Legião Dos Sábios

«Над глупыми есть хитрые, над хитрыми - умные, над умными - разумные, над разумными - мудрые, над мудрыми - премудрые, сиречь, отмеченные божественным откровением, тогда как над премудрыми, как всегда, – святая простота».

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

🤔 Интересная иерархия. Вот только "премудрых" и "святую простоту" не встречала.

Лара Ларина

Да, именно такой расклад...получается...⛄ ⛄ ⛄

Михаил Гехт

какая-то сексуальная пирамида у вас 😻

Марина Пашковская

Простота хуже воровства,говорят.

Natella Fedorishcheva

А ЕСЛИ ВСЁ СОВСЕМ НАОБОРОТ?

Legião Dos Sábios

у логики нет хозяина

✨Т
✨Таньюша✨

Кто вам такое сказал - тот, кто ту "логическую" цепочку выдумал?

Natella Fedorishcheva

вернёмся к началу.А если так: начало всему-святая простота.потом-премудрые и тд, и т п до глупых.?

Legião Dos Sábios

лыко и мочало начинай сначала

Бо
Бока

sancta simplicitas на латыни

Legião Dos Sábios

O sancta simplicitas ([о санкта симплицитас][1], с лат. — «О, святая простота!») — выражение, приписываемое Яну Гусу. Приговорённый католическим Констанцским собором к сожжению как еретик, он будто бы произнёс эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка (по другой версии — крестьянка)[2] в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесённый ею хворост. Впрочем, биографы Гуса, основываясь на сообщениях очевидцев его смерти, отрицают факт произнесения им этой фразы.

Бо
Бока

это произнёс другой. итальянец, забыл, блин!

Legião Dos Sábios

По сообщению церковного писателя Турания Руфина (ок. 345—410 гг.) в его продолжении «Истории церкви» Евсевия, выражение «святая простота» было произнесено на первом Никейском соборе (325 г.) одним из богословов (Руфин, Церковная история, I(X): 3): «Tum vero nostri, qui simplicitatem viri et imperitiam in sermone duntaxat nos-sent, pavere, et velut pudorem quemdam pati, ne forte apud callidos homines risui efficeretur sancta simplicitas.».

Бо
Бока

А! вспомнил, это Джордано Бруно сказал.значит, живём ещё

Алевтина Немерова

🤝 👍

Галина Лужанская

🤝