Nekto Imiarekoff

Вчера поучаствовал в обмене мнениями по поводу того, что такое "гражданский долг", "долг Родине" и всё такое подобное. Теперь вот сижу и думаю: если бы я родился в Румынии как мой двоюродный брат, до конца восьмидесятых прожил бы в СССР - как прожил я сам, а потом женился бы на стажёрке отделения перевода из ГДР, с которой у меня был роман, и уехал в Германию, какой бы из этих родин я больше всего бы задолжал? Румынии - по месту появления на свет? СССР-РФ по факту становления и проведённой юности? Или предполагаемой "второй Родине" - ФРГ, в которой мог бы прожить бОльшую часть жизни?

Ответы · страница 2
Пафнутий

Мне кажется по месту рождения....это моя личная точка зрения

Nekto Imiarekoff

Я понял вас. Значит, родись я в Румынии, сыновнюю, так сказать, привязанность следовало бы к этой стране чувствовать?

Nekto Imiarekoff

Спасибо.

Котэда

Скорее всего долг отдать России, как правоприемнице.

Nekto Imiarekoff

В честь чего? Конкретно, по каким причинам? Родился, к примеру, в одной стране, часть жизни прожил в другой, затем часть жизни в третьей. И?

Котэда

в честь того, сколько в тебя страна вложила. 1- не в счёт, а 2 или 3 - тебе решать

Nekto Imiarekoff

То есть, исключительно по сумме вложенного, я правильно понимаю? А из чувства принадлежности, скажем? Ещё чего-то подобного?

Nekto Imiarekoff

Я вас понял.

Яду Хари

У вас есть шанс узнать о вечной родине, Царстве Бога

Ка-Валерчик Гузенко

При капитализме быть патриотом -- верх глупости!

Ка-Валерчик Гузенко

Трофейные были малоеффективные. Брауна перепрыгнули.

Nekto Imiarekoff

А это неважно. "Ученик пошёл дальше своего учителя..." Без учителя он вообще бы с четверенек не поднялся.

Ка-Валерчик Гузенко

Ой да ладно! не влип бы Королёв под арест, то раньше бы смог!

Nekto Imiarekoff

Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой. Или бородатой бабушкой. В общем, вышло как вышло.

Ка-Валерчик Гузенко

Вот именНо! Облетели орбитНО, а не параболичесски !

Василий Стеклов

У Вас наверное "Интернациональный долг"🙄

Nekto Imiarekoff

Устраивает. И как вариант ответа, и как вариант моего отношения к этому.

Вечность

Так опоздал он Афганистан закончился тур

Зинаида Бадяева

Это то что Вам по сердцу более всего мило !

Nekto Imiarekoff

Ну, это само собой. Интересно стороннее мнение.

Анна

Думаю, зависит от внутреннего посыла....

Nekto Imiarekoff

Благодарю вас за ответ.

Nekto Imiarekoff

И за этот комментарий тоже благодарю. Искренне.

Nekto Imiarekoff

Спасибо! Взаимно.

Ирина Бабицкая

ВТОРАЯ РОДИНА??? Это -тривиально..

Анна

Он с единственной пытался определиться)

Елена Перемудрая

Я думаю куда душа тянется там и родина.

Nekto Imiarekoff

Достойный ответ! Правда! Кажется "Премудрая" в вашем нике слово вполне уместное (польстил, конечно, но от души )))

Елена Перемудрая

От души 🤗 , я сама родилась в одном месте живу в другом, пусть это всё Россия, но душа тянется туда где было хорошо и там родина моя. Спасибо за лесть 😉

Nekto Imiarekoff

Рад стараться! )))

Александр Андреенко

Есть ещё понятие "существо без родины".

Nekto Imiarekoff

Допустим. Апатрид. Только в случае апатрида подразумевается лицо, лишённое гражданства, или не имеющее возможности подтвердить своё гражданство. И?

Дама На Озере

если бы, да кабы - то в рту росли грибы

Nekto Imiarekoff

Очень показательный, хороший и, главное, умный ответ.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Той Родине... которую вы ею считаете.

Nekto Imiarekoff

С этим как раз проблема: чувство принадлежности утрачено.

Nekto Imiarekoff

Ну, я вообще-то потому и вынес свои размышления на эту тему на аудиторию.
И кстати, если её нет - это плохо? Или как-то по-другому?

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Люди все разные. Для меня Родина - мой двор, близкие люди, моя память . Для меня - не иметь Родины(моей Родины) ... это - пустота.

Nekto Imiarekoff

Думаю, что понял вас. Благодарю за высказанное (и адекватное, что не менее ценно!) мнение.

Дмитрий Каракозиди

Той, которой присягнул на верность.

Nekto Imiarekoff

Это как? Ну, военная присяга, допустим. А вот присяга Родине? Это что-то новое.

Nekto Imiarekoff

А, ну тогда мне проще: я давал присягу в армии страны, которой уж 30 с лишним лет на карте нет.

Дмитрий Каракозиди

Я тоже, но Россия право-приемник СССР.

Nekto Imiarekoff

ПриЁмник или преЕмник? ))) Но не суть. Принадлежность кому-либо/чему-либо не словами определяется (к тому же чужими словами, да и не по доброй твоей воле произнесёнными) - внутренним ощущением. А вот его-то и нет.

Юл
Юля

В вашем случае у вас долга нет.

Nekto Imiarekoff

Обнадёживает )))

Виссарион

той паспорт которой в кармане

Nekto Imiarekoff

Резонно. Хотя я тут кое о чём и не рассказал: та стажёрка из ГДР, о которой я упоминал, уже больше десяти лет живёт в Швеции. Так что на ФРГ история "родин" могла бы и не закончиться )))

Виссарион

если ты вступаешь в гражданство у тебя вместе с правами появляются и обязательства...сменишь на другое будешь должен этой другой...все просто

Nekto Imiarekoff

Тоже резонно.

Ирина

Той ,в которой живете сейчас

Ирина

Возникает,особенно если знаешь разницу между долгом и обязанностью

Nekto Imiarekoff

Как щас помню: "Служба в Вооружённых силах священный ДОЛГ и почётная ОБЯЗАННОСТЬ..." В этом контексте разницы особой не вижу: что пеньком по сове, что сову о пенёк.

Ирина

Разница есть.Долг-это то,что от души,то есть воспитывается и прививается с детства),а обязанность ,то что навязано извне

Nekto Imiarekoff

Тогда долг по квартплате - он тоже от души?

Nekto Imiarekoff

И вам.

St
Starling

Где проснулись там и Родина

St
Starling

У всех у нас есть внутри идеальные образы, к которым мы стремимся. Семьи мужа работы, так и Родина. Только кто-то пытается их искать, а кто-то создавать наяву)))

Nekto Imiarekoff

У турков есть аж целых три слова для понимания судьбы: "кисмет" - счастливая судьба, "насип" - несчастливая судьба, "кадер" - просто повезло (пачку денег нашёл или в лотерею выиграл, больше всего созвучно с нашим "твоя доля"). И каждое из этих трёх пониманий - это не "а, судьба такая", вроде как рукой махнуть - а именно Судьба, ни больше, ни меньше. Я это к тому, что переустраивать мир под себя "создавать наяву", реализовывать, так сказать, некие идеалы - не моё совершенно. Как Судьба распорядится, угодно ли ей будет так распорядиться - много ближе.

St
Starling

У русских это называется фатализм. Но Даже с ним люди шли на баррикады. Буду жив, если судьбе угодно

Nekto Imiarekoff

Это не у русских, это у французов так называется - fatalisme ))) А французы его основу у римлян переняли. Но не суть. Мой личный фатализм (😉), он в русле одного высказывания Конфуция: "Умный действует, человечный созерцает". Не предлагаю себя в качестве образца человечности, но, надеюсь, свою позицию в этом вопросе сумел объяснить.

Nekto Imiarekoff

Рад пониманию.

Любовь Золотарева

А к какой Вы сами привязаны?

Любовь Золотарева

Меня зародили инопланетяне. И это очевидно.

Nekto Imiarekoff

Инопланетянам очевидно? )))

Любовь Золотарева

И им тоже.

Nekto Imiarekoff

ЗдОрово.

Людмила Евсеева

А на каком языке вы думаете?

Nekto Imiarekoff

На русском. И что? (несколько нескромно, конечно, применительно к собственной персоне но): Иван Алексеевич Бунин, живя после 1917 г. во Франции, например, писал на русском - стало быть и думал на нём же. Это что-то меняет?

Людмила Евсеева

Да, вы думаете на РОДНОМ языке!

Nekto Imiarekoff

Может быть потому что другими не владею в такой же степени.

Николай Скороходов

..кто Ваши предки .. вопрос..

Nekto Imiarekoff

Для меня - нет, я своих предков по трём ветвям из четырёх знаю до седьмого колена, как чеченец (в одном случае даже до девятого, но это не моя исключительная заслуга, просто тот прапрапра был человеком известным - в том числе в истории государства российского).

Николай Скороходов

..чеченец .. згначить . Россиянен..

Nekto Imiarekoff

Не чеченец - просто, как чеченец, своих предков знаю до седьмого колена.

Ил
Илhам

Планета земля моя родина...