Вадя С Хитровки

Возможно, советская медицина была на высоком уровне, чего не могу сказать о тогдашней стоматологии. Я в 1980-х в школе учился и ужас как боялся зубного врача - от одного вида бормашины бросало в дрожь. Это сейчас техника высокоскоростная, зубы лечить уже не так больно, ещё и укольчик сделают, а то и два. А вы боитесь посещать стоматологов?

Ответы
Лю
Людмила

Ставила мосты будучи в декретном отпуске, а меняла их, когда дочери исполнилось 19 лет. Вы можете сейчас представить, чтобы ваши мосты простояли 19 лет? И это была советская стоматология. Мы расфуговали свои технологии и рецепты в угоду Западу, чтобы с нас тянули деньги.

Десант

Тогда да, сверлили ат, что вся башка дрожала от бормашины и не от страха, аш в жопе отдавало ))))))))))))))))
Да и сейчас, бор машины научились делать, а зубы нет. Я уже запарился зубы вставлять, постоянно вылетают. Сколько им ещё бабла надо отнести. тчобы они были хотя бы? )))))

Михаил Гехт

оборудование и материалы за полвека сменились в основном к лучшему. А вот доступность, особенно в глубинке, для многих категорий снизилась. Пришли к западному стандарту: красивые зубы - признак высоких доходов

Вадя С Хитровки

Насчёт доступности это Вы верно подметили.

Михаил Гехт

В СССР доступ к хорошим стоматологам (советского стандарта) имели примерно 1-2% населения, но 99 % к «обычным». Сейчас к хорошим 10-15%, но к обычным процентов всего 70-80

Madam Duval.

А то и три )))) выденули коренной зуб,а корни выковыривали ,укол про шёл,два месяца плакала 🤣😂😂

Анна

Да, из за счета,который потом придется оплатить). А в кресле спокойна

Юл
Юлия

😁Сравнили, теперь зуба всё меньше, а денег всё больше, Нет не боюсь,

Ро
Роксана

я хожу к стоматологу 2 раза в год, поэтому мне нечего бояться

Вадя С Хитровки

Я теперь хожу к зубному только в случае необходимости, уже не так боюсь, но неприятный осадочек остался

Ро
Роксана

а вот это зря, лечить поверхностный кариес и дешевле и проще

Вадя С Хитровки

да у меня зубы уже в таком состоянии, что со временем наверно придётся съёмные протезы ставить, чтобы на ночь в стакан с водой.

Ро
Роксана

если есть финансовая возможность, то лучше импланты, с протезами гемора больше, да и менять их периодически... в долгосрочной перспективе импланты, возможно, даже дешевле выйдут

Вадя С Хитровки

Спасибо за совет, буду иметь ввиду.

Нурия Шагабиева

Тоже боялась , даже рот не могла раскрыть от страха.😁

Маша Ерёмина

Вот да, стоматологов тогда почти все боялись...

Не
Несмеяна

Боюсь-не боюсь,а приходится с 12 лет.

Ко
Котенок

Этого врача все наверное боятся!

Вадя С Хитровки

Я теперь хожу к зубному только в случае необходимости, уже не так боюсь, но неприятный осадочек остался

Ко
Котенок

😁держитесь, если что, я с вами✊

Alisa Warshavsky

Нет, и дети н когда не боялись!...

Любовь Золотарева

Раньше к зубнику, как на пытку.

Владимир Забродин

нет. у меня челюсти железные

~E
~ Eva Lansca ~

До сих пор дерусь с ними !

Та
Танюша

Боюсь... Ещё как...)

Татьяна Морозова

по прежнему...((

Александр Мамедов

мелкий трус

Вадя С Хитровки

Я теперь хожу к зубному только в случае необходимости, уже не так боюсь, но неприятный осадочек остался

Александр Мамедов

я же так и говорю

Сергей Аяров

Очень

Татьяна

да