Св
Светлана_Светлана

Почему бухгалтера говорят, что недостача- это ерунда, главное не излишек.?

Ответы
Се
Сергей

Бухгалтера констатируют факт, им все равно, они работают по первичке, а вот материально ответственному лицу ни первое, за что придется доплачивать, ни второе, которое проверяющие органы характеризуют только как подготовкой к воровству, в зависимости от суммы грозит серьезными проблемами в плоть до уголовной ответственности. По этому ни первое ни тем более второе не ерунда. Основа - правильный учет. Хороший кладовщик сначала посмотрит, сколько у него должно быть на остатке, а потом отдаст в производство столько, сколько нужно ему для правильного учета.

Андрей Борисович

когда то в Рязани в 70е годы прошлого века на молочном комбинате ждали комиссию с Москвы и при бух проверке до приезда комиссии выявили 7 тонн лишней сметаны и эти 7 тонн слили в канализацию а при московской проверке выяснилось 14 тонн недостачи - директора кондрашка хватила.

Светлана Бондаренко

Если недостача,то,вполне может быть,головотяпство,недочёт,а когда излишки-это признак приписок,денежной нечистоплотности,признак воровства в дальнейшем.Так мне говорила мама.Она много лет работала бухгалтером.

Св
Светлана_Светлана

Главное обнаружили, ниче не украли. А по недостаче, да, там, то работники воруют, то недоглядели.

Светлана Бондаренко

Когда обнаруживают излишки-просто не успели украсть.

User Userov

Это при СССР так было потому, что несдостача по УК СССР это неумение работать и подразумевала штраф (максимум), а излишек по УК СССР это воровство и это уже сидеть не пересидеть.

Al
Ali

излишек, он показывает их что с честность и прибыльность, а верхи не любят когда низы так работают и повышают таксы либо делиться ласково просят

Наталья)))

Излишек - это необоснованная прибыль, а это уже срок.Тогда как недостачу можно погасить , без уголовной ответственности.

Св
Светлана_Светлана

Сурово, прибыль то юр лица, а юр лицо уголовной ответственности не подлежит. И кого сажать? Ведь доступ к тмц имеют все включая главбуха и гену. Гена сам себя не посадит 😉 он себе не враг.

Elchin Tehmezov

Все просто. Лишнее надо обнулить так, чтоб руководство не понял. Ибо в следующий раз норма будет недостачей.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если излишек, значит какие-то махинации с деньгами. А недостачу может допустить каждый обсчитавшись.

Elena Lion

Недостачу можно покрыть и объяснить, а вот излишек никак не объяснить, ему не откуда взяться

Св
Светлана_Светлана

Но он же берётся. Значит как то махинируют.

Elena Lion

Поэтому недостача лучше

Св
Светлана_Светлана

Ну понятно, там с народа денег снял по зарплате и никакого гемора

Валерий Киселев

Не знаю, как сейчас, но в советское время за излишек судили, а недостачу можно было погасить.

Св
Светлана_Светлана

Видимо у обхсс были свои взгляды и суровые

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Потому что недостача тупо выплачиваешь а происхождение излишки придется объяснять

Се
Сергей

Да, излишек трактуется фининспекцией как ценности подготовленный к воровству

Vladimir Leonov

за излишек надо отчитываться, а недостаток типа можно покрыть из черной кассы!

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Недостачу можно сразу внести, а излишек конфискуют и не вернут ☺️

Св
Светлана_Светлана

Мороки много у бухгалтерии или толко имущественные соображения?

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Бухгалтерия дело не шуточное

Игорь Кузнецов

ПоДелить трудно. Жаба душит . Недостачу вычтут из зп, легко.

Га
Галина

ОБХСС на них нет.

Звезда Очей Твоих

😁 потому что списывают лишнее без основания

Ярослав Русланович

Потому что любые излишки ведут к недостачи.

Га
Галина

излишек, значит украл. Что непонятно?☺️

Св
Светлана_Светлана

излишек это излишек, раз уже нашли значит ничего ещё не украли. Что не понятного? И ещё вопрос, судебную бухгалтерию в вашем вузе вам читали?

Га
Галина

нет. в Обхсс работала.👩‍🦳

Св
Светлана_Светлана

Ага, поэтому у нас шутят, то что вы не сидите в тюрьме это не ваша удача, а наша недоработка.

Га
Галина

Умница.👍

Малина Вареньевна

Излишек - незаконное присвоение денег)))

Константин

Им за это зарплату платят. Когда знаешь, то просто!

Малина Вареньевна

Комиссия вскроет - штрафы гигантские...

Константин

Какие штрафы? Она делает предварительный расчёт черновой. Смотрит. Перераспределяет средства. И только потом чистовой отчёт.

Малина Вареньевна

Я в бюджете работала - там другие правила))))

Константин

Конечно :)) Везде своя химия :)) Напиши ещё что вы там в отчётах не химичили по своему! :))

Ivan Kornyev

недостаче -доплата излишек-воровство