Борис Воробьев

"По-рюмочке, по-маленькой - чем поят лошадей! Налей, налей, давай скорей налей" - так пели хором наши предки во время застолья, перед очередным тостом. Затем пели различные песни - "Скажи ка дядя.." , " Запрягайте хлопцы коней", "По диким степям Забайкалья" и многие другие! А мы - малыши с удовольствием слушали и спустя какое-то время, сами, уже взрослыми, пели эти народные песни. Жаль, уходит народная песня!

Ответы
Яна Баштар

"Степь да степь кругом...", "Вот мчится тройка почтовая","" Когда я на почте служил ямщиком"...Даже такие пели мои бабушка и дедушка с родственниками в компании и позже-я с ними

Чио-Чио-Сан

"По диким степям"-папина любимая. И сейчас, когда мы изредка встречаемся с родственниками-братья, сёстры, двоюродные, племянники-застолье начинаем с этой песни

Любовь Авдеева

Помню,помню, я тогда под столом сидела и слушала эти красивые песни на "гулянках" по поводу какого-нибудь большого праздника у дедушки с бабушкой!

Алла Чанышева

ДА, ВЫ ПРАВЫ. МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ОСОБЕННО ЗАПОМНИЛАСЬ ПЕСНЯ "ПО ДИКИМ СТЕПЯМ ЗАБАЙКАЛЬЯ". КОГДА СОБИРАЛИСЬ СОСЕДИ И ПЕЛИ ЕЕ, ТО ОДНА ИЗ СОСЕДОК ПЛАКАЛА.

Борис Воробьев

Точно так бывало

Зоя Овосиенко

Да никуда не уходит сильно. Сейчас везде много народных хоров и ансамблей, где поются старинные песни наряду с современными.🎼

Борис Воробьев

Хоры, ансамбли - это искусство, а я о народном исполнении в своем кругу!

Зоя Овосиенко

Застольные песни поют там, где есть ЭТИ "застрельщики". Просто сейчас меняются традиции культурные...Как и всё вокруг.

Александр Демидов

Да. Мы ж перестали ходить друг к другу в гости. Все застольные мероприятия проводим к каких-нибудь кафе...

Зоя Овосиенко

В кафе тоже можно петь. Мы недавно на банкете в честь праздника ВМФ и пели и танцевали ( в ОК есть фото))).

Александр Демидов

Можно конечно...

Зоя Овосиенко

Смотря какая компания. Мне нравится у сватов в деревне, где тётя и бабушка зятя любят петь. С удовольствием присоединяюсь. Родители у меня хорошо пели. А в моей семье муж изничтожил такие традиции, потому что для его семьи это было не характерно.

Мария Дмитриева

ТАК НАЛИВАЙ СОСЕД СОСЕДКЕ СОСЕДКИ ТОЖЕ ПЬЮТ ВИНО НЕ ПЬЮЩИЕ СОСЕДКИ РЕДКИ ОНИ УЖ ВЫМЕРЛИ ДАВНО ЭТО ПЕЛИ УЖЕ МЫ.

Мария Дмитриева

ДА Я ХОРОШО ПОМНЮ РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАСТОЛЬЯ.

Nadezda Gorelova

Она уходит только там где ее вообще не пели, а там где пели народные песни так и продолжают петь.

Нина Посадская

Так пойте! Кто мешает за праздничным столом запеть хорошую песню? Не модно? Или слова забыли?

Анатолий Валюх

Даже дети больше поют и слушают всю заграницу, хотя порой и не понимают о чём песня.

Marija Aschenbrenner

Очень жаль,что эти песни уходят,но вот благодаря моим родителям я знаю их много...

Сергей Казаков

Само застолье уходит из нашего быта ... в молодости что не праздник вместе собирались ... что не выходной с друзьями на пьянку ... а сейчас в гости не зовут и сам не хожу никуда ...

Борис Воробьев

Испокон веков застолье рождало общую сопричастность, так важную для выживания нации, народа!

Marija Aschenbrenner

И это верно! И песни были душевные,со смыслом,а не то сейчас 2 слова повторяют 30 минут и вся песня!!

Людмила Козина ( Агеева )

И все равно поем Рябину,Калину Горницу ,лишь бы кто-то все слова знал!

Борис Воробьев

Молодцы!

Людмила Козина ( Агеева )

Жаль уже не работаю значит и не пою,а в караоке романсы.

Евгения Трусова

Время другое и поколение другое, бездуховность процветает.....

Ильшат Валиуллин

Выпьем за Родину, выпьем за Сталина. Выпьем и снова нальём!

Борис Воробьев

И эту - тоже!

)..Александра) Саша Просто))

Ничего не уходит)... и молодёжь поёт те же песни не плохо)

Светлана Лопатина

она не уходит,потому что все всегда продолжают её петь

Татьяна Маркеева

Народная песня-она вне времени и вне моды.Она вечная.

Борис Воробьев

Хорошо сказано, но - увы и ах!

Розалия Файзуллина

👍 Смотря скока выпьешь......вспомнишь даже Катюшу!

Леонид Шестаков

вопрос на засыпку, хоть одну песню знаете от и до?....

Борис Воробьев

Раньше знал все, сегодня - некоторые

Маргарита Крылова

Да,очень жаль что забывается народная песня.

Галина Рябоконь

Очень жаль ненавижу а может не понимаю реп