Я Это Екатерина

Я люблю растущую Луну...))) не старьте себя условностями, скобками, границами, клетками))) Вы растете в отношениях?

Ответы
Фархад Исмаилов

Катенька, привет Воронежу. Я там когда-то бывал. А Луну - люблю "всякую".

Фархад Исмаилов

Если у Вас продают желтый изюм, то приготовь полстакана изюма - убери палочки, вымой. Заранее поставь на плиту чайник с водой. Она потом понадобится.
Тебе понадобится плоская лопаточка, ну, как большая плоская ложка. Или лопаточка, которой ты поднимаешь с листа пироги.
Теперь начинай. В раскаленное масло клади мясо и жарь на сильном огне, периодически помешивая. Когда мясо хорошо прожарится, будет даже небольшая корочка - добавляй лук и продолжай жарить на сильном огне. Скоро лук пожелтеет, тогда добавь морковь и продолжай жарить на сильном огне, периодически помешивая.
А пока всё это жарится, рассыпь на столе рис и перебери его, не должно быть камушков и мусора. Потом 3-4 раза промой рис водой.
Да, забыл сказать. Когда жарю мясо, добавляю мелко нарезанный небольшой помидор - для вкуса. Или пол-столовой ложки томатной пасты. Можно и болгарский перец, но немного.

Фархад Исмаилов

Твой зирвак кипел на маленьком огне полчаса. Достаточно. Теперь положи в него соль (половину столовой ложки), изюм, пол-чайной ложки черного перца - горошек, столько же барбариса (если он у вас продается), специи. Не знаю, какие есть у Вас специи. У нас это зернышки кинзы и "зира". Зира - это душистые черно-коричневые зерна. Это - главная специя. Но ..."куды денешься"... можно и без неё.
Теперь в казан закладывай рис. Выровняй его лопаточкой и добавь воды, так, чтобы она была на 2-3 см над рисом. Я ещё в рис кладу 2-3 ЦЕЛЫЕ головки предварительно очищенного от кожуры чеснока и ложкой загоняю поглубже.
Прибавь огонь.
Теперь перемешивать содержание казана НЕ НАДО!. В казане ты видишь только рис, покрытый водой. Рис периодически - 2-3 раза - перемешивать нужно. Но нижние слои (мясо, морковь) нельзя. Попробуй на вкус кипящий бульон - на соль. Если нужно, то подсоли по вкусу.
Минут через 10 увидишь, что вода уменьшается - впитывается в рис. Берешь лопаточку и отгребаешь рис от краев казана - формируешь из риса горку, холмик. Через некоторое время ты видишь, что в казане горка риса, а по краям - кипящее масло. Воды уже нет, она впиталась в рис и выкипела. Попробуй ложкой рис. Пожуй его. Он должен быть "полу-мягким".

Фархад Исмаилов

Теперь убавь до минимума огонь и накрой рис большой эмалированной или алюминиевой миской. Она должна полностью покрывать рис. А сверху накрой большой крышкой. Часто сверху на крышку кладут и полотенце. Это для того, чтобы крышка была горячей и внутри на ней не осаждался конденсат.
Если нет большой миски, то возьми миску по-меньше.
Пусть плов так томится 15-20 минут. Через 20 минут открой, попробуй ложкой рис. Он должен быть мягким, но не как в рисовой каше, а просто мягким - не твердым. Значит, плов готов.
Если рис ещё твердый, "хрустит" на зубах, то сделай палочкой 4-5 отверстий в рисе (до дна) и налей туда воды. Закрой казан и пусть так плов томится ещё 5 минут.

Фархад Исмаилов

Теперь лопаткой хорошо перемешай плов. При этом мясо и чеснок вынимай из казана в отдельную миску. Мясо нарежь мелкими кусочками.
Плов выложи на большое блюдо горкой. ОН БУДЕТ СТОЯТЬ. ПЛОВ НЕ КАША. И РАСТЕКАТЬСЯ ПО БЛЮДУ НЕ БУДЕТ.
Сверху на горку положи мелко нарезанное мясо, а по краям положи головки чеснока. И "торжественно, под звуки оркестра и аплодисментов в свой адрес" внеси плов в столовую и положи в центр стола.
Когда народу немного, а стол небольшой мы едим его из общего блюда. Но - у Вас Европа..... Поэтому пусть каждый накладывает себе плов с мясом в свое блюдце. А чеснок руками выдавливает из кожуры в свое блюдце. Такой чеснок - УЖЕ НЕ ПАХНЕТ. И - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
К плову мы подаем салаты. Обычно это овощные салаты. Самый типичный, узбекский - "аччик-чучук". Аччик - значит, горький. Он простой - мелко нарезают помидоры и репчатый лук. И стручок перца.....
Иногда добавляют болгарский перец и свежие огурцы. Это - по вкусу. И помидоры, и лук - очень полезны, особенно для мужчин.... И ещё они - против онкологии. Хорошо идут также гранаты и др.
Спиртные напитки надо пить до плова, во время еды, но не после. Обычно плов запивают горячим чаем. Или черным, или зеленым.
ТОЛЬКО НЕ ХОЛОДНЫМИ НАПИТКАМИ! ☕ ☕ 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Я Это Екатерина

🙂 Серьезно прочитала и торжественно настроена. Спасибо Фархад за бесценный рецепт!

Виталий Грибков

мой № +79787439109 задавай сколько угодно вопросов,отвечу на все!💋

Лева Правая

Конечно расту. Всегда.

Руслан Закирьяров

да

Игорь Костюк

)