Aloha

Дуальность это философия без основания. Пример: либо Бог есть, либо его нет. Либо ад есть, либо его нет. И проч. Верно?

Ответы
Александр Филин

Вообще - "Дуализм" И не либо-либо, а Борьба со злом. Дуализм говорит что есть и бог и дьявол и оба этих начала равноправны, и ведут между собой борьбу. Исходя из теории дуализма дьявол своим приспешникам и в аду может предоставить вполне сносные условия существования))))

Aloha

термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания ..Вопрос не в том что либо Бог, либо Дьявол. Вопрос есть ли или нет

Александр Филин

Дуалисты ставят вопрос именно - "И" бог "И" дьявол.... И самое главное что они РАВНОЗНАЧНЫ!

Aloha

Это противоречит фактам и логике

Александр Филин

Религия вообще противоречит и фактам и логике)))))

Aloha

Согласна, религия противоречит. Библия нет. Библия фактически выяляе это противоречие в религиях.

Вадим Лазарчев

Дуальность это свойство природы, а не философии. Сначала почитайте любую ф., потом задавайте безосновательные вопросы

Aloha

Дуализм (от лат. dualis — двойственный) — термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания понятие включает в себя пересечение двух фундаментальных классов вещей или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.

Вадим Лазарчев

Вот сначала вы задали не корректный глупый вопрос, потом копировали

Вадим Лазарчев

Что то там из сети, а стало ли что то понятней?)))

Владимир

верно это специально подсунуто для растаскивания психики и как следствие неспособности справляться со скоростями

Любовь

Как день и ночь, как свет и тьма, добро и зло. Есть Бог и дьявол, есть небеса и ад. 🙏❤️

Любовь

... если написано ... значит он есть ...

Aloha

Хорошо, в синодальном переводе так записано. А для кого Ад?

Любовь

В раю и в аду, будут одни добровольцы ... В основе понятия ада – враждебные отношения с Богом; Бог в аду присутствует во гневе и неудовольствии. «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? 8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.» [Пс.138,7] Божий гнев, подобен, всепожирающему огню. «Потому что наш Бог, есть огонь поядающий.» (Евр.12,29) Ад, это суд Бога над теми, кто оказывал Ему открытое неповиновение, кто был привержен ко грехам, которые Ему отвратительны. «А тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.» (Рим.2,8) Согласно Писанию, ад нескончаем. Всякое рассуждение о "втором шансе", якобы предоставляется человеку после смерти, или о полном уничтожении безбожных, являются спекуляционными, не имеющими под собой библейского основания.
«…в пламенеющем огне, совершающего отмщение, не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, 9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его.» (2Фес.1,8-9) «И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.» (2Фес.2,11-12) 🙏❤️

Aloha

А как же тогда с Христом? Он ведь тоже был в аду?

Любовь

«Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые; 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и, находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, 20 некогда непокорным, ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.» (1Петр.3,17-20) "Духи в темнице" - это грешники, находящиеся в темнице греха. «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам 9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.» (Эфес.4,8-10)
«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы … возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.» (Ис.61,1-11)
Проповедывать лето Господне - время благодати, чтобы люди могли спастись. Иисус забрал Своих, верующих в Него. Произошло ветхозаветное воскресение праведников. Слава Христу! Аминь! 🙏❤️

Нина Лесько

Конечно, к чему сложности. Стакан либо на половину полон либо на половину пуст.

Николай

Это то же,что всегда есть 2 выхода.Даже если вас съели,у вас все равно 2 выхода

Aloha

Выходы есть, это верно, но вы либо вы есть, либо вас нет

Николай

Тоже 2 выхода

Aloha

Ага....

Вик Инг

одни не могут доказать, что бог есть; другие - что нет бога..

Вик Инг

каким образом?

Aloha

Признаете того что не сможете отрицать то что сказано в Писании

Вик Инг

ну насмешил))

Aloha

Насмешал(а). Хорошего дня

Вик Инг

и вам не хворать

Юрий Малиновский

Да и сама теория несовместимости двух начал абсурдна!

Людмила Козырь

естественно, либо-то либо это, третьего не дано...

Aloha

Лично читала его слова)

Людмила Козырь

а кто уверен, что именно эти слова он сказал

Aloha

Миллионы людей читают их в канонических Писаниях. Отвергать этот факт значит отвергать многое в жизни

Людмила Козырь

я не отрицаю и признать не могу, потому что это не доказано ни кем

Aloha

Вы же не будите отвергать той мысли что все логические рассуждения строятся на фактах? Кто такие люди что будут разубеждать или убеждать? Факт что Писание есть Слово Бога, а значит тол ко в нем найдете убедительные и удовлетворяющие ответы. Факт - человек умер и ушёл. Басня что есть тот свет. Это доказуемо

Григорий

может ли возникнуть мысль о том, чего нет?))))

Aloha

Таких мыслей на земле ковшом не выгребешь

А*
Ага**** *****************

Сопоставление противоположногтей

Aloha

Я просто предложила вам продолжить это выражение Христа). Безусловно, мы с вами говорим об Истине!

А*
Ага**** *****************

Никто не приходит к Отцу как только через Меня

Aloha

Согласна. Именно так там и сказано. Истина: через Христа мы приходим к Отцу. Выходит что Христос не Бог, а Путь ведущий к Богу. Где же здесь троица? Другой аргумент записан в Иоанна 17:3. Если бы вы мне сказали что нужно познакомиться с вами и вашим отцом было бы с моей стороны разумно и логично додумывать что между или среди вас есть кто то третий?

А*
Ага**** *****************

Я понял. ....это учение свидетелей сторожевой башни. ....что ты мне хочешь подвести. ..Иисус сказал что Он есть Бог во плоти, а вы хотите подвести под свое учение - ради этого изменили текст Св.Писания и Иисус сказал что Он есть истина, т. е. Не надо изменять текст - Он есть путь истина и жизнь - делайте вывод, о чем сказано и о Ком

Aloha

Не знаю свидетелей сторожевой башни. Знаю что есть Свидетели Иеговы. Поскольку вы мне начинаете " тыкать" вижу у вас раздражение. Бог во проти.... А вот что сказано в Писании вы прочтете в Филипийцам 2:5,6. Хотите объективного диалога - значит будем его вести. Спорить я не буду))

Андрей

50/50 либо мамонта встречу, либо нет!

Aloha

Это другое. В вопросах веры дуальности нет

Андрей

а мамонты просто бродят кругом!!!)))

Ма
Майя

Да. И -- свобода выбора человека. ))

Aloha

А в каком виде он есть если вопрос стоит так: либо он есть, либо его нет.

Ма
Майя

Вы вообще- то в курсе, что в разных религиях " ад" имеет разные ........очертания? )

Aloha

Конечно в курсе. Но вопрос не в том как кто о нем говорит, а в том существует ли он вообще. Либо он есть, либо его нет.

Ма
Майя

Ада с котлами и смолой, где вечно жарят души грешников не существует. Определённый период, в течении которого души проходят очищение от совершенных грехов через стыд и раскаяние -- существует . Называйте его как хотите.)))

Aloha

Ну для этого умирать вовсе не нужно. Все это происходит при жизни. Ада не существует

Вадим Осипов

Это голова либо, это задница?

Олег Острога

Это философия выбора

Олег Острога

В своём мире

Aloha

Безнадежно!

Олег Острога

По-видимому - да!

Aloha

А все может быть по другому....

Олег Острога

Подогнать мир под себя? Глобально!

Андрей

Скорей всего так

Бауыржан Елемес

Ну, где-то да.

Сергей

Да,нет,или?

Роман Романов

наверное

Андрей Ершов

Я не знаю