Некто Из ...

Мысли можно сравнить с волнами на море. Волна возникает, какое-то время существует, потом исчезает, растворяется в море, и море снова становится ровным. Потом из-за каких-то условий снова возникает волна и снова она растворяется. Когда у нас во время практики возникают какие-то мысли в уме, если мы просто смотрим на них и ничего больше не делаем, через какое-то время они сами исчезают. И до появления следующей мысли присутствует то, что очень сложно выразить словами. Обращали внимание на это состояние между мыслями?

Ответы
Nikola Mahkov

-верно--

Некто Из ...

О мыслях, эмоциях и естественном состоянии
(Из наставлений Ринчена Тензина Ринпоче)
Мысли можно сравнить с волнами на море. Волна возникает, какое-то время существует, потом исчезает, растворяется в море, и море снова становится ровным. Потом из-за каких-то условий снова возникает волна и снова она растворяется. Когда у нас во время практики возникают какие-то мысли в уме, если мы просто смотрим на них и ничего больше не делаем, через какое-то время они сами исчезают. И до появления следующей мысли присутствует то, что очень сложно выразить словами. Обращали внимание на это состояние между мыслями? Его видно, но трудно как-то обозначить. Это составляющая пустотности. Это состояние возникает абсолютно у всех людей, но не все могут его распознать.
Когда у вас есть свободное время, смотрите на сущность тех мыслей, которые у вас возникают, а также на то, что возникает в перерывах между ними. Но здесь не следует своим умом что-либо создавать, не следует накладывать какие-то отпечатки, не следует ничего делать искусственно.
Кстати, подобным образом можно растворять и эмоции, даже такие сильные, как гнев или беспокойство. Говорится, что каким бы большим ни было дерево, когда оно горит, огонь все равно больше, чем само дерево. Поэтому, если возникают какие-то грубые эмоции, грубые чувства, например, сильный гнев или сильное желание, привязанность, смотрите умом в это время на суть этого гнева, этой привязанности. Если возникает сильная грусть, депрессия, смотрите на суть того страдания, которое мы испытываем в это время. У всех людей бывают приподнятые состояния, когда мы чувствуем себя вполне счастливыми, и наоборот. Если мы будем заниматься практикой во время присутствия плохого настроения, это будет приносить огромную пользу.
Хотя мы сейчас еще не получили ознакомления как такового с Тантрой и Дзогченом, скажу пару слов об этом. В принципе, естественное состояние, состояние Дзогчена присутствует с нами постоянно, оно называется «вместе рождённым с нами», то есть, мы на