Натка М_Мак

Сейчас так много говорят о свободе. И чем больше о ней говорят, тем меньше ее у человека. Мы зависимы от политики, привычек, моды, денег, положения в обществе и многого другого. Получается, свобода есть и может быть только там, где есть простота и аскетизм?

Ответы
Сергей Анахин

Не то. Простота и аскетизм тут ни при чем. 1. Может ли народ сместить неугодное ему правительство конституционным путем? 2 Свободны ли суды от насилия со стороны исполнительной власти и свободны ли суды от всякой связи с доминирующей партией? 3.Будут ли судить одинаково бедных и богатых, простых людей и олигархов, госчиновников?. 4 Свободен ли простой крестьянин, рабочий, врач учитель, тракторист, электрик, зарабатывающий на жизнь ежедневным трудом и стремящийся взрастить семью, от страха что какая то, находящаяся под контролем одной единственной партии свирепая полицейская организация, подобная Гестапо, ВЧК, НКВД, КГБ, созданная нацисткой, фашистской, коммунистическими партиями, может схватить его за шиворот и угнать без справедливого суда в рабство, на поругание и уничтожение? Со слов Уинстона Черчилля. У него точнее и лучше.

Natali Ник.

Очень близко к правде... чем меньше мы начинаем потреблять и хотеть, тем больше свободы появляется!!!

Натка М_Мак

Но трудно не поддаться соблазну потребления, если с детства это вдалбливается в голову

Natali Ник.

наверно, у всех свой предел насыщения...Вот я точно свободна)))

Натка М_Мак

Интересно, этот показатель прямопропорционален интеллекту или нет))

Natali Ник.

🤷‍♀️🤷‍♂️🤣😭🤦‍♂️👋

Се
Семён

Если не можешь положить на политику, моду, деньги, признаки признания - то да, оно конечно.

Натка М_Мак

Да причём тут это, можно перечислить ещё много чего

Се
Семён

Вот если не можешь без этого "много" - живи как живёшь и не выёживайся.

Андрей Мацнев

Неа, свобода - это право личного выбора. И чем этот выбор шире, тем больше свобода.

Св
Светлана_Светлана

Свобода выбора есть. Между гламуром и аскезой. Никто не заставляет.

Константин Котиков

Свобода - лишь инструмент манипулирования общественным мнением

Ко
Колючка

Да , где нет маниакальных привязанностей к материальным благам

Алексей Неважно

Вообще этг касается всего, чем проще тем эффективнее

Андрей Ожегов

Потому и пишут голодные художники шедевры!🙂

Андрей Ожегов

Так оно и есть!🙂

Та
Татьяна

Свобода у нас только одна - свобода выбора.

С. В.

В этой системе свободы нет и быть не может

Маша

Ну, абсолютной свободы нет совсем, думаю))

Маша

Это уж как водится))) Нахамить легче, чем ответить конструктивно)))

Натка М_Мак

Пытаюсь не реагировать)) получается не всегда))

Маша

Понимаю)))) Крепитесь))

Натка М_Мак

Спасибо 🌺🌺🌺

Маша

И Вам)))

Сергей..

"Я свободен, словно птица в небесах...."....))

Натка М_Мак

Я могу доказать обратное))

Сергей..

"Я забыл, что значит страх!"....😉

Ко
Котенок

Да, простоты нам уже давно не хватает

вч
валентин чехов

Летом на даче я свободен по выходным

..

Нет абсолютной свободы и не было.

Натка М_Мак

А я и не веду речь о свободе абсолютной, понимая, что абсолютная свобода - это утопия

Т*
Татьяна *

Примерно так. Кому нечего терять

Яду Хари

Бог есть любовь, там и свобода

Алексей

Как Вы зависимы от политики???

Ив
Иван

Дуй на необитаемый остров

Натка М_Мак

Сильно дуть?

Ив
Иван

Да чтобы паруса лопались