Ирина Чарикова

Недавно заметила, что низкие баритональные голоса гораздо приятнее слышать, чем тенор. Но в России баритонов гораздо меньше, чем теноров. Интересно, чем это можно объяснить?

Ответы
Михаил Гехт

Объяснить вашим вкусом. В России исторически сильные школы как раз басов (тот же Шаляпин) и баритонов (Магомаев, Отс). Теноры чаще встречаются у южных народов, самые известные - итальянцы

Ирина Чарикова

Благодарю Вас. Как раз внучка включает МТV,сплошь хор мальчиков "и Бунчиков", блеющие неразвитыми тенорками.

Вера Сергеевна

Талантом может покорить и тенор рядом с баритоном Чем объяснить ? Не знаю ... Козловский тенор покорил весь мир ПодскАжите ,кто рядом с ним из Баритонов ?

Вера Сергеевна

Вид его меня всегда смущает -выражение лица самодовольное !

Ирина Чарикова

Но парень очень талантлив. Здорово, что он есть.

Вера Сергеевна

Согласна ,

Вл
Владимир.

Их поровну, как и басов - просто теноры всегда на виду, как любимцы женщин исключительно, а басы и баритоны - любовь мужчин и женщин в равных долях.

Ирина Чарикова

Благодарю Вас.

Вл
Владимир.

Искренне Ваш...🌹

Ал
Александр

Видимо это не модно. Раньше больше внимание обращались на само исполнение, а сейчас больше на то, чем выше нота тем лучше. Как прыжки в длину.

Ирина Чарикова

Вполне возможно. Благодарю Вас.

Ал
Александр

Это конечно моё мнение, но сейчас столько программ на телевидении, где проходят "соревнование" кто лучше спел и ставят оценки и занимают места. Исполнитель либо затронул сердце либо нет.

Ирина Чарикова

Я не смотрю эти программы, мне они неинтересны. Я люблю все подлинное.

Ал
Алексей

у меня в детстве бас был . когда в клубе спел для родителей . широка страна моя родная басом школьник 5 го класса . долго тишина стояла в зале

Ирина Чарикова

Представляю. Сейчас Вы бы были звездой телевидения.

Ал
Алексей

наверное нет там село и тот учитель был фронтовик и после него по пению не было . меня в хор не пускали . прозвали поль ропсон

Ирина Чарикова

Уважаю.

Ал
Алексей

теперь уж стал . меня бы петь не взяли бы . лицом не вышел

Ирина Чарикова

Главное, голос. А внешность изменяема.

Ал
Алексей

да ладноооо все в прошлом

Игорий Игош

Понимаю, что Вы правы. Объясняю тем, что ДНК устроены особым образом: низкие мужские голоса пробуждает женщину от сна, для восторга и...

Ирина Чарикова

Абсолютно с Вами согласна. Благодарю.

Алекс Венцель

Я как музыкант теноров на дух не переношу, а настоящих баритонов и басов в нашем искусстве по пальцам можно посчитать.

Ирина Чарикова

Какой Вы категоричный...

Алекс Венцель

У каждого есть маленькие недостатки...

Ирина Чарикова

Это не недостаток. Это кредо.

Алекс Венцель

Можно и так сказать...

Ирина Чарикова

Благодарю.

Т*
Татьяна *

Баритонов у нас больше. Чем севернее, чем больше. Средняя Россия и юг, там мужские голоса выше

Ирина Чарикова

Благодарю.

Lici Lici Z

Прошлый раз я вам не написала, что в России теноров на много меньше, чем баритонов. Это факт...

Ирина Чарикова

Возможно. Я сужу по попсовым программам. Что ни певец, то овца.

Lici Lici Z

Увы...

Екатерина

🖼 Драматический тенор-это очень красиво)))

Ирина Чарикова

Драматический тенор это гениальность природы вне времени и вне страны.

Екатерина

это те кто стали его использовать..не голос красит человека, а человек...У Ланового какой был голос?

Ирина Чарикова

Лановой так долго был старым, что я и не вспомню.

Екатерина

Офицеры! Помните это ГОЛОС!

Ирина Карташова

Возможно слухом и пристрастиями членов комиссий, которые выпускают эти голоса на публику?

Ирина Чарикова

Не исключено. Благодарю.

Vladimir Osheschko

Я еще заметил. что в армии начальники (в большинстве) обладали баритонами, а то и басами.

Ирина Чарикова

Видимо власть обязывает. Благодарю Вас.

Сперанский Вадим

Мне кажется вы сильно недооцениваете высоту тенора и ширину спектра понятия "баритон"

Ирина Чарикова

Согласна. Я предполагала, что большинство воспримет мой вопрос как шутку. Не ожидала такого серьезного резонанса.

Евгений Сушко

" ...... и наконец понимаешь , что ей противен сам звук твоего голоса " С . Д . Довлатов ! 😉

Ирина Чарикова

Хороший писатель, но несколько о другом...

Евгений Сушко

В том - то , и дело ! Дело вкуса ! 😉

Ирина Чарикова

Благодарю Вас.

Сарказм Ходячий

А у кого нет слуха........ и музыкального образования..............можно высказываться..?

Vladimir Rakivnenko

Не знаю. У нас в хоре МИФИ первых и вторых баритонов - было больше, чем теноров.

Ирина Чарикова

У Вас в хоре?! Это было недавно, это было давно,

Vladimir Rakivnenko

"для тех, кто пел, поет или хочет запеть в нашем хоре; а также для фанатов)
choir.mephi.ru www.choirmephi.ru ;

Ирина Чарикова

Жаль, не открылась ссылка.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Та
Татка

Мужчин настоящих мало остается....вот тембр голоса и меняется,а я бас обожаю😊

Ирина Чарикова

Понимаю Вас.

Вера Демедюк

По моему их везде уже дефицит. Бедные девки, скоро одни теноры остануться

Ирина Чарикова

Я тоже сочувствую.

Чио-Чио-Сан

Чем-точно не могу знать. Но с колоратурными соправно тоже не очень густо

Ирина Чарикова

Может экология повинна в какой степени?

Га
Галина

Не знаю чем это объяснить. но мне тоже очень нравятся баритоны))