Крошка Енот

Самый умный и трезвомыслящий персонаж в "Мастер и Маргарите" Булгакова, это Михаил Берлиоз. В самом начале романа он говорит Бездомному:"Нет ни одной восточной религии в которой,как правило,непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане не выдумав ничего нового,точно так же создали своего Иисуса,которого на самом деле никогда не было в живых." Вы согласны с умным человеком Берлиозом?

Ответы
Вера Сергеевна

Крошка Енотик ,простите ,но я не согласна с собой :решила перечитать осень. "Мастер и Маргарита " .......и не смогла -два месяца книга пролежала на стопочке книг рабочего стола ... не смогла и всё тут ...

Valentina

Только девственница может родить человека с богом в душе..Дьяволица рождает дьяволенка или ублюдка,бездуховного и преступного..Поэтому этот вымысел о непорочности...

Крошка Енот

да..это мифологическая сказка довольно поучительна

Valentina

Да,дорогой,ты меня 🤗😇понимаешь.

Крошка Енот

Конечно понимаю... более того, все мужчины гении рождаются только от непорочной чистой женщины... поскольку таких женщин единицы то и соответственно и их сыновей гениев тоже единицы..

Valentina

👍🤗😇

Газу Бензин

что удивительного в идолопоклонстве...можно при желании и табуретке поклоняться...была бы команда для идиотов

Кошка На Раскаленной Крыше.

Такой умный и трезвомыслящий попал под трамвай, причем, все было предопределено: Аннушка уже разлила масло.

Крошка Енот

Так Афанасьич же эту сцену писал наколотый морфием

Кошка На Раскаленной Крыше.

Моя любимая книга.

Крошка Енот

а я не люблю... морфинистский бред

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не все там бред. Книга сложная.

Ольга

вы не поняли Он по замыслу Булгакова глупый Поэтому его башка лежала на подносе на пиру у Сатаны.

~E
~ Eva Lansca ~

Иисус то , полагаю, был ! А тут кого ж распяли ! Но другое дело , он как придумал религию новую .

Владимир

Количество верующих меньше 5% так что это не имеет ни малейшего значения.

Крошка Енот

не скажи... в Пиндосии например 83% верующих.,самая отсталая и необразованная страна..... а например самая прогрессивная и образованная это Швеция - 80 % атеистов...Финляндия 75 % атеистов....Россия немного скатилась.. всего 60 % атеистов...

Владимир

Я о христианстве.

Крошка Енот

так христианство это же жульническая дойная машина по стрижке бабла у тупых необразованных прихожан

Владимир

Это не так. Прихожане в основном нищеброды .

Крошка Енот

всё равно по копеечке по копеечке а капает в казну

Владимир

Содержание храма , хора и т.д. плюс епархиальные взносы настоятелю там почти ничего не остается.

Крошка Енот

Знаешь, я тебе такую мысль скажу... я хоть и убеждённый атеист, однако я за то чтобы церкви и храмы у нас в России остались... знаешь почему? потому что если рухнет церковь и ликвидируется, то тогда пиндосы полностью обработают и обзомбируют своей сатанинской рекламой русских в биороботов...и тогда русские практически вообще превратятся в олигофренов... а церковь она держит народ в Добром и Чистом Духе Добра.

Александр Мамедов

Неразумность этого произведения компенсирована анти христианством.

Владимир

если бы Берлиоз был прав,тогда и в романе не присутствовал бы Иешуа.

Крошка Енот

Так ведь Яшку Афанасьич специально вплёл как аллегорию.

Владимир

да нет,не специально. На момент сочинения романа(при чём не первого,а третьего) Миша довольно таки серьёзно увлекался восточным мистицизмом, плюс ко всему,был весьма под впечатлением от Гёте "фауста" хотел подражать ему,и тоже попробовал "опрокинуть" Христа. Такой мути насочинял в "мастере" про страстную неделю,пилата,иуду ,что можно его заподозрить в обычном троллинге .

Крошка Енот

согласен ...вполне... плюс дозы морфия

Ва
Валентина

сомнительно! человек строит одни догадки, так ничего и не зная!

Светлана Войцеховская

Был,был...и не один десяток в разные времена....

Та
Татьяна

Ни одна религия не создала ничего нового.

Крошка Енот

да..просто сказки плагиат друг на друга

Алексей

Я за славянское ведическое православие.

Алексей Малахов

Иисус существовал. Научно доказано.

Елена Семенова

Согласна с умнейшим Булгаковым...)

Крошка Енот

Булгаков кстати был атеист..

Екатерина Венедиктова

с крошками не разговариваю.....

Андрей Берзенин

Не вполне. Он сути не понимал.

Лев Дувидович Перкис

Это он под трамвай попал?

Лев Дувидович Перкис

Вывод напрашивается сам собой.

Веснушка Весенняя

Я согласна с Мастером....

Эй
Эйпи

Конечно согласен