Анатолий Бочкарев

В 18 лет государство доверяет оружие и жизнь людей, подкрепляя это присягой (это закон) , а приобретать алкоголь молодым хочет разрешить с 23 лет. Что это? Не дибилизм ли?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

В тесноте, да не в обиде,
Теплотой прогоним дрожь.
Это ясно каждой гниде,
Из неё родится вошь.
В темном царстве захудалом,
Погасили светлый луч.
Мы довольны, стали малым,
Что возьмем с помойных куч.
Мы друг другу, лбом о стену,
Будем мысли вышибать.
Мы не подлежим обмену,
Даже черту нас не взять.
И в неволе, как на воле,
На свободе, как в тюрьме,
Не узнать уже доколе,
Будем прозябать в дерьме.
Может, жить не станем дальше?
А сегодня что - живем?
Жалкой музыкою фальши,
Мироздание взорвем.
Соберем опять окрошкой,
Переплавим в винегрет,
Согласимся, шаркнем ножкой,
Но в душе, ответим: «Нет? »

Светлана Строганова

НЕТ, УВАЖАЕМЫЙ, ВСЕ ПРАВИЛЬНО. КОГДА МАЛЬЧИШЕК ПРИЗЫВАЮТ, ТАМ ОНИ ПОД ПРИСМОТРОМ ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ. А КОГДА ОНИ В 18 БУДУТ БРАТЬ ПОЙЛО, ТО ТУТ ПРИСМОТРЕТЬ НЕ КОМУ И ОНИ БЕДЫ НАДЕЛАЮТ, ПО МИМО ТОГО, ЧТО МОЛОДОЙ ОРГАНИЗМ ГРОБЯТ. А В 23, УЖЕ ВРОДЕ УМА ПОБОЛЕЕ БУДЕТ И ТУТ УЖ ПРАВО КАЖДОГО ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Анатолий Бочкарев

Раньше было лучше, сильнее, красивее, надёжнее,чем сейчас.

Светлана Строганова

ТАК МЫ ЖЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ, ПОТОМУ И ЛУЧШЕ. ДА И ДЛЯ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ ДЕЛАЛОСЬ, С ЭТИМ НЕ МОГУ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ

Лю
Людмила

Я читала, давно, что в какой то из бывших республик, мужчинам не давали старшие алкоголь до 22 лет. Это связано с мозгом, До этого возраста состав мозга, ( грубо говоря) еще не готов принимать алкоголь, Многие спиваются быстро, если начинают пить раньше, а женщинам пить вообще нельзя........Мы к сожалению ничего этого не знаем

Анатолий Бочкарев

Насчет мозгов перечитайте. Мозг питается глюкозой ( сахар), мышцы тела, каждая клетка питается спиртом, который вырабатывает организмом

Лю
Людмила

На востоке тоже мудрые люди живут

Анатолий Бочкарев

Есть, есть.

Юрий Дударев

Нет не дебилизм, это последствия не правильного выбора, слепой веры и доверия властям. За что боролись на то и напоролись... Подождите еще 5 лет и вы услышите своими ушами идеологию и взгляды и мнение власти о людях которые просто так доверили власть и управление страной, кому попало причем не самым хорошим людям.

Анатолий Бочкарев

Не виновато вино, виновато пьянство.Это всегда. Дебил только запрещает, у него нет мозгов и терпения воспитывать в обществе негативное отношение к пьянству, это трудный, многолетний путь.

Юрий Дударев

Не знаю, я не согласен что они там дебилы, все что делается делается по какой-то команде, команда эта лоббирует исключительно свои интересы, все остальные отдают голоса и мнение выстраивают под интерес. если не будешь делать как делает твоя партия, значит завтра тебя уволят, а уволят тебя с позором и уголовным делом.

Анатолий Бочкарев

Я с Вами согласен, среди лоббистов, команды всё равно они,дебилы, есть.

Тамара Нелаева

Многое сейчас не понять, чем обосновано. Заботятся о здоровье молодых. Запреты только обостряют желания. Чего только не запретили в последние годы.А жизнь не становится лучше. Но люди наши молодцы. Все равно обойдут все преграды. И герои. Самоотверженные.

Анатолий Бочкарев

Забота? Где это

Анатолий Бочкарев

Забота? Где это

Тамара Нелаева

С этим я согласна. Сейчас молодой человек получил образование и иди на все четыре стороны. Если родители не смогут пристроить,то как повезет.

Анатолий Бочкарев

Бороться с последствиями (пьянство), а не с причиной (алкоголем) разумная забота?

Тамара Нелаева

Что поделаешь. Сплошная борьба. Так легче.

Тамара Нелаева

Всего доброго.

Светлана Бондаренко

Нет,не дебилизм.Была бы моя воля,я бы употребление алкоголя запретила В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.Потому,что алкоголь-это страшная беда.Я не говорю о наркотиках и табаке-не хочу углубляться в тему изменяющих сознание веществ.Я сейчас говорю именно об алкоголе.

Анатолий Бочкарев

Биохимия.

Светлана Бондаренко

ВЫ-биохимик?ВЫ-медик?Простите,ОЧЕНЬ сомневаюсь!

Анатолий Бочкарев

Зачем сомневаться, поговорите с медиками, кому верите.

Светлана Бондаренко

Я сама медик,мой отец,мой дядя,моя бабушка-врачи с огромным стажем и высоким авторитетом.Так что вам меня не переубедить.
Прощайте.Всего хорошего!

Анатолий Бочкарев

ДУРАКОДОГИ?

Валерий Маминов

Забота о будущих поколениях...А Лично Вам разве его не дают? Мне вот как школнику запретили в полной мере распоряжаться своими деньгами при переводе с карты на карту под предлогом того , что меня мошенники облопошат. Вот это уже возмутительно

Лю
Любаша

Проще вообще запретить алкаголь. Паспорт вообще в 14 выдают. И с 15 лет можно без опекуна в больницу идти. То есть в 15 человек сам за себя отвечает. Да вообще кошмар какой то. Там. В гос.думе им нечем заняться вот и стебаются над народом

Анатолий Бочкарев

Запретить дары солнца и земли? Не виновато вино, виновато пьянство и отсутствие культуры в народе ,хотя бы пития.

Лю
Любаша

Точно.

Николай Серегин

присяга-это,как вы заметили,это закон,защита отечества в конце концов,а употребление алкоголя-разрушение личности в первую очередь. Человек слаб,а в молодости еще и не опытен,потому надо сохранять здоровье смолоду.

Николай Серегин

Борьба -есть Зло,во всех ее проявлениях.

Анатолий Бочкарев

Круто, даже за себя?

Николай Серегин

Есть такое понятие-борение.Это ненасильственное убеждение.Только такая борьба имеет смысл,т.к только ненасильственная победа над своими хотелками передается в следующее воплощение,любое насилие над собой-нет.

Sh. S.

С каких пор запрещать алкоголь с 23-х? С каких пор призыв в армию с 18? Не путайте время прошлое и настоящее. Призыв с 18 идёт со времен СССР, а алкоголь сейчас... Не правда ли, что время изменилось? И прогресс и поколение?

Sh. S.

Как пьянство (по сути - это действие) может быть виновато? В чем вы можете обвинить пьянство как таковое? Могу понять, что виноваты люди в состоянии опьянения

Анатолий Бочкарев

Делать учения или нравоучения - не имею права, в демагогию влезать не хочу.

Sh. S.

А вроде начали...

Sh. S.

Понятно...

Василий Давыдов

В 88 году мой младший братишка пришел из Афгана. С медалью "За боевые заслуги".Водку ему продавать отказались. И не продали бы, если бы вся очередь за него не вступилась. Проходили мы это дебилизм.

Анатолий Бочкарев

Вот именно.

Anatolij Dridzo

Кстати, солдату за отличную службу командир объявляет благодарность, которая, если честно, ему и на хрен не нужна. Не мудрее ли поступали в дореволюционной России, где поощряли рюмкой водки?

Aлександр Кузьмин

Как бы я хотел вернуться в этот солнечный день . Выйти из строя и сказать громко , повернувшись к строю - ПРИСЯГУ ПРИНИМАТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ !....... очень хочется увидеть продолжение )))))😅

Александр Вяткин

А вспомните 1985г. Антиалкогольные постановления. Дебилизм? Не спорю. Но этот дебилизм привёл к всплеску рождаемости,оздоровлению нации и прочим прелестям жизни,пусть даже не навсегда.

Анатолий Бочкарев

А вспомните,что после запрета алкоголя,в страну хлынули наркотики с большим вредом для страны. Оздоровления не произошло, запреты - путь в никуда.

Александр Вяткин

Не сразу,а после развала страны. 6 лет минуло.Границы открылись,и пошло. Запреты не нужны,но ограничения необходимы.Сейчас алкоголь с 10:00. Гораздо меньше кто опохмеляется перед работой.Статистика.

Анатолий Бочкарев

На ограничения согласен, они разные бывают.

Александр Вяткин

Насчёт курения тоже.Переходят на испарители.

Анатолий Бочкарев

Курению нанесен хороший удар.

Ирина Ив

Нет. Забота о здоровье. 18 лет - это слишком молодой возраст для служения в армии. Надо призывать по меньшей мере в 21 год, а лучше в 25, когда организм мужчины достиг зрелости и ум тоже.

Владимир Амиров

Нет, не дебилизм! С точки зрения физиологии не стоит употреблять алкоголь, пока организм растёт. Да и доверять оружие и жизнь людей пьяным не стоит. Никакого противоречия.

Анатолий Бочкарев

Пьяным доверять и вилку нельзя, может запретим вилки ? Не виновато вино, виновато пьянство. Воспитывать культуру в стране надо, хотя бы культуру пития. На это у законодателей нет ни ума, ни знаний, ни умения, ни желания конкретной работы. Вот в этом дибилизм.

Владимир Амиров

Мы ведь говорим о пьянстве, а не о вилках. Пьянство напрямую связано с алкоголем, а не с вилками (от вилок пьяным не становятся). Это не я придумал и не наши законодатели, а медики, которые считают, что алкоголь НЕЖЕЛАТЕЛЬНО принимать, пока полностью не сформировалась костная система. А она сформировывается примерно к 23 годам. Культура пития абстрактное понятие. А 23 года - конкретное. Я не утверждаю, что закон 23 лет обязателен. Но его физиологичность объяснима.

Анатолий Бочкарев

Вопрос не о алкоголизме, вопрос об ущемлении, поражении в правах 18 летних. Погибнуть можно,предусмотрено законом в 18 лет, а купить, КУПИТЬ в 18 лет вино нельзя.Почему? Какая логика? Давайте тогда призывать служить,когда сформируется костная система.Столетиями человечество не решило вопрос вина и только подъём культуры в стране может решить все проблемы. Примеры есть, Дагестан,Чечня, это вопрос воспитания.

Владимир Амиров

Логику я Вам объяснил.

Виктор Ш

С 18 лет трезвый человек адекватен, пока не примет порцию алкоголя! И так до 23 лет. После 23 может оставаться адекватным и после приёма алкоголя (знает когда остановиться)!

Виктор Ш

Конституционное право употреблять алкоголь с 18 лет? Никогда не слышал!
По алкоголю и "культуре" пития!
Пьянство это добровольное сумасшествие!

Виктор Ш

Луций Анней Сенека, который это написал, жил 2000 лет назад!
Никакой "культуры" алкоголь не добавляет, как не добавляет никотин, марихуана, кодеин и пр.
Всё это наркотики! И я бы всё это изъял из нашей жизни!
Что касается Думы, то какой народ, такая и Дума! Туда не инопланетян назначают! Есть там и те, кто поддаётся соблазну (взятки)! Это так по всему миру! Иисус Христос жизнь отдал, чтобы этого небыло!

Анатолий Бочкарев

В отношении культуры, она должна быть во всём. Читайте без искажений: Конституционное право ПОКУПАТЬ. Вино это дар солнца и земли, этим сказано всё.

Виктор Ш

Нет , ничего не сказано! ПОКУПАТЬ оружие можно, но только охотникам. Водить авто можно, но ... И т.д.
Что касается "дар солнца и земли", так голова после принятия теряет соображение!
Был у меня знакомый! Учились вместе! Хорошо учился, но как чуть выпьет, терял голову совсем! Ну прямо напрочь! Болтал что попало, натыкался на предметы. И это не от стакана водки. Обыкновенное вино! Гуляли как-то тмы на берегу пруда, его пригласили девчонки незнакомые (видный парень был) в свою компанию. Угостили его вином не ведая, что теряет голову, а он полез в воду, ну полез и полез! Пруд небольшой, пешком с берега на берег. Он и утонул!

Анатолий Бочкарев

Больным и закон не писан.

Андрей Владимирович

Ну почему же? Я бы ещё больше порог задрал. Лет так до тридцати пяти. Создал здоровую семью, родил здоровых детей, состоялся, как гражданин, пробуй синьку, если захочешь...

Анатолий Бочкарев

Несоизмеримые вещи - защищать с оружием Родину и запрещать покупать вино.

Андрей Владимирович

В огороде бузина, а в Киеве дядька... Как одно с другим взаимосвязано?

Анатолий Бочкарев

Вот именно, бибилы связали.

Ал
Александрович

Это стремление, хоть несколько труднодостижимое, обезопасить нашу молодёжь от зарождения в их психофизиологии такого катастрофического состояния как алкоголизм.

Анатолий Бочкарев

Это действа сильных задним умом, что свойственно ЕР. От того и призывы бороться с последствием ( алклголизмом ) , а не с причиной ( алкоголем )

Ал
Александрович

Разумное соображение.

Николай

Это не дебилизм, это боязнь (этих людей) ,что человек, увидевший и знающий что делать уже осознанно и уже не боясь под воздействием алкоголя может совершить что-то...

Анатолий Бочкарев

Согласен.

Николай

Но я противник, что-то предпринимать под воздействием алкоголя, это должно происходить на трезвую и чистую голову однозначно...чтобы не было потом вопросов к самому себе..

Анатолий Бочкарев

Не виновато вино, виновато пьянство

Николай

Я думаю не стоит вдаваться в физиологию и последствия употребления спиртного, ведь наши предки без него были и здоровее и умнее, раз нам оставили когда-то эту землю и это государство...😌

Анатолий Бочкарев

Вино - продукт солнца.