Игорь Фолимонов

Недавно произошёл один спор.Суть спора состоит в том,что являются ли Свидетели Иеговы сектой или нет.Лично я считаю,что да.А Вы что думаете ? Не поймите не так,просто интересно

Ответы
Николай И. М.

По сути своей практически всякая церковь (за редким исключением) - секта, потому что в ней есть хотя бы один из этих признаков:
1. наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
2. наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;
3. наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
4. существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
5. поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни и Новым Откровением по совести.

Нина Шульмистер

Поделюсь в 20015г я поехала в гости к брату мужа- муж умер , а брат с женой в этой вере , но они утром за столом читали их книги , не большие выдержки , я молча слушала, за тем мы завтракали , они ни когда не предложили идти в их веру, но как то вечером пришли к ним семья цыган, они все младше меня и все без образования, но этот цыган говорил- я внимательно его слушала, речь прекрасная- грамотная , я слушала слушала , а потом расхохоталась, но они не обиделись , я объяснила почему рассмеялась, цыган пять классов образования и такую мне лекцию прочитал, сказал что я 10 лет в Иеговых, но я не нашла в высказываниях криминала. Я русская и православной веры.

Владимир Разувакин

Все религии это секты, которые несут часть истины. Всё, что соткано сейчас на Земле, в основном придумано человеком, и именно на этой основе возникло разделение.
Возникли католическое ответвление христианства, православное, протестантское. Они возникли именно на том, что было домыслено человеком, именно человеком, это не то, что было заложено в евангелии; всё это соткано именно человеческими усилиями.
Поэтому, когда мы говорим сейчас о христианских проявлениях на Земле, мы можем говорить только о сектантских проявлениях..

Николай Песоцкий

Это такое же религиозное течение, как и все остальные православные, католики, мусульмане и т.д. А если им выдвигают обвинения, что они присваивают чужие квартиры, то и у нас, православных, бывают случаи продаж своего жилья с последующим уходом в монастыри. Ну а троицу не признают и мусульмане, хотя Иисуса считают великим пророком. По крайней мере, Свидетели Иеговы никогда не берут оружие в руки. На счет переливания крови - с ней можно перелить различные вирусы, онкоклетки т

Анна Хорошко

Это одно из направлений протестантизма. Но христианское. Читают Библию, вернее, ее изучают. Есть небольшие расхождения с православным толкованием евангельских сюжетов. Удивительно, что другое протестантское направление - Благая Весть особенно рьяно нападает на Свидетелей Иеговы. По-моему, все пути, ведущие к Богу, - праведные.

Игорь Фолимонов

Они поганые сектанты

Анна Хорошко

Тогда зачем спрашивать? Вера в Бога несовместима с ненавистью к людям, любым людям.

Игорь Фолимонов

Я атеист

Надежда

Конечно СЕКТА!!! Они дурят, в основном, людей в преклонном возрасте. А когда человек попал в их сети, они обирают их до нитки. Даже без жилья оставляют. Я несколько лет назад про них статью большую писала после судебного процесса над ними. Большой тогда резонанс прошёл по городу. Так что, это просто аферисты!

Градж

Конечно! Любое отклонение от господствующей религии является сектантством. Точно так же, пару тысяч лет назад появилось христианство. Вопрос в том, что многие сектантские течения, в первую очередь, замешаны на корысти, а не в идейные разногласия в трактовке Создателя.

Снежана Пилипчук

По сути сектор, секта-это обособление, отгораживание. Они же не пропагандируют какое-то абсолютно иное религиозное объединение, а используют готовую основу с некими своими поправками. Так что здесь все с точки зрения закона принимающей страны.

Игорь Фолимонов

Секта они

Снежана Пилипчук

Партия, секта, суть одна-запудрить мозг с определенной целью.

Yra Kozlov

семья. род.клан.племя.объединение .группировка. мафия.секта.партия.движение. итд. не являются преступными до тех пор пока деятельность их членов не превышает полномочий.общеустановленных законом общества в котором они живут.

Ленточка В Косе

Да. Штаб квартира в Америке. Отступление от веры и от понятий христианства ,выдуманная истоия,трактованная в духе времени современного человека ,потом является деструктивной сектой,трудно выйти,сбор денег.

Виталина

у моей знакомой сестра 30 лет в этой секте. Они больные на голову. Раньше как суббота так в 8 утра ходили по квартирам агитировали. Там надо сдавать 10 процентов от доходов и приводить новых дурачков

Игорь Фолимонов

А в рыло им не надо?

Виталина

кто ж будет? Это уголовно наказуемо

Игорь Фолимонов

Ну закопали бы за углом

Да это секта, причём они даже библию свою собственную издали. со своими переделками текста оригинала , что легче болванов заманивать было, вот, читай. в библии написано , и лохи верят и идут

Ольга Гарибова

Да ,я думаю что секта. Там свои правила, иногда вообще не поддающиеся обьяснению. Для меня основой религии христианства есть православие, хотя тоже с некоторыми вещами не совсем согласна.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Секта, однозначно. Секта от слова сектор. То есть они выбрали из Священного Писания какую то удобную под себя часть ( сектор ) и проповедуют. А Священное Писание нужно целиком изучать.

Ев
Евгения

Я тоже считаю что это секта...в прошлом году сноха умерла 45 лет( она была одной из них)
И умерла потому что им вера переливание крови запрещала..дурь такая вообще🤦‍♀️

Игорь Дьяков

Секта.в свое время я состоял в ней,это было ещё в советские времена,когда они преследовались по закону.оттолкнуло меня то,что они уговаривали меня не идти на службу.

Игорь Дьяков

В мое время не пойти в армию означало,что либо человек хворый телом,либо умом.

Игорь Дьяков

В нас ещё сильна была память наших дедов о ВОВ.и как им в глаза смотреть ,если ты закончил,а они войну сломали.так что не фу.

Игорь Фолимонов

Службу в армии презираю

Игорь Дьяков

Это ваш выбор.я семь лет отслужил,пол года боевых.мне вас не понять,вам меня.на том пожалуй и разойдется,дабы не усугублять.

Роман Смирнов

+ много других инструментов воздействия и влияния на населения противника внедрено англосаксами у нас . но самые страшные СМИ +ИНТЕРНЕТ (религия на новом уровне )

Алёна Тарасова

Думаю, что секта конечно же. Люди как зомбированные ходят. Квартиры продают. И вера это личное дело каждого, абсолютно самостоятельное, а они ходят и вербуют

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

не знаю но их спонсировали американские спец службы и я думаю у них был умысел какой то ! те кто внизу я думаю искрение были люди а вот в верхушке не уверен

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

красивый да ?

Игорь Фолимонов

Не говорил что плохо.Необычно

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

ну да )))

Юлия Дудаль

я думаю, что есть много других интересных вопросов))) на ТВ есть очень хороший канал СПАС ТВ , посмотрите его и получите ответы на многие ваши вопросы)))

Игорь Фолимонов

Ой не