Сергей Кащик

Домашнее обучение - за или против? Ваше мнение или опыт с Вашими детьми?

Ответы
Лю
Любаша

Надомное. Пришлось столкнуться, сын аутист, обучаться со всеми не может. Учитель ходит домой, и мы ходим в школу, в "окна" между уроками. Не могу сказать за я или против, просто так сложилось, пока второй год. А впереди много много классов. Если задумываюсь, становится страшно, очень. Поэтому стараюсь не думать. Минусы есть и большие, это нет общения с другими ребятами, нет других примеров, и других сравнений, мало времени на предмет всего 25-30 мин, занятие иногда одно в день иногда два. Нет той информации что получают нормальные дети все упрощено, прям до минимума.

Михаил Гехт

Как дополнение (музыкальное. например) - конечно. Как основное - нет, школа - это ещё и социализация. А она необходима для подавляющего большинства детей, особенно мальчиков
Не случайно были кадетские корпуса. пажеские корпуса, британские "публичные школы", Царскосельский лицей. Это не от бедности и не от отсутствия средств на репетиторов.
Для сведения: есть педстаж, сейчас - председатель совета школы, где есть ученики на домашнем обучении, так что выводы не из пальца

Ермолова Инесса Станиславовна

Младший ребёнок - рейтинговый спортсмен, конный спорт без помощи Государства, на свои, то есть, ДА домашнему обучению, но смотря в прошлое, хотелось бы немного более тёплого отношения со стороны педагогов: ведь медальки и грамотки мы в школу исправно носили) Старший ребёнок - обычная форма обучения и он стал очень хорошим Ветеринарным врачём, сам своё вложил в дополнительное образование. От конкретной ситуации зависит.

Надежда

В настоящее время - домашнее обучение. Потому что обучение упало на несколько порядков ниже. Тем более, многим учителям вообще безразличны и успеваемость и поведение детей. Я сама в школе работаю педагогом и вижу ЧТО происходит. Это же будущие уголовники!!! Родину продадут без зазрения совести. И в эту среду отдавать своего ребёнка? Да упаси Боже!!!

Ир
Ирина

Против! В обществе дети учатся взаимодействовать с другими детьми и взрослыми! Они обучаются распознавать разные психотипы людей и находить решения... Если ребенка оставить только наедене с самим собой и руководящим то тут реальная проблема может возникнуть с принятием решений и способностью выходить из сложных ситуаций)

Жанна Севостьяненко

Даже для детей с ограниченными возможностями есть инклюзивное образование! Люди должны жить в социуме! Любой опыт, всегда опыт! Есть только один случай когда это нужно, если ребёнок не в состоянии ходить, т.е. лежачий! Мамы считающие, что их не больному ребёнку лучше учиться дома просто социопатки!

Айгуль Вахитова

школа дает коллектив. а так дома на мой взгляд больше научить можно. что собственно сейчас и происходит -приходит со школы, потом репетитор. зачем столько времени тратить. можно что нибудь освоить- например музыкальный инструмент. и отдых полноценный будет. сейчас мы мучаем детей. таская в школу.

Маргарита Ким

Старший сын учился в школе, младший на домашнем обучении. Мой младший, даже если и не ходит в школу, у него мало свободного времени(посещает кружки). Знакомые своих детей троих из 4 обучают сами(семейное обучение), мама педагог. Говорит первый год было сложно, начинать.

Алла Лукинова

По-разному бывает. Для одних это расцвет разгильдяйства, невежества, даже хамства и значит угробить ребенка. Для других - возможность планировать время самому, больше учиться тому, чему хочется, больше читать и быть счастливее

Марина Матвиенко

Я -за! больше внимания от педагога. Опыта - нет, у сына были только репетиторы. А вот мой папа учился и жил в семье - своей учительницы 4 года. Приезжал только на выходные и каникулы....что - то вроде гувернантки....это были 50 годы.

Ла
Лариса

Плюсы есть, без сомнения. Но к жизни в обществе надо учиться с ранних лет. Исключение составляют только те, кто не может это делать по состоянию здоровья. Но и такие детки нуждаются в обществе не меньше обычных.

Загадка

Почему быть против?! Причины разные могут быть для домашнего обучения! Вообще не плохо. Учителя как репетиторы приходят, занимаются с ребёнком. Время тоже можно всегда согласовать!

Евгения Вылегжанина

Домашнее обучение конечно не плохо. Но только в том случае, если Ваш ребенок всю свою жизнь проведет в стенах своего дома. Он будет совершенно не готов к работе в коллективе.

******

Думаю, все зависит от суммы, которую вкладываешь в это обучение. Если есть возможность водить на кружки развивающие, для общения с детьми, то вполне возможно.

Алексей Малахов

За. Дочь из инета черпает больше по любой теме, чем даёт учитель. Но... учитель даёт разжёванные основы. Поэтому быстрее.... Вообщем сочетать нужно.

Та
Татьяна

Прочитала много комментариев на ваш пост особенно про социум,дети общаются и вне школы,наверно не случайно у вас возник данный вопрос

Сергей Кащик

Нет, не случайно - просто многие уже родители предпочитают перевести своих детей на домашнее обучение, особенно - после ужесточения режима в школах (имею в виду Беларусь) и принятия просто откровенно "глупых" законопроектов в сфере образования в последнее время.

Сергей Семенов

Я за! Дома, как говорится и стены помогают и суета не отвлекает! Дочка на домашнем, правда, у нее вынужденное обучение, она - колясочник.

Виталина

наверное необходимость в каждом конкретном случае (болезнь. после операции, и неадекватный ребенок с неадекватными родителями)

Elchin Tehmezov

Против. Школа учить самому важному. Выживанию. У детей свои закоеы о котопых старшие низнают или забивают думая что просто дети.

Афина

ну , как-бы если это жизненная необходимость, то да, а ежели , так ради выпендрежу,не вижу смысла, от внешнего мира ограждений нет