Любовь

"Человек, который внутри себя начинает создавать свой собственный, независимый мир, рано или поздно становится для общества инородным телом, становится объектом для всевозможного давления, сжатия и отторжения." (И. Бродский) ....... 🤔 а ВАШЕ мнение?

Ответы

Сейчас у нас как на западе, всем плевать на человека и его собственный мир , развелось диванных экспертов по чему угодно , и все учат как урвать денег ,учат быть себе на уме , теперь каждый кулик в поле агроном!

Любовь

Я вам написал, и не с чужих слов а непосредственно из первоисточника!

Любовь

хм! веселоооо..... Кора́н — священная книга мусульман. Коран был записан со слов пророка Мухаммеда его сподвижниками. Божественные послания, учения и слова, пророку Мухамеду были переданы самим Аллахом через ангела Джибриля в течние 23 лет(с 610-632 год)

Ну вот видите, вы в личке читали что я вам написал:

Любовь

нет, ещё не читала... работала

Kitton

Вот не люблю Бродского и все тут и не любил ни когда ! Он конечно стилист , но все его так наз.творчество пронизано нытьем и неприязнью к стране в которой он жил " уж много личного ....просто зашкаливает #

Любовь

согласна с Вами, но хочется всё же ... понять или как то оценить

Kitton

В этом своём утверждении он не одинок .

Любовь

но всё же .... по теме продолжим?

Kitton

Об этом лучше Лермонтова не скажешь в его "Смерть поэта " .

Дед Щукарь

Индивидуализм плох хотя бы тем, что человек стремится от общества взять больше, чем отдать. Для людей искусства это может выглядеть иначе: берет лучшее, в обратку пытается втюхать непотребное.))

Любовь

🤔 не ну.... это какой то извращённый индивид... комфортно тем, кто созидатель, творец, кому жмут общепринятые правила социума... пример - художник

Дед Щукарь

Ага, Малевич с бесценным "Черным квадратом".)))
Идеальный индивидуал живет в землянке, вырытой сучком. У него даже лопаты нет, потому-что лопата - продукт цивилизации.
Если ты пользуешься благами цивилизации, у тебя априори нет права на индивидуальность. Ты ее безвозвратно продаешь. Вопрос в цене, а тут уже как и на любом базаре обман, спекуляция, криминал.

Любовь

рождённые в цивилизации тоже имеют индивидуальность и преобразовывают её сущность.... а "чёрный квадрат" ошибка художника, которую превратили в смысловое значение общества и только

Дед Щукарь

У человека есть индивидуальные особенности, а вот проявлять их он может в рамках общественно принятых всеразличных условностей, норм. В свою очередь нормы формируются официально законами, а неофициально стереотипами, ценностями, что значительно действенней законов. И все это идет сверху одновременно. Вот эти перекосы и порождают мысли об индивидуализме, потому-что от них несправедливость исходит.

Любовь

🙂

Viktor Dratch

Всякий кто старается выйти из общего стада, становиться общественным врагом. Почему, скажите на милость. Франческо Петрарко...ПОСТИГАЮ НА СЕБЕ, ХОРОШО БОЯТЬСЯ КОЛДУНОМ СЧИТАЮТ АБОРИГЕНЫ...

Любовь

🤔 даже не знаю...

Viktor Dratch

Кокетничаете - общаетесь с весомой аудиторией...и умка...

Любовь

? скорее не проснулась

Viktor Dratch

С добрым утром! Перед тем как проснуться не забывайте разбудить свою женственность, без неё Вы не Вы!!!!!!!!!!!!

Александр Елтышев

Это Иосиф Александрович сказал, конечно, о себе, настолько сжатым и отторгнутом, что получил Нобелевскую премию.

Любовь

🤔 просто его личное состояние?

Александр Елтышев

Не знаю, в каком контексте он то изрёк, но предположить не сложно. В советское время он не принял навязываемые системой принципы и жил по своим, творя вполне приличные стихи. Испытал "давление, сжатие и отторжение", даже осуждение за тунеядство, был выслан из страны. Кабы не все эти нападки, мало вероятно, что получил бы Нобелевскую премию - есть поэты сильнее, талантливее его, но муки не принявшие.

Любовь

🤔

Геннадий Витальевич Чичеров

"Свой собственный мир я устроил
усилием собственных рук,
а всюду, гле запись в герои,
хожу далеко и вокруг !" 😁

Любовь

однако.... мысли материальны... Вам не страшно?

Геннадий Витальевич Чичеров

Никогда ничего не боялся, а сейчас - тем более ! Поздно уже...

Любовь

это.... физическое ВЫ будет расти в Вас...

Геннадий Витальевич Чичеров

Повторяю - уже выросло !

Любовь

🤔 ?

Иг
Игорь

...то что внутри меня...всегда останется только моим.А вот впустить кого-то "В ЭТО МОЁ"...только мне решать !!!

Любовь

... любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь....

Людмила (Мила)

Я создаю в себе свой мир и не чувствую отторжения. Давление на человека идёт по другим причинам.

Любовь

согласна с Вами

Николай Щевелёв

чушь. У людей которые живут как все , без внутреннего мира , скоро настигнет помешательство.

Любовь

😯 когда а? жду я

Николай Щевелёв

Уже взять этот вирус все как попугаи повторяют , но никто нечего не знает.

Любовь

🤔

Света Дмитренко

и в довершении досаждаю мнением о роли каждого человека в этой жизни БРОДСКИЙ

Любовь

🙂

Татьяна Морозова

всё должно быть в гармонии и с собою и с окружающим миром ...в этом наша жизнь)))

Любовь

если комфортно внутри себя - зачем окружающий мир?

Татьяна Морозова

мы живём в этом мире...))

Любовь

хм

Александр Гусаров

У каждого человека есть свой мир , но требуется соблюдать некоторые правила .

Александр Гусаров

Но их можно не соблюдать - да выживет сильнейший !

Любовь

😩 эээээ хотите моей смерти?

Александр Гусаров

Нет , просто не бывает и рыбку съесть и на …. сесть .

Любовь

правильно расставляёте приоритеты

Александр Гусаров

Если бы все умели это делать - жили бы в шоколаде .

Вячеслав Поливин

Если мир внутри меня, то как общество определит что я не совсем их?

Любовь

инородное тело всегда заметно

Вячеслав Поливин

Да тело то такое же как у всех, а вот внутрь пускать всех подряд не стоит.😊

Любовь

да и невозможно

Сергей Булава

Надо жить,что бы было Вам комфортно!Не мешая при этом жить другим.

Сергей Булава

Иногда надо хоть с кем нибудь поговорить или просто выговориться.

Любовь

у меня есть Я

Сергей Булава

Дай бог Вам всего светлого!🌺

Любовь

с позволения Бога

Сергей Булава

Хоть с позволения,хоть с милости Божей!

Галина Мазяркина

Мы все очень разные и все действуем по разному, одиноковых нет.....

Галина Мазяркина

ни капли..... все нормально, про мея говорят, что я инопланитянка.

Любовь

🤔 ...

Галина Мазяркина

Отличаюсь от других женщин....

Любовь

ух какая раскакая

Галина Мазяркина

Как- то так....☕☕🍫🌹

M К

Который не вписывается в ущербную технократическую систему.

M К

Нужно браться за ум.

Любовь

Вы наши защитники!

M К

Вместе с вами.

Любовь

мы опора

M К

Помощницы.

Анатолий Лапшин

Мне он не интересен. Ни одной строчки из его стихов не помню.

Любовь

ну... а Вы ему!

Анатолий Лапшин

Я знаю. Ему чёрные нравятся.

Егор

Высасоно из пальца в угоду дремучему нигилизму

Любовь

"не лгите" ? 🤔 иметь своё мнение, значит лгать? "чипизация" описана в Откровении Иоанна Богослова - так что это обычная закономерность

Егор

Не передергивайте и не сьезжайте с темы..лгунья..

Кумис Ербалина

Люба с вами полностью согласна вы правильном пути, рада за вас. действительно только в единстве сила и настоящая жизнь потому что только через единства мы правильно воспринимаем настоящую Высшую силу

Любовь

🤔 воооооот

..

Ёся всегда отличался своеобразным мышлением.

Любовь

мне не понятно.... имея СВОЙ мир стать инородцем?

..

Это он видимо про себя сказал.

Любовь

🤔

Пан Стефа́н

Чтобы это понимать, не надо быть Бродским.

Любовь

одеть его обувь... пройти его путь...