Ге
Герман

Почему царская армия проиграла гражданскую войну большевикам?

Ответы
Fenix🇱🇹

Дезертирство и недовольство: Царская армия испытывала серьезные проблемы с дезертирством и недовольством среди своих солдат. Во время Первой мировой войны росли потери, а обеспечение армии было недостаточным. Многие солдаты отказывались сражаться и возвращались на родину.
Распад и неоднородность армии: Во время революции 1917 года Царская армия стала разваливаться и разбрасываться. Многие офицеры и солдаты поддержали большевиков или просто покинули фронт. Это привело к потере дисциплины и координации в армии.
Организация большевиков: Большевики имели преимущество в организации и идеологии. Они имели четкую цель - установить коммунистическую власть и провести социальные и экономические реформы. Они были хорошо организованы и привлекали поддержку рабочих и солдатских советов.
Гражданская война и иностранные вмешательства: Царская армия оказалась втянутой в сложную гражданскую войну, в которой большевикам удалось получить поддержку от различных социалистических и революционных группировок. Кроме того, армии Антанты и других стран (включая США, Великобританию и Японию) оказывали военную помощь антибольшевистским силам, что создавало дополнительные трудности для Царской армии.
Гражданское настроение: Большевики смогли мобилизовать поддержку в гражданском населении. Они обещали прекратить войну и привлекли поддержку рабочих, крестьян и других слоев общества, недовольных режимом.

Любовь Мацарская

Это в двух словах не объяснишь,но если коротко,то царской армии уже не было,после отречения царя от престола и победы "февралистов"Часть военных перешла на сторону красных,часть ушла в белогвардейское движение.Белые соединения очень надеялись на поддержку Запада и очень ошиблись...Во всех вместе белых армиях одновременно никогда не было более 300 тыс. человек.,а у разрозненных соединений противника,в которые входили кроме большевиков и Петлюровцы,и Народовольцы(крестьяне) и прочая шушара было от 2 до 3 миллионов бойцов.Они были сами по себе,но враг у них был общий.Поэтому Красная Армия наголову разгромила белых,а потом разгромила всех остальных...

Николай Скороходов

.... он не имеет поддержки народа . его ненавидит нраселение ... Несмотря на это когресс выделяет огромные средства на вцарская армия вообще не учсавствовала в гражданскую войну .. белая армия не имела поддержки среди народа ... возврат помещиков . заводчиков и фабрикантов . имассовые расстрелы езидент США вильсон отправил капитана Донована . будущего директора ЦРУ . узнать обстановку на восточном фронте . где властвовал Колчак , Донован проехал от Владивостока до Омска . видел виселицы . массовые порки населения . грабежи и пьнство офицеров .. моральное разложение армии .. по приезду доложил президенту и конгрессу США .. Режим Колчака погибнет

Михаил Гехт

Царская армия была распущена либеральной буржуазией в феврале 1917. И не просто формальный ребрендинг, а, например, отменили единоначалие и пр. Единственной реальной силой, которая на тот момент имела и желание сохранить единую страну, и необходимые силы управления, был союз левых партий (большевики, левые эсэры, анархисты). Кстати, на стороне большевиков было больше белых офицеров, чем У ВСЕХ БЕЛЫХ АРМИЙ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ

Сергей Анахин

Так их была капля в море, а большевиков тьма тьмущая. И они дрались за старое. Они и представит себе не могли что им самим себе нужно стирать портки, убирать нужник, готовить еду. Нет исключено. Для этого существует чернь. А чернь в гробу их видала в белых тапочках и дралась что бы этого не было. И победила.

Ге
Герман

Видимо, примерно так.

Иван Муссин

Плохое снабжение армии, из-за чего бремя снабжения армии ложилось на плечи простого народа. А это, можно понять, не прибавляло белой армии популярности. Еще одна причина поражения то, что на отвоеванных территориях белогвардейцы устанавливали террор, чуть не восстанавливали крепостное право.

Vladimir Osheschko

Ленин оказался хитрее находящихся у власти. Лозунг - "фабрики рабочим, а землю крестьянам" оказался решающим фактором в определении этой категории населения своего отношения к новой власти. Правда, в последствии эти два слоя России были жестоко обмануты.

Ге
Герман

Скажите это человеку с ником С.В.)

Vladimir Osheschko

Вы спросили - я ответил. Не более.

Max Alabin

Неправильные решения, плохое управление на фронтах, ошибки в руководстве, несвоевременные действия, проблемы в стране, недовольство масс крестьян и рабочих (на кого опирался Ленин) , были созданы предреволюционные предпосылки и тд - всё в комплексе.

Саша Александр

Там сражалась не царская армия, а Белая Гвардия.
Многие из царской армии воевали в Гражданскую за Красных:
- Тухачевский, Чапаев, Буденный, Егоров и многие другие, так же воевали в Первую Мировую в царской армии, как и белогвардейцы...

Пётр Ермаков

Потому, что правда была на стороне большевиков. Если хотите знать поподробнее - займитесь предысторией и историей событий в Российской империи с 1904 и по 1922 годы, - это тоже интересно. Намного интереснее, чем на этом сайте...

Пётр Ермаков

Каждому разбираться в политике и ни к чему. Есть специалисты в политике - им и карты в руки.

Ге
Герман

Что и происходит с лохами.

Пётр Ермаков

А Вы себя к кому относите?

Ге
Герман

К лохам.

Пётр Ермаков

НЕ ВЕРЮ!!!!

Z*
Z *Ирина*

Потому что госдума в то время уже развалила страну
Раздербаили они все что хотели и как хотели
Именно поэтому и взяли власть большевики.
Никто не претендовал уже
Вот и считали, что России пришел конец

Община Владивост Ссср

Потому что большинство военных подержало большевиков так как РОссия была бы разорвана на куски и продана еще тогда в 1918 году . А большевики сумели удержать в едином государстве ее до прихода ГОрбачева

Александр Боярский

Армия не большевикам проиграла. Историю изучайте, неуч. Большевики не причем. Внутреннее предательство так называемых либералов. Хотя бы Википедию прочитали бы, прежде чем дурацкие вопросы писать.

Александр Боярский

Тупость у вас, уж простите. Где у вас документы, что армия во время мировой войны считалась не царской, да еще и юридически? Кто же юридически и какими документами это в 1917 году оформил? Изучи в том числе и гражданскую войну, кто, что, и почему, а главное, когда она и с чего началась. Историк ты, блин, липовой.

Ге
Герман

Тупорылый, речь идёт не о мировой войне, а о гражданской, И эта война не была частью мировой войны Неужели до сих пор не дошло?! Царь уже был свергнут и расстрелян до окончания войны гражданской. Господи, склько же тут эйнштейнов от истории).

Александр Боярский

А в гражданской не было царской армии, придурок. Сам ни хрена не знаешь. Учи историю.

Ге
Герман

Ты тупой, как три залупы вместе. Хватит вонять на моей страницею. Пнх.

Al
Aleksandr

Руские это недоразвитое стадо приматов
Так было ,есть и будет всегда ,
Гордость погубит нацию шовинистов

Андрей Заруба

Потому что аристократия себя не проявила с хорошей стороны. А большевики получили большой кредит доверия. Правительство страны не видела выхода из аграрной катастрофы а коммуеяки предложили путь.

Николай Верниковский

солдаты устали воевать в войне мировой. им обещали властью поделится. был мотив сражаться. а это масса большая. и царь уж надоел. силы неравные были. идеология победила. а теперь приходится страдать.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Зашибись ... значит Я не ошиблась ... ТАКОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ!!! Реально что ли думают что ответят правильно ?! Тут некоторые букварь не до конца прочитали .., до сих пор не все документы обнародованы ... хотя

Ге
Герман

Не надо было задавать такой вопрос?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Дело Канеш ваше .. но простите , вы не вчера тут.., Я тоже ... контингент вы знаете ... для некоторых этот вопрос как для козы баян... а если и встретятся , есть люди.. не спорю ..,с кем можно на эту тему .. причём она интересная .. то это маловероятный процент . Ну удачи вам.. а вдруг ... а по ходу вам придётся читать такую откровенную хрень ...

Ге
Герман

Когда-то, говорят, вопросы разбивали на группы. В таком случае быдло не увидело бы этого вопроса. Но оно видит и после приёма горячительного выдают свою "образованность". Не им адресован мой вопрос.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну вот и Я по это .. надо ли им .. меня иногда развлекают иногда раздражают .. короче Я перестала такие вопросы .. тут простой извращают под свои ватные мозги ..

Сергей Морозов

К моменту обретения большевиками власти царской армии уже практически не существовало. Утрата боеспособности началось с февраля. В результате либерально демократической революции.

Романтик Z

Армия не царская, а буржуазная. Белая армия хотела вернуть рабов их рабовладельцам, а рабы не захотели больше быть рабами и белая армия проиграла, но в 1991 году взяла реванш.

Алекс Венцель

Потому что не хотели менять политику государства по отношению к простому народу, а точнее не знали как это сделать...Вот большевики и воспользовались такой ситуацией...

Ге
Герман

Возможно.

Иван Гришщин

Она царской уже не была. Армии нескольких разных идеологических течений не сумевших договориться друг с другом, и главное они не смогли навести порядок в своём тылу.

Ге
Герман

Да, конечно, юридически царской армия уже не была. Но я имею в виду их воинскую подготовку.

Иван Гришщин

Они уже набирали крестьян из деревень. А офицеры были одинаковые с обоих сторон