноту так как дроны пролетали над Независимой Молдовой!!!!!!!!!

Нерасторопная Женщина

Ну, пусть будет по Вашему...

Юл
Юля

знайте!летят летающие мопеды с джипиэс точно попадают но научились сбивать.и как ночь люди спят их бомбят!!!!!!!!!!!терроризм!

Юл
Юля

Ивник Ивников

Это в какой книге сия придурь написана?!?!???

Нерасторопная Женщина

В краеведческом музее рассказали.

Ивник Ивников

У-у-у-у-у-у. Как всё запущено. Бабушка мне про такое не рассказывала.

Нерасторопная Женщина

А моя бабушка рассказывала. Я даже сама побывала когда-то в детстве в крестьянской избе в глухой деревне.

Ивник Ивников

И я бывал. Но таких рассказов ни от кого не слышал.

Нерасторопная Женщина

Не рассказывали, значит не больно надо было.

Ивник Ивников

Нет. Просто такого не было. Иначе, все бы рассказывали.