Лада

Как мусульманам удается воспитать уважение к старшим и родителям, может они секрет знают, ведь русские не глупее мусульман?

Ответы
Alexandr Ivanov

Дело не в глупости, а в утрате почитания, что раньше было незыблемым, а у староверов, за оскорбление родителей, могли и смерти предать... Послереволюционный хаос и различные веяния всяких ИЗМОВ,(футуризм, нигилизм и ещё, целая куча отродоксального, + - эмансипация, под флагом самой Колонтай - пропаганда свободной любви, всё, вкупе, порождало то, что сейчас имеем) Но это навязанное, не родное. К тому же, мусульмане жили в своём, скажем, территориальном удалении и т.д., где традиции сохранялись и на что не могла повлиять сильно власть, власть не русского, российского происхождения, а тех, кто и желал уничтожения Российской Империи, а затем и СССР. В 60 годах, не приведи Господи, если я не поздоровываюсь на улице со старшим! Лупка обеспечена! Отец выхаживал поперёк спины ремнём, за что и благодарен! И девочки всегда носили косынки. За исключением в школе. Просто нужно возвращаться к истокам собственной культуры, защищать её, даже бороться за неё, культуру, историю...

Че
Человек

Тут дел не в религии, дело в Западе и Востоке. Я попробую вам объяснить буквально на пальцах. Запад - это Я. То есть ТЫ есть самая главная ценность у себя, нет больше ничего важнее для тебя. Запад культивирует эгоцентризм. То есть ТЫ самое главное, и пофиг что ты поменял себе пол, отрастил бороду и надел платье, ты не перед кем не отвечаешь, даже перед родителями. А Восток (без разницы арабы, китайцы, японцы или Средняя Азия) это МЫ. Это семья, это культ семьи. Это ответственность за других. То есть своими поступками и выбором ты представляешь не только свое лицо, но и лицо семьи, обычаи семьи, культуру своих предков. Запад забыл про это, а мы нет. Вот где корень проблемы. И Россия следует за Западом

Лада

Спасибо человек, очень доходчиво объяснили.

Kitton

Это ислам ув.Лада ..там совсем иной уклад .Короче Бабайские структуреые заморочки , но кое что у них ...ничего .Это пртому , чио в отличие от НАС. У них четко работают патриархальные Общинно- Родовые отношения . Но это все до поры до времени конечно же! Понимаете , сейчас ИСЛАМ. нужен мировой. Управленческой Глобальной мафии для решения своих задач , но как тол ко они будут решены то его ..т.е.ИСЛАМ , тут же объявят мировым злом и сольют как пить дать.Сами подумайте, ведь в КОРАНЕ четко написано - АЛЛАХ РАЗРЕШИЛ ТОРГОВЛЮ , но запретил РОСТ ...А ОНО ИМ НАДО ? Вот и лумаем

Senex De Monte 91

секрет Одно .не делайте личности из детей а учите их быть частью общества .. не курите пред ними не употребляйте алкоголь, что я вижу на каждом шагу в России.. в место того что бы покупать планшет и скачать ему игры про демонов ведите Его церковь пусть молиться и чувствует Милости Бога тогда он узнает что такое жизнь .. и не надо воспитать проевропейского человека что грозит всему человечеству и ознакомите Его с русским культурам как раньше было на Русси .... вот вам Секрет )

Валентина Вергилесова

У МУСУЛЬМАН ВСЕ ПРОСТО МЛАДШИЙ (ПОСЛЕДНИЕ) СЫН, ДОЧЬ ОСТАЮТСЯ ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ, ВО ВСЕМ ИМ ПОМОГАЮТ, СОБЛЮДАЮТ ТРАДИЦИИ, И ВСЕ ЭТО ПЕРЕДАЕТСЯ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ...УСТУПАЮТ МЕСТО СТАРШИМ ПО ВОЗРАСТУ НЕ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНАМ, НО И РУССКИМ, А У НАС У РУССКИХ МНЕ В 60 ЛЕТ ВСТАНЬ-ЭТО МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА, Я ПОНИМАЮ МАЛЕНЬКОГО ,НО НЕ ШКОЛЬНИКА-И ЭТО КАК ПРАВИЛО БАБУШКИ, КОТОРЫЕ ПРОВОЖАЮТ В ШКОЛУ-ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ...И МНОГО ДР. ПРИМЕРОВ.

R.

Всевышний Аллах сказал в священном Коране: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!» не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17:23,24).

Rafail Kanyukaev

уважение к старшим воспитывают не только мусульмане, но и люди других вероисповедований, просто в свое время все стали атеистами и заодно решили отказаться от своих традиций, что их этого получилось вы видите,просто большинство мусульман втайне всегда придерживались своей веры и традиций, тем более теперь свободно можно посещать мечети

Shahin Kerimov

весь секрет в том, что малыш. видит, как его отец относится к своему отцу и матери, к брату и сестре,старшим и соседям. Все происходит перед его глазами. Он это запоминает, по другому он уже не сможет. Девочка учится у матери что не должна она делать, чтобы опозорить семью. Также она знает, что будет с ней, если она опозорит семью. Вот и все

Vicrus

Эта идеология и в мусульманском мире уже дала трещину ☝️😗 и постепенно уважение тоже отходит на второй план, это основа держится пока есть культура и равноправное благополучие в стране среди людей, как только эти факторы исчезают наступает упадок ценностей и морали и как следствие уважения к старшим 😟

Станислав Бондаренко

Сдвинулся менталитет - некоторые зажрались. Полагаю, что это не надолго. Где-то прочитал интересную мысль: "Когда родители трудятся и не суть как, а их дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню." "Золотая молодёжь" просрёт всё, так как не умеет делать ничего, кроме тусовок и промотания денег............

Сана

Это факторы от многих основных составляющих переходящие веками и признанным огромным плюсом для мусульманского человечества. Ведь всё ни так- то сложно, в трудное времена если оборотишься за советом к старшему опотному человеку он тебе подскажет лучший вариант, как после этого не уважать возрост

Михаил Гехт

Не в религии дело. Это во всех сельскохозяйственных странах, и в России так было до конца 19 в., и в Китае до недавнего времени. Поскольку надел земли -семейный, и работа тоже общая, а бригадиром - самый старший. В городе такое заканчивается за 1-2 поколения, кроме профессиональных сообщество диаспор

Владимир

Это очень просто. Пока они у себя дома то ведут себя очень почтительно. И не обижают ни стариков ни девушек по тому что знают ,что работает право кровной мести и пострадает их семья однозначно и более сильно. А приехав в Москву и т.д. они не встречают сопротивления и могут делать что хотят.

Лада

Вот лицемеры.

Марк

Уклад жизни у них такой, каждый родившийся ребенок мужского пола, посвящается как воин Аллаха, т.к. это воинственная религия, поэтому соблюдается субординация, младшие подчиняются старшим и уважают их, как командира, еще есть такой свод правил как шариат и адат, где это прописано.

Лада

Похоже на правду, а я думала они такие сознательные.

Марк

Сознательного там мало, это жестокая религия и за нарушение правил могут примерно наказать.

Виктор Тисленко

МУСУЛЬМАНЕ ЖИВУТ КАК РАНЬШЕ ЖИЛИ И РУССКИЕ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ И ЕСЛИ КТОТО ХОЧЕТ ОТДЕЛИТЬСЯ ,ОН ВСЕ РАВНО СЕЛИТСЯ РЯДОМ. МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПРИНЦИПУ , ГДЕ КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ. В ЕВРОПЕ В ТРАНСПОРТЕ УЖЕ НЕ УСТУПАЮТ МЕСТА БЕРЕМЕННЫМ,СТАРИКАМ И ИНВАЛИДАМ.

Лада

животные.

Виктор Тисленко

А ОНИ СЧИТАЮТ СЕБЯ НОВЫМ ПОКОЛЕНИЕМ

Лада

В психушке себя тоже многие считают себя кем то, это болезнь эгоизм называется.

Александр С-Пб

Для этого не обязательно быть мусульманином,достаточно на своём примере показать детям,как правильно жить.не пить ,не курить,вести себя скромно,детей любить,но быть строгим.я сам из тех краев,где уважают старших и русские семьи там воспитывают детей так-же

Лада

Конечно есть везде такие семьи и это здорово, но их гораздо меньше, чем остальных.

Александр С-Пб

Это смотря в каком регионе нашей страны.помните в Собачьем Сердце -люди кричащие "бей разруху!",должны бить себя по затылку

Лада

И в каком регионе нашей страны, на ваш взгляд живут более духовно-нравственные люди?

Александр С-Пб

Вы будете смеяться,но я считаю,что на Кавказе.я сам оттуда родом

Лада

да правда смешно.

Leather Rebel

Главный секрет - отказ от "феминизма"! Мужское доминирование и тотальное подчинение женщины - это природный смысл человеческого бытия. Коран - это свободный пересказ Библии, точнее Ветхого Завета. Почитайте. И в Новом завете Иисус Христос этого не отменял!!!

Alexey Che

Ну некоторое предубеждение. Возьмите осетин, армян - это пожалуй самые древние христиане. По крайней мере старше римской католической. А семья для них наверное самое важное. На мой взгляд, чем труднее окружающая среда, тем теснее родовые узы.

Лада

Верно, где еще искать опору, как не в семье и чем больше семья тем надежнее тыл.

Alexey Che

Именно. И принадлежность к религии не причем. Посмотрите на староверов. Мы просто себя избаловали и делаем вид, что так и надо.

Виктор Кукса

У них это воспитывается из поколения в поколение.Например у казахов каждый должен знать свою родословную до седьмого колена(а это уже что-то!). Мы же редко общаемся с троюродными. И глупость здесь конечно не причём.Главное-уважение.

Elvis Costello

они живут в основном родо-племенным строем а там строгие правила...русским это разрушили развитием- мы более технологичная нация- увы европейское развитие ведёт к отмиранию старых отношений.....рушиться род и племя-люди перемешаны