Ве
Весна

Тема -* Религия, есть опиум для народа* обсуждалась давно и по сей день её продолжают обсуждать,а она и поныне жива, и процветает, давая из привитых ветвей этого древа другие направления и плоды.Почему свозь тысячилетия неубиваемые религиозные писания живы? Так что -же такое религия вообще, если религиозны даже ярые противники её, антирелигиозные элементы? Подсказка- вопрос -Почему * Все дороги ведут в Рим*?

Ответы
Виктор Орлов

Я не советую эту тему трогать. Хочешь наказания божьего то и можешь получить. Это сила которую мы незнаем и не советую туда заглядывать. Даже при СССР их не трогали. В семидесятых годах я встречался с батюшкой и часто попадал он в поезде и много беседовали с ним. Он был немного старше меня, но так много знал и рассказывал. Они в семинарии проходили все предметы высшего образования, но предметы были изменены. С другим я встречался когда в школу ходил. Он был председатель сельского совета. Он мне откровенно рассказывал как он учился в государственном институте и одновременно в семинарии. В семинарии хорошо оплачивали стипендию и он на эти деньги учился и жил. Он тоже говорил что учиться там сложней чем в обычном институте. Такова раньше была жизнь в 70 годы.

Ва
Валерий

Мысль-философия-ИДЕЯ-Религия-Идеология-направление для Обуздания ТОЛПЫ-мало умного населения-идти по определённому ПУТИ-РАЙ или светлое Будущее-УТОПИЯ всё это-в БИБЛИИ так и написано-ПАСТУХ и Стадо-Заблудшие Овцы-это каким дебилом надо быть-что бы ТВОРЕНИЕ ПРИРОДЫ называть такими словами да ещё и на КОЛЕНИ ставит и просить что то не пойми у кого-Фантазия и Сказка

Анна

А что тут обсуждать? Те,кто говорил про опиум,хотели внедрить свою религию. Немного получилось. Потому что идеи всеобщего счастья всегда находят сторонников. Антирелигиозные элементы не религиозны,а тоже основываются на вере. Но не в сверхъестественное,как религия

Анна

Религия есть. Это фантазия людей. А вы показывание здание. Оно к религии привязано только фантазией людей. Вот верующие там видят бога , не верующие интересное архитектурное создание, дом, крышу над головой, хранилище для зерна или сена..вариантов много. Все зависит от взгляда человека. Само по себе здание не религия

Ве
Весна

Это плоды. Так -же, как и мысли материальны. Учите матчасть

Анна

Мысли не материальны)). Потому что сколько не думай о хлебе,он не появится пока его не испечешь))

Ве
Весна

Умные мысли только в умной голове ,матчасть в помощь

Анна

Да причем тут умные или глупые, если они там и остаются? Материализации не происходит,если кто то не хочет что то сделать

Орлан Доблум

Человеку свойственно во что-то верить. К тому же, ему просто верить недостаточно. Ещё необходимо сбиваться в гуртки по общему вероисповеданию, бессознательно создавая эгрегоры. Этим некоторые весьма сознательно пользуются

Ве
Весна

Есть такое. Но может они нуждаются в том,чтобы ими пользовались?

Орлан Доблум

Типа, может в этом их предназначение?

Ве
Весна

Да, так бывает.

Вадим Иванов

Определенной части людей НАДО во что-то верить, Нечто сильное защитит, поможет (на определенных условиях), на него можно переложить часть проблем, в т.ч. проблему выбора.

Николай Лазарев

Религия-вера во что то хорошее-упразднили умники законы прошлые(глинопись Хамураппи)не одна и на бересте писаны-все убили.Но это уже другая летопись🤗😉😘

Владимир Гулинский

Вера, в отличие от заумных теорий, стоит на накопленном личном опыте против которого любые доводы атеистов беЗсильны до смехотворного.

Игорь Я

Трусость народная . Все в руках божьих. Так легче жить . Дармоеды всегда были есть и будут. Сказки народу прочитал и сыт во все горло .

Алекс Венцель

Всё дело в том, что делимся мы на интровертов и экстравертов. Первые живут своим умом , а вторые чужим и верят всему что им скажут...

С. В.

Живы. потому что очень сильные и властные структуры стоят на страже религий, они управляются главным идеологом трона атана

Владимир Забродин

пока народ слаб и не может найти защиты от природных катаклизмов религия будет насаждаться

ვასო წილოსანი

Почти все атеисти пришли в конце жизни к богу.... и богу все равно его отрицают или верят)))

ვასო წილოსანი

Скорее да но они не далеки от основними догмами религии

Ве
Весна

Согласна

Ве
Весна

Благодарю)

ვასო წილოსანი

🖼вам спасибо за вопрос...

Ве
Весна

А Вам за ответ. Люблю ромашки))

Ге
Геннадий

Религия - опиум народа, а не для народа. Так написал Ленин.

Ге
Геннадий

Отнюдь. О вас.

Ве
Весна

Я попрощалась, не люблю бестолковые разговоры

Ге
Геннадий

Попрощалась, потом сама же и написала.🤣

Ве
Весна

Для непонятливых, которые делают из других таких..)) 😉

Ге
Геннадий

Ты ж распрощалась со мной, зачем же пишешь?🤣

Михаил Цветаев

земные дороги ведут не в Рим..🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Потому что у неё Всесильный и Всемогущий Продюсер.😜

Татьяна Царькова

Владимир, прям с зыка у меня сняли. Спасибо за ответ. 😊

Вл
Владимир.

Вот, Танечка, думаем мы уже одно и то же. Скоро и чувствовать будем ... друг к другу.🌹

Татьяна Царькова

Право, Володя ( можно к вам так обращаться?) Вы торопитесь. 😌

Вл
Владимир.

Таня!
Вы можете обращаться как Вам нравится - мне одинаково приятно.
Ждал Вас всю жизнь - подожду ещё.😍

Фариз Мухаметдинов

Я считаю себя атеистом, но вполне мирный.

Ве
Весна

Это тоже религия, только анти

Ве
Весна

Для чего?

Акира Куросава

Потому как Ватикан набивает свой карман.

Роман Смирнов

ну а как управлять ? разделяй и властвуй

Гефест Bear

Это связано с человеческий глупостью.

Константин Саратовцев

Просто спекуляция на страхе смерти.