..

"Если тащишь тяжелый мешок, не забудь в него заглянуть И убедиться, что внутри — горькое или сладкое. Если оно стоит того, чтобы нести с собой, — неси, А иначе — вытряхни мешок И освободись от бесплодных усилий и бесчестия". Стоит ли заглянуть...?

Ответы
Ильмир Шарифуллин

Согласен,обязательно надо.! И настанет самое счастливое мгновение...когда ты возьмешь этот рюкзак ... и с таким наслаждением снимешь и выкинешь...но это долгий путь...😗

Ко
Колючка

Про это даже фильм есть "Вечера на хуторе близ Диканьки", в котором кузнец Вакула мешки таскал, не посмотрев, что внутри.

Бабка Ёжка

А как на взгляд определить, горькое оно или сладкое....? Значит, надо не только посмотреть, но и попробовать...

..

Верно, порой надо перебрать - испрченное на помойку и дальше зашагать по жизни...

☀️ Леди Солнце ☀️

Если чужой и ты помогаешь нести, то нет. А если свой несёшь, то изначально знаешь что в нем.

..

Наступает момент, когда приходит время переоценивать, возможно отделить лишнее...

Al
Ali

загляните , и лучше картошки туда положите, и , рядом , живущей пенсионерке …принесите

..

Практично, милосердно.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не просто заглянуть, а тщательно разглядеть, попробовать на вкус и на нюх!

Владимир Чураков

Если...😏😁Разумный человек ничего с собой тащить не станет.

Владимир Чураков

Согласен.🤝 Но, думаю, это не значит, что разумным людям нужно деградировать до уровня социума. Если это случится, то плохо будет всем. Социуму в первую очередь.🤷‍♂️😁

..

Вы перегибает палку.

Владимир Чураков

Не думаю. Я вижу, как люди загибаются от организованного в современном обществе беспредела. Вижу, как с детства каждому человеку промывают мозги и впаривают фуфло. Как разжигают всеобщую истерию по поводу и без. Превращают людей в ничто... По этому, я, действительно, не думаю, что нужно деградировать до этого уровня, когда у тебя есть возможность остаться на своём. А может ещё и помочь кому-то выползти из этого болота.

..

Благодарю за разъяснения.

Не
Незнакомка

Ну вообще надо знать, чего тащишь и не брать чужие мешки))

..

Стоит перебрать, что есть, освободиться от ненужного, испоченого...

Не
Незнакомка

Думаю вообще не надо доводить до состояния испорченного и не нужного, сразу нужно избавляться от такого, а не таскать и перебирать ещё)))

..

Это очень древняя цитата Джалаладдина Руми, поэт суфий, тринадцатого века. Она образная, буквальности не обуславливает

Не
Незнакомка

Думаю она звучит немного иначе)

..

Текст в кавычках, проверьте.

Не
Незнакомка

Проверила) нет последней строки: Клади в свой мешок только то,
что достойно быть вручённым праведному владыке.

Ай
Айя

Вообще бросить всю ерунду и идти а лучше лететь на легке

..

Это не еврейский чемодан без ручки, но и не то, что можно бросить...У каждого есть свой жизненный багаж, где дорогое...

Ali Na W

Это следовало сделать изначально, прежде чем взвалить

..

Со временем многое может испортиться, иногда стоит перебрать и выбросить это.

Ali Na W

Перебирать- конечно

..

Для этого надо заглянуть в него.

Николай

не хватай чужой мешок,будешь точно знать,что внутри

..

Совет не принял. Я о себе в вопросах не пишу.

Николай

а ничего личного и никаких советов...абстракция и образы,не более

Лю
Любовь

Давайте посмотрим, что может облегчить жизни....🤔

..

Уже посмотрел и вынул то что гадило.

Натка М_Мак

Да, не зря де пословица о коте в мешке существует)

..

Кузнец Вакула вообще черта таскал...

Натка М_Мак

Ага))

Алина Васильева

ГОЛОД ПРИЖМЁТ СЪЕШЬ ХОТЬ ГОРЬКОЕ ХОТЬ КИСЛОЕ

..

Иногда стоит поголодать...

Алина Васильева

КОГДА МНОГО ВСЕГО МОЖНО И ПОГОЛОДОВАТЬ!

Вера Соломенникова

стоит,это как в жизни терпеть и жить не любя

..

Есть предел терпению...

Вера Соломенникова

надо быть решимее,жизнь одна и строить надо ее нам самим

..

Каждый строит ее по своему.

Чио-Чио-Сан

СтОит, чтоб не получилось "кота в мешке"

..

Да, порой посмотреть не испортилось ли?

Тина Тим

Стоит. А то вдруг не того Кота тащишь😅

..

Хуже, когда их там много, могут нагадить.

Тина Тим

Вытряхнем за плохое поведение.

..

Ну, ну

Любовь Вотинцева

Я И заглядывать не буду и не потащу !

G.
G.....

Регулярно делаем досмотр)

Евгения Деркачева

Обязательно заглянуть...