Ге
Герман

Почему царская армия проиграла гражданскую войну большевикам?

Ответы · страница 3
Сергей Иванов

Большевики обещали мир и землю.Дали то и другое.Царские не дали ничего,и это в крестьянской стране.

Ге
Герман

Я не говорю, что при царизме всё было в шоколаде. Если одно плохо, из этого не следует, что другое хорошо. Оно тоже плохо. Пять лет гражданской войны и массовые репрессии - это мир? Дали землю и загнали в колхозы тоже благодеяние.

Сергей Иванов

Белое движение проиграло.И это факт.Народ свой выбор сделал,поддержав большевиков.Это тоже факт.Чего тут обсуждать.

Ге
Герман

Точно. Спартак выиграл, Динамо проиграло. Чего тут обсуждать.

Владимир Гурьев

потому что она была царской а большевики народ которому царские олухи засрали мозги про свободу

Николай

в ней были одни крестьяне представьте в процентном состояние сколько там было белой кости..

Сергей Шпагин

Потому что была идея- равенство. братствл. мир народам- земля крестьянам. аводы рабочим .....

Владимир Просто

Патаму, что у царских генералов не было единства. (единоначалия) Зато спеси хоть отбавляй!

Дмитрий Табунов

Из-за потери престижа царской армии вследствие проигрыша России в Первой Мировой войне.

Валерий Рудаков

Голытьбе-пьяни и ворью-ЛЕНИН сказал-Грабь Награбленное а Крестьянам сказал ЗЕМЛЯ ВАША ))

Я Рисую Осень

по тому что до этого, она проиграла сразу две войны, русско-японскую и первую мировую

Я Рисую Осень

ну, видимо ко второй мировой, успели

Михаил Цветаев

К тому времени царская императорская армия прекратила своё существование..🤷‍♂️

Ге
Герман

Юридически - да, но имеется в виду воинская подготовка.

Михаил Цветаев

Народ не пошёл за белым движением и их хозяевами из Антанты.

Ге
Герман

Народ не очень то и за большевиками шёл. К примеру, Кронштадтский мятеж, донские казаки, Тамбовская губерния.

Михаил Цветаев

В основном народ был за большевиков..были конечно и противники.

Da
Darius

Потому что царскую армию народ не поддерживал а войну, солдаты воюют а не генералы

Александр Вяткин

Да потому,что водку пили и на судьбу жалились,как у Булгакова в "Белой гвардии".

Игорь Фолимонов

Ну если быть откровенным то царской армии на тот момент уже не было в принципе

Сергей Евдокимов

Потому что "армия" - всего лишь армия, а "большевики" - всё остальное население.

Гефест Bear

Потому, что воюют солдаты. А они в большинстве своем поддержали большевиков.

Галина Алекс.

Потому,что война была гражданская! Между белой костью и чернью. Так сказать.

Ге
Георгий

Царскую Керенский развалили своей демагогией о демократии. Не было уже её.

Ге
Герман

Я имею в виду не юридический статус, а выучку военную.

Ге
Георгий

Выручка была одинаковой ибо красные и белые это части одной и той же армии, дело в мотивации, как сейчас говорят, и дисциплине. Думаю, что так можно ответить на Ваш вопрос.

Ss
S sarman

Потому, что большевиков поддержал народ. Не все, конечно, но большинство.

Sa
Sarman

Потому, что большевиков поддержал народ. А народ победить невозможно.

Виссарион

потому что надо было не за всю империю воевать, а за свою часть пирога

Бо
Борис

Обманули крестьян---Большевики пообещали им землю и они пошли за них.