Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Недавно произошёл один спор.Суть спора состоит в том,что являются ли Свидетели Иеговы сектой или нет.Лично я считаю,что да.А Вы что думаете ? Не поймите не так,просто интересно

2561
347
5
Ответы
НИ
Николай И. М.

По сути своей практически всякая церковь (за редким исключением) - секта, потому что в ней есть хотя бы один из этих признаков:
1. наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
2. наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;
3. наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
4. существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
5. поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни и Новым Откровением по совести.

0
0
НШ
Нина Шульмистер

Поделюсь в 20015г я поехала в гости к брату мужа- муж умер , а брат с женой в этой вере , но они утром за столом читали их книги , не большие выдержки , я молча слушала, за тем мы завтракали , они ни когда не предложили идти в их веру, но как то вечером пришли к ним семья цыган, они все младше меня и все без образования, но этот цыган говорил- я внимательно его слушала, речь прекрасная- грамотная , я слушала слушала , а потом расхохоталась, но они не обиделись , я объяснила почему рассмеялась, цыган пять классов образования и такую мне лекцию прочитал, сказал что я 10 лет в Иеговых, но я не нашла в высказываниях криминала. Я русская и православной веры.

0
0
ВР
Владимир Разувакин

Все религии это секты, которые несут часть истины. Всё, что соткано сейчас на Земле, в основном придумано человеком, и именно на этой основе возникло разделение.
Возникли католическое ответвление христианства, православное, протестантское. Они возникли именно на том, что было домыслено человеком, именно человеком, это не то, что было заложено в евангелии; всё это соткано именно человеческими усилиями.
Поэтому, когда мы говорим сейчас о христианских проявлениях на Земле, мы можем говорить только о сектантских проявлениях..

0
1
НП
Николай Песоцкий

Это такое же религиозное течение, как и все остальные православные, католики, мусульмане и т.д. А если им выдвигают обвинения, что они присваивают чужие квартиры, то и у нас, православных, бывают случаи продаж своего жилья с последующим уходом в монастыри. Ну а троицу не признают и мусульмане, хотя Иисуса считают великим пророком. По крайней мере, Свидетели Иеговы никогда не берут оружие в руки. На счет переливания крови - с ней можно перелить различные вирусы, онкоклетки т

0
0
Анна Хорошко
Анна Хорошко

Это одно из направлений протестантизма. Но христианское. Читают Библию, вернее, ее изучают. Есть небольшие расхождения с православным толкованием евангельских сюжетов. Удивительно, что другое протестантское направление - Благая Весть особенно рьяно нападает на Свидетелей Иеговы. По-моему, все пути, ведущие к Богу, - праведные.

3
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Они поганые сектанты

1
Анна Хорошко
Анна Хорошко

Тогда зачем спрашивать? Вера в Бога несовместима с ненавистью к людям, любым людям.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Я атеист

1
Надежда
Надежда

Конечно СЕКТА!!! Они дурят, в основном, людей в преклонном возрасте. А когда человек попал в их сети, они обирают их до нитки. Даже без жилья оставляют. Я несколько лет назад про них статью большую писала после судебного процесса над ними. Большой тогда резонанс прошёл по городу. Так что, это просто аферисты!

0
0
Градж
Градж

Конечно! Любое отклонение от господствующей религии является сектантством. Точно так же, пару тысяч лет назад появилось христианство. Вопрос в том, что многие сектантские течения, в первую очередь, замешаны на корысти, а не в идейные разногласия в трактовке Создателя.

0
0
СП
Снежана Пилипчук

По сути сектор, секта-это обособление, отгораживание. Они же не пропагандируют какое-то абсолютно иное религиозное объединение, а используют готовую основу с некими своими поправками. Так что здесь все с точки зрения закона принимающей страны.

2
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Секта они

1
СП
Снежана Пилипчук

Партия, секта, суть одна-запудрить мозг с определенной целью.

1
Yra Kozlov
Yra Kozlov

семья. род.клан.племя.объединение .группировка. мафия.секта.партия.движение. итд. не являются преступными до тех пор пока деятельность их членов не превышает полномочий.общеустановленных законом общества в котором они живут.

0
0
Ленточка В Косе
Ленточка В Косе

Да. Штаб квартира в Америке. Отступление от веры и от понятий христианства ,выдуманная истоия,трактованная в духе времени современного человека ,потом является деструктивной сектой,трудно выйти,сбор денег.

0
0
Виталина
Виталина

у моей знакомой сестра 30 лет в этой секте. Они больные на голову. Раньше как суббота так в 8 утра ходили по квартирам агитировали. Там надо сдавать 10 процентов от доходов и приводить новых дурачков

3
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

А в рыло им не надо?

1
Виталина
Виталина

кто ж будет? Это уголовно наказуемо

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Ну закопали бы за углом

1
22
22

Да это секта, причём они даже библию свою собственную издали. со своими переделками текста оригинала , что легче болванов заманивать было, вот, читай. в библии написано , и лохи верят и идут

0
0
Ольга Гарибова
Ольга Гарибова

Да ,я думаю что секта. Там свои правила, иногда вообще не поддающиеся обьяснению. Для меня основой религии христианства есть православие, хотя тоже с некоторыми вещами не совсем согласна.

0
0
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Секта, однозначно. Секта от слова сектор. То есть они выбрали из Священного Писания какую то удобную под себя часть ( сектор ) и проповедуют. А Священное Писание нужно целиком изучать.

0
2
Ев
Евгения

Я тоже считаю что это секта...в прошлом году сноха умерла 45 лет( она была одной из них)
И умерла потому что им вера переливание крови запрещала..дурь такая вообще🤦‍♀️

0
1
Игорь Дьяков
Игорь Дьяков

Секта.в свое время я состоял в ней,это было ещё в советские времена,когда они преследовались по закону.оттолкнуло меня то,что они уговаривали меня не идти на службу.

8
0
Игорь Дьяков
Игорь Дьяков

В мое время не пойти в армию означало,что либо человек хворый телом,либо умом.

1
Игорь Дьяков
Игорь Дьяков

В нас ещё сильна была память наших дедов о ВОВ.и как им в глаза смотреть ,если ты закончил,а они войну сломали.так что не фу.

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Службу в армии презираю

1
Игорь Дьяков
Игорь Дьяков

Это ваш выбор.я семь лет отслужил,пол года боевых.мне вас не понять,вам меня.на том пожалуй и разойдется,дабы не усугублять.

1
РС
Роман Смирнов

+ много других инструментов воздействия и влияния на населения противника внедрено англосаксами у нас . но самые страшные СМИ +ИНТЕРНЕТ (религия на новом уровне )

0
0
АТ
Алёна Тарасова

Думаю, что секта конечно же. Люди как зомбированные ходят. Квартиры продают. И вера это личное дело каждого, абсолютно самостоятельное, а они ходят и вербуют

0
0
𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

не знаю но их спонсировали американские спец службы и я думаю у них был умысел какой то ! те кто внизу я думаю искрение были люди а вот в верхушке не уверен

8
0
𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

красивый да ?

1
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Не говорил что плохо.Необычно

1
𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

ну да )))

1
ЮД
Юлия Дудаль

я думаю, что есть много других интересных вопросов))) на ТВ есть очень хороший канал СПАС ТВ , посмотрите его и получите ответы на многие ваши вопросы)))

1
0
Игорь Фолимонов
Игорь Фолимонов

Ой не

1
Следующая страница