Виктор Кропивко

чем отличается УРОД от ЮРОДА? (древний смысл слов)

Ответы
На
Надюшка

Урод – это первородный ребёнок, т.е. «У-Рода», потому что первый ребёнок посвящался Богу Роду, он достоинство Рода. Отсюда и поговорка «В семье не без урода», потому что в семье всегда есть первородный ребёнок, т.е. первый.

Юрод – тот, кто вышел из под защиты Рода, т.е. не вписывается в Родовые рамки, нарушает Родовые традиции. Поэтому юродивых славяне терпеть не могли, а христиане наоборот слово «урод» сделали ругательным, а «юрод» как бы хорошим.

На
Надюшка

Взрослеть нужно)

Виктор Кропивко

благодарствую

На
Надюшка

Где можно ознакомиться с глубинным изучением русского языка...?

Виктор Кропивко

сейчас так много сайтов, что могу и осоромиться,, мне больше всего нравится "Русская школа русского языка", там целый цикл лекций

На
Надюшка

Благодарю очень)

Наталия Коренева

урод и юродивый совершенно разные понятия.урод может быть уродом физически а может быть и духовно,а юродивых на Руси привечали и спрашивали у них совета по самым разным вопросам. и вообще они были на особом положении и не дай бог обидеть юродивого .

Виктор Кропивко

это что? древний смысл?

Татьяна Иоановна

Урод и Юрод. Очередной пример христианской подмены слов. ... Поэтому юродивых славяне терпеть не могли, а христиане наоборот слово «урод» сделали ругательным, а «юрод» как бы хорошим.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Татьяна Брусницина

Мне кажется, что "урод" более обширное понятие: и физические, и психические пороки. А "юрод"(юродивый) больше имеет именно поведенческих отклонений.

Ирина Кон

Древний не знаю, а я думаю, что урод- больной физически, а юродивый - больной, или просто отличный от всех (может и не больной) душевно.

Ирина Кон

Ну и что? Это совсем не гарантия рождения дебила. А если женщина не может родить сама, а ребенка хочет своего? Вы думаете, что так просто взять ребенка из детдома и любить его? Это, по-моему, вообще подвиг, любить чужих детей, как своих. А что такого ужасного вы видите в суррогатном материнстве? Бездетная пара хочет ребенка (со своими генами), а здоровая женщина хочет заработать денег для своей семьи, как умеет - так и зарабатывает. Спрос рождает предложение.

Виктор Кропивко

Спрос рождает НЕ ТОЛЬКО предложение, НО И ДЕБИЛИЗМ

Ирина Кон

Извините, не вижу связи.

Виктор Кропивко

не виновен

Ирина Кон

Спрос дебилизм не рождает. Дебилов рождают люди. Не всем же быть умниками-разумниками. Тогда некому будет улицы подметать, землю копать и т.п.

Наталья Попова

По моему разумению - Урод имеет физический недостаток. Юрод - божий человек, с мозгами не все в порядке, но таких на Руси жалели.

Виктор Кропивко

вы верно ответили в современых понятия, а вопрос о древнем смысле

Наталья Попова

Я давно живу, но не так давно, чтобы это помнить.

Виктор Кропивко

У-РОД - первенец, продолжатель рода, его защитник...Ю-РОД - не признающий требование рода, изгнанный из рода

Ирина

Наверное,урод - это физические недостатки.А Юродивый - психически отличающийся от принятой нормы

Ирина

А чем?

Ирина

☺️ Ликбез?

Виктор Кропивко

не простое обучение

Евгения Валиева

юрод - юродивый. аскет-безумец, обладающий, по мнению народа, способностью к прорицанию.

Виктор Кропивко

ой горе мне с вами .. неуж-то историк и лингвис не изучает в современом учебном заведении историю образования слов? видно не изучает.. да и дисциплины такой нет в учебном процессе, проще заставить школяров зазубрить прописные истины, чем понять азбучные и воздействовать на их мозг чужими авторитетами. после этого они становятся послушными и безмыслящими, а только думающими..

Евгения Валиева

Уважаемый Виктор, это что сейчас был за поток сознания?) К вашему сведению, "школяром" я была лет 20 назад. Так что изображать передо мной умудренного опытом старца, охающего по поводу "нынешнего поколения" несколько недальновидно. Но вообще, не стоит считать всех, кто моложе, глупее себя. Вы могли с уважением отнестись к чужой аргументированной точке зрения. Так поступают образованные воспитанные люди. А сами себя дискредитировали. За сим диалог считаю закрытым. Удачного дня!

Виктор Кропивко

вот видете как вы легко обижаетесь, не вас я обижал, а современные методы обучения школяров. Вы же попытались похвастать своим образованием? Я на это и ответил... ///В древности: У-РОД - стоящий у рода, продолжатель рода, первенец, защитник рода.. Ю-РОД - идущий в несогласии с родовыми традициями, изгнанный из рода.. ну и ...За сим и я диалог считаю закрытым. и откроете его вы по вашему желанию

Евгения Валиева

ааа, Родноверие головного мозга) общалась когда-то с товарищем Трехлебовым. Понятно все теперь. Вам с такими интересами надо на тематические сайты и форумы. Здесь люди, как правило, обсуждают понятия в привычном их значении.

Виктор Кропивко

таки диалог не закончила? с Твердохлебовым не общался он мне не симпатичен, да и не даёт знания, а лишь информацию, а его подача информации ни чем не отличается от современного "обучения",... так то 😃

Людмила Козырь

если древний смысл... что то читала давно точно не помню ...был Род и были У рода и Ю Рода

Виктор Кропивко

благодарю за память и знания.. У РОДа - первенец, продолжатель рода, старший в роду, Ю РОД - не признающий род, изгнанный из рода

Людмила Бострикова

Точно не знаю Но может быть УРОД-это физические дефекты А ЮРОД-блаженный( дар от БОГА)

Виктор Кропивко

а древний смысл?

Людмила Бострикова

Сдаюсь!

Виктор Кропивко

ищите

Людмила Бострикова

Постараюсь

Людмила Бострикова

Постараюсь

И"
Издательство "полетджонатана"

Ненужностью докапываться до того, до чего докапываются один раз на повезет))

Виктор Кропивко

а вы докопались?

И"
Издательство "полетджонатана"

И не пыталась даже!))

Виктор Кропивко

ну тогда для издательства крайне плохо

И"
Издательство "полетджонатана"

если ваш диагноз верен, то я еще поживу!))

Виктор Кропивко

и многие лета вам

И"
Издательство "полетджонатана"

и вам... со мной или без меня))

Виктор Кропивко

благодарствую

Гульмира

урод-человек с физическим недостатком, а юрод, юродивый - с умственным

Эльвира Эльви-Ра

Не знаю древнего смысла. Разница,наверное, что от Бога, а что от чёрта.

Эльвира Эльви-Ра

Но юродивый это умственный калека.

Виктор Кропивко

сейчас да, а раньше нет

Эльвира Эльви-Ра

А как его оценивали раньше ?

Виктор Кропивко

У-РОД - стоящий на защите рода, первенец для продолжения рода. Ю-РОД - идущий вне рода,,отрицающий требования рода, изгнанный из рода

Эльвира Эльви-Ра

Странная лингвистика. Сейчас слово "урод" воспринимается совсем не позитивно.

Ольга Пестерева

Предполагаю, что уродами становятся, а юродивые - это совсем другое.

Виктор Кропивко

это как?

Ольга Пестерева

Так. Думаю, юродивыми бывают от природы ( неполноценными) и их любит Господь. А уроды ( моральные) - это плохие люди. Мнение никому не навязываю.

Виктор Кропивко

это вы про древний смысл или про современные понятия?

Ольга Пестерева

Я так понимаю.

Heyran Haciyeva

Юродивого жалели люди.... а урод вызывает только гнев

На
Надюшка

Черамутия

На
Надюшка

Возможно неправильно написала

Виктор Кропивко

чарамутие, отслов чары и мутить

На
Надюшка

Так вот с языком нашим сильно чарамутили церковники а мы молимся им значит предали свой род.

Виктор Кропивко

верно

Ирина Сахаровская

У род(а)....Лучший в роду... А в совр. - наоборот.

Виктор Кропивко

Кто не без греха, тот первым пусть...- это простое зомбирование о присутствии греха во всём... какая разница между РУССКИМ и РУСИЧЕМ?

Ирина Сахаровская

Принадлежность к гражданству и национальности

Виктор Кропивко

почти,, скоро руссие исчезнут будут россияне, учебник российского языка евреи уже создали

Ирина Сахаровская

Благо дарю (легкообучаема) за диалог. ) Доброго дня!

Виктор Кропивко

удачи

Аля

урод -некрасивый,Юрод -психически больной

Аля

да в давние времена так говорили об уроде

Виктор Кропивко

а ещё раньше?

Аля

вам бы в прокуратуре работать

Виктор Кропивко

благодарю.

Аля

ок

Вера Постовалова

Юродивый- ближе к Богу, а урод, есть урод.

Виктор Кропивко

попробуйте, но общаться со мной сложно

Вера Постовалова

Но на сложные вопросы я отвечать не буду.

Виктор Кропивко

ваше право, только у меня нет легких вопросов

Вера Постовалова

Но есть интересные. А на остальные сами поможете ответ найти.

Виктор Кропивко

обязательно

Наталья Еськова

урод-физический недуг,юрод-душевный...

Наталия Никитич

юрод священный предсказатель

Наталия Никитич

как нет юродивых уважали и ценили на руси

Виктор Кропивко

на Руси христианской - да, на Руси православной НЕТ

Наталия Никитич

а этого вы не говорли

Виктор Кропивко

когда?