Ве
Весна

..довольствие малым- результат избирательности или лени?..

Ответы
Геннадий Костарев

Довольствие малым - результат не только избирательности, но и мудрости, пусть даже порою и не осознанной. По жизни нужно идти налегке и не отягощаться лишними вещами, ибо всё к чему мы привязываем себя, при осознании беспредельности своего Космического Пути, может вначале остановить наше поступательное движение, а после и вовсе потянуть назад в Бездну, из которой мы с таким трудом поднимались многие миллионы лет!

Anatolij Dridzo

Избирательность более характерна для Диогена. И то, только потому, что один был такой. А сейчас, когда бомжей развелось почти как госарбайтеров, я даже и не знаю.

Владимир Тамбовцев

Когда как. Если с точки зрения потреблятства - то лени. А по мне так вменяемости. И физиологической нормы - когда человек не умеет жрать ртом и ж...пой.

Петр Воропаев

Это зависит от категории людей, у пенсионеров и инвалидов-одно, у богатых и успешных другое, а у третьих это смысл жизни!

Valentina

Лень сама по себе изобретательна...а довольствие малым это аскетизм,который не дает напрягаться...*Мне хватит*.

Ве
Весна

подходит

Valentina

🤗👋

Timur Sa

Результат осмысления всего сущего. Если кольт возит жопу ровно так же, как патрол - зачем платить больше?

Ол
Олександр

Всё относительно в этом мире, каждый устанавливает себе предел желаний, обычно подсознательно.

Георгий С.

ахаха...интересный вопрос.....ну этот термин философский,но его лентяи взяли на вооружение.....

Ми
Мишута

Эта фраза, как заведенные шестеренки часов, крутится в моей голове уже несколько недель.

Ве
Весна

тоже..

Ми
Мишута

я начинаю верить в судьбу ... это плохо . а раньше я думал , что её нет и нормальный здоровый человек получает от жизни тот удел , который соответствует характеру его исканий . жесть ...

Ве
Весна

плохо.., а что делать?

Ми
Мишута

я пока не знаю . живу как-то пассивно

Роман Роман

результат не жадности и прагматичности-лучше синица в руках,чем жаворонок в небе)

Де
Дездемон

Результат непритязательности, аскетизма, лени или комбинации этих факторов...

Ве
Весна

спасибо

Viktor Dratch

И ногда принуждение обстоятельствами , а иногда здравостью рассудка...

Михаил Гехт

Пошлячка! Я могу разве что малой, и то если по размеру, а не возрасту

Ве
Весна

глупый юмор

Валерий Киселев

К сожалению, довольствоваться малым приходится не только ленивым.

Ве
Весна

разумеется.. это просто тема..

Владимир Литяйкин N

Сама придумала этот философский вопрос? Результат совокупности!

Ве
Весна

Ну да..

Владимир Литяйкин N

Во всём ДА?

Ве
Весна

Ага

Владимир Литяйкин N

Патология- не верю красавицам, извини😢

Ве
Весна

Это как верить в черную кошку

Ве
Весна

Когда это было.. Во сне наяву

Пётр Ермаков

Это - осознание разумного соотношения желаний и возможностей...

Я-
Я-Искал-Тебя

либо умение жить экономно,либо умение ценить то малое что есть

Ве
Весна

верно.. и то и другое, главное на это есть желание и потребность ..нагромождать себя излишеством-это давит..

Я-
Я-Искал-Тебя

у некоторых нет больше потому что оно будет балластом ,лежать мёртвым грузом,есть ровно столько сколько нужно человеку

Ве
Весна

конечно.. остальное будет просто пылиться.. а убирать и следить за чистотой тоже надо.. а это и время и силы..

Пётр Ермаков

Это - осознание разумности соотношений желаний и возможностей

Yuri Kalistyi

А о чем речь? О пище, одежде, быте, работе, положении в обществе?

Наталья Романова- Z

.. малое тоже может быть лучшим, с ним можно забыть об идеале...

Ве
Весна

действительно.. малое может стать необходимым и единственным, что тебе нужно..