Елена

Почему *шабашка *называется шабашкой?

–1
Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

"Шабашки - дрова, щепа, обрубки, уносимые плотниками с работы домой".
По иудейской традиции, в шаббат, наступающий в пятницу с заходом солнца, необходимо соблюдать множество обрядов и правил.
В том числе, правильному аиду нельзя в этот день работать. От слова "шаббат", кстати, происходит слово "шабаш". Которое произносят, как команду заканчивать работу.
Поэтому, при сильной необходимости, для работ можно было привлечь кого-нибудь из НЕ иудеев за плату.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Шаба́шка, шаба́шничество, или калы́м — сложившийся в позднем СССР и постсоветском пространстве вид сезонного (временного) промысла. В более широком смысле — любой временный, случайный, неофициальный заработок или работа. Название слова происходит от еврейского "шаббат" — суббота. Иудеи по субботам не работают, а для выполнения всяких неотложных работ нанимают в этот день не иудеев.

Ли
Лина

Шаба́шка, шаба́шничество или колымничество — сложившийся в СССР и постсоветском пространстве вид сезонного (временного) промысла. В более широком смысле — любой временный, случайный, неофициальный заработок или работа. Название слова происходит от еврейского "шаббат" — суббота.

Ли
Лина

а связи нет.. ни какой.. человек вне рабочего времени идет на подработку..

Елена

мы о значении слова шабашка и почему именно шабашка

Ли
Лина

Суббота-день когда в России выходной.. именно в этот день человек идет на работу.. потому что в будний день ..они заняты основно работой..Вот поэтому то именно СУББОТНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ И НАЗВАЛИ _ШАБАШКОЙ!что тут не понятного?

Елена

это не совсем так.сколачивались целые бригады строителей,которые ездили по селам и не только,они не работали ни где официально,а чисто занимались стройкой и ремонтом на стороне .их и называли шабашники

Ли
Лина

вы лучше знаете.

Михаил Гехт

Словарь В.И. Даля:"Шабашки - дрова, щепа, обрубки, уносимые плотниками с работы домой". То есть прибыток не с основной работы. А это уже к библейской истории о плотниках, в шабат (когда работать нельзя) бравших с работы щепки от работы в будни

Serg

Это были работы которые сделать нужно, но как можно дешевле. Шабашниками были студента или мужики потребляющие алкоголь, но многое умеющие. Шабашнуть это значит подработать. Со сборищем ведьм и еврейским шаббатом ничего общего)))

Елена

я тоже думаю ,что к евреям не относится,но почему именно шабашка названа шабашкой

Serg

Шабаш в народе это означает Всё, закончили! Шабашить - это означало подкалымить на стороне за магарыч или за денежку, расплата сразу по окончании работы

Николай Кочубей

Когда ведьмы собираются на лысой горе называется шабаш! А когда мужики собираются в подворотне с целью закалымить и выпить называется шабашка! Разновидность ведьминого шабаша, но с женским уклоном!

Елена

при советах,бригады ходили по совхозам .строили коровники и др хоз постройки.на производстве не работали.

Николай Кочубей

Разслабься! Я тоже это знаю! Их еще шабаями называли. В принципе шабаи и сейчас колымят свои шабашки. И это не обязательно сарай в колхозе! Это любая работа выполняемая наемниками на неофициальной основе.

Елена

вот и расслабься.почему шабашники,а не калымщики или еще как.и ваще калым это совсем другое.при чем тут колымщик

Николай Кочубей

Шабашка – дополнительная работа сверх основной. Слово шабашка происходит от еврейского шабат, шаббат. По законам еврейской религии в субботу евреи не должны работать. Шабат – еврейская суббота

Игорь Шароватов

вроде как от еврейского "шаббат"..это выходной когда евреи не работают. есть даже шабесгои в израиле. которые работают в шаббат вместо евреев

Игорь Шароватов

так вопрос был откуда взялось слово. я ответил развернуто

Елена

увы про еврейские корни не убедительно

Игорь Шароватов

Шаба́шка, шаба́шничество или колымничество — сложившийся в позднем СССР и постсоветском пространстве вид сезонного (временного) промысла. В более широком смысле — любой временный, случайный, неофициальный заработок или работа. Название слова происходит от еврейского "шаббат" — суббота. Иудеи по субботам не работают, а для выполнения всяких неотложных работ нанимают в этот день не иудеев.

Елена

википедию копировать не трудно

Игорь Шароватов

Ну так если это так и есть. Я до того вам без википедии рассказал

Ив
Иван

Небольшое изделие, унесённое домой с производства [первоначально ненужный обрубок дерева, уносившийся домой плотниками]

Елена

🤦‍♀️

Ив
Иван

🌹

Машлизинг Одо

Шабаш-торжественные ночные собрания ковена (ведьм и других лиц) для совместного проведения обрядов. Халява однако..

Елена

🤦‍♀️

Машлизинг Одо

Хорошего настроения в вечер Елена...

Елена

взаимно

Сергей Греков

По концу работы говорят шабаш, расчет следует, наверное разовая работа из этого и получила название.

Елена

почему именно шабаш?

Сергей Греков

Хорош, в этом смысле.

Сергей Ли

Шабаш - суббота

Сергей Греков

Не у всех.

Сергей Ли

"По концу работы говорят шабаш..." - всё суббота, не работаем))

Владимир

От еврейского слова ШАБАТ - суббота, а так же плохо сделанная работа, в субботу евреи не работают...😂

Елена

евреи- шабашники?)

Владимир

Конечно! Где ты видела еврея который не хочет работать...😂😂😂

Елена

действительно

Андрій. Ми З України!

Разовая работа, основана на словесном договоре, без всяких гарантий по качеству и оплате.🤭

Ильдар Мухаметзянов

Думаю простая и не очень сложная-шабаш и ГОТОВО.Ночные сборище-значит и работы.

Ивник Ивников

От слова Шабаш. На который по христианским выдумкам якобы собирались ведьмы.

Александр Иванович

да ат радасти. абычна сразу бегут в магазин за паллитрай. ну вам эт знакомо.

Александр Иванович

Ну те каторые далжны были меня научить хлебать , двое их было. Но они укушались, 5 огняков вылакали, но стали песни арать, на какой та домбре бринчать и радастные такие а я по фиг. Канешна такие мне не нравяца. А душевных пака не встретил. Па сей день не хлебаю ведь. Этим всё и сказано

Елена

да зрелище конечно впечатляющее

Александр Иванович

Ужасное. И ни хто не хочет сделать дабро.

Елена

ну почему,у нас вот всем районом собирают на будку рыжику.старая прохудилась.в магазине поставили банку

Александр Иванович

ну хоть што то но делают

Владимир Забродин

Потому что шабаш -окончание работы, а всё что выполнено позже-шабашка.

Елена

не убедительно

Владимир Забродин

Но -факт. (общепринято называть все работы сделанные не на основной )

Anna German

Здравствуйте пожалуйста можете ответить на вопрос на моей странице?

Юрий Паренкин

Потому что в любой момент можно сказать шабаш и прекратить работу.

Елена

почему шабаш а не амба или еще как то?

Юрий Паренкин

Ну амба это ваще все, пипец. А шабаш просто конец.

Елена

ну прям пипец.

Юрий Паренкин

От это точно....

Serg

Потому что сделал что оговорили и шабаш! То бишь денег давай)))

Елена

😊

Serg

Бригады шабашников были популярны в колхозах, в эпоху Брежнева. Они крыли телятник, строили хранилища для зерна и сега

Елена

я в курсе

Serg

🌹🌹🌹😊

Сергей Остёрский

Потому что когда конец работы - говорят шабаш, то есть конец.

Елена

а почему шабаш а не кабздец какой нить

Сергей Остёрский

Происхождение именно этого слова не знаю. У нас побочную работу называют халтурой.