Марина Виноградова

Сейчас это уже не секрет, но еще недавно эта информация была строго засекречена. А касалась она способа, по которому контрразведчики и просто милиция в отечественную войну определяла шпионов и диверсантов. Никогда не догадаетесь. Достаточно было патрулю открыть документы при проверке, как шпион-диверсант арестовывался. Изобличить фальшивые документы по внешнему виду и содержанию было просто нельзя — для их изготовления использовались настоящие и реальные бланки. Фамилии имена должности имели проверенные легенды и тоже были вполне реальными. Но была одна тонкость. Документы эти носились на груди. Пот заставлял ржаветь скобки на настоящих документах, а немецкая сталь скобок на поддельных доках — не ржавела. Слишком хорошая была. Поэтому патрулю не составляла труда по следу ржавчины вычислять предателей.

Ответы
Михаил Тымчук

Читал как то, что вычисляли диверсантов по подобным мелочам. Например, манере пришивания пуговицы. Читал про нашего диверсанта. который затесался в группу немецких разведчиков, вычислили по одному движению. На привале, когда присели поесть, ему предложили порезать хлеб. Тот взял хлеб и начал движение, чтобы прижать к груди, как многие наши люди делают, но осёкся и порезал булку навесу. Опытные немцы усекли это, к сожалению. А человек был хорошо подготовлен, знал в совершенстве немецкий язык, были нормальные документы.

Петр Соколов

А советских диверсанток немцы определяли по труселям.

Вова С Кошкой

Секрет полишинеля.🙂

Александр Чайка

👍

Ал
Александр

👍

Марго Беккер

🥴