Александр Карабашев

Почему подавляющее большинство древних мудрецов и философов были неженатыми ?

Ответы
Татьяна Цапаева

Видать к безбрачию приводило их логическое мышление, стремление видеть во всём и везде только идеальное. Как и считали свои умозаключения совершёнными и .. неоспоримыми.

Светлана Войцеховская

Потому что СОЗНАНИЕ доросшее до 5,6 чакры ни в ком уже не нуждается. Такой человек соединил в себе и мужское и женское, верх и низ,правое и левое......

Nelly Nkld

Потому что с женой некогда подумать. У меня когда муж дома некогда в обсуждайку залезть. А уж философствоевать то мудрствовать и подавно😊

Николай Скороходов

тогда они бы не стали мудрецами и философами, так как, благоверная , наверняка выбила из башки эту дурь . скалкою...

Гульнар

Странно и нелогично. Большинство мужчин утвержает, что стали философами исключительно благодаря наличию жен

Александр Карабашев

Видимо современные мужчины не похожи на мужчин древности

Гульнар

Эволюция или деградация?

Александр Карабашев

скорее отстой

Тамара Гончарова

Супружество требует затрат энергии, душевных и физических. И всё меньше её остаётся для умственного труда...

Александр Карабашев

хороший ответ

Тамара Гончарова

Та же картина у знахарей, ведуний и колдунов...

Том

Не факт. Если по сравнению с ними они ничто... Но! Может именно благодаря им они и стали такими? Любите женщин

Tu
Tutby

потому что они были несчастливы в любви и с женщинами. Иначе как бы они стали мудрецами и философами?! )

Александр Карабашев

Возможно вы и правы мадам Таня🤔

Tu
Tutby

права, ой, права. )))

Лариса Хуснутдинова

мудры потому что,диоген был женат ,так он философом стал и в бочку от жены спрятался....)))

Лариса Хуснутдинова

пардон месье ,это было логическое заключение диалога

Александр Карабашев

Я нисколько не сомневался в этом мадам

Се
Сергей

Потому как женщина "расщепляет" мужской разум... И не у многих получается созидать...

Наталья Щепина

Они потому и стали мудрецами и философами, что не женились, или женились не удачно.

Лада

Либо философией занимайся либо жену воспитывай, на все время не хватит.

Марина Матвиенко

Если были бы женаты - то не было бы времини философствовать и мудрить!)))

Серафима Климова

Жёны прагматичные денег на кормёжку требуют , какая уж тут философия

Александр Карабашев

возьму в жены дочерей олигархов

Серафима Климова

Тогда попросите что бы их папа вас усыновил , один вы с его дочкой не справитесь

Valentina

Жена,она материальное создание,мешает думать о высоких материях...

Александр Карабашев

Хмммм---признаюсь ваш ответ относится к тем немногим,которые действительно заставляют задуматься мадам Валентина🤔

Valentina

🤗

Елена Я

Не хватало у них времени на семью. Иначн они не были бы философами

Гульсина Фадеева

может просто не хотели, чтобы кто-то в семье оказался мудрее? )))

Гульсина Фадеева

конечно я имею эту честь ... и это далеко не всё, что я имею ...

Александр Карабашев

Боги !!! похоже меня угораздило вляпатся в очень неприятную историю....честно говоря я с детства наслушался немало жутких и будоражащих воображение историй о несчастной любви и страшных последствиях знакомств неопытных и доверчевых мужчин с подобного рода женщинами как вы мадам

Гульсина Фадеева

А неопытный и доверчивый - это Штирлиц Вы что ли? )))

Александр Карабашев

Ну что вы мадам !? как можно принять такого прохвоста как я доверчивым и неопытным ?меня скорее можно тназвать просто философом по жизни нежели альфонсом по призванию и мне более всего импонирует общатся с такими же умными и очаровательными женщинами как и вы сами мадам

Гульсина Фадеева

я ничего не принимала ))) - просто спросила ... ну нет, так нет ...

Татьяна Алексеева

вопрос очень интересен ..если вы не мудрец или философ то......

Та
Татьяна

Уровень их потребностей был выше. Это духовные потребности.

Ма
Майра

Жены мешали думать и быть свободными от мирской суеты