Южный Кот

Откуда пошел обычай чокаться бокалами во время застолья?

Ответы
Na
Natalia

в царские времена, бояре травили друг друга,подсыпая отраву в бокал с питьем (или из рога тогда пили, не помню)... Так вот чекались все от души, чтобы жидкость расплескивалсь по всем бокалам и следили, чтобы все выпивали до дна... То есть, если был яд, то он попадал и к другим, в том числе, мог попасть и к отравителю...

Nino

👍🌷

Bc
Bcyjdfz

В средние века, когда вельможи часто подсыпали или подливали друг другу яд в вино, чтобы отравить, появился этот обычай. Люди таким образом давали понять, что вино не отравлено и чекаясь проливали вино в бокалы друг друга. Таким образом хозяин показывал искренность своего отношения к гостям.

Ва
Валерий

Куча разных пояснений. Одно поясняет, что бы показать что вино не отравленное. При чоканье, часть вина из одного бокала попадала в другой. Мне же нравится другое пояснение. Вино мы видим. Можем попробовать на вкус. Можем понюхать. А как услышать? Вот и чокаются.😉

Anatolij Dridzo

В прежние, не добрые времена, кружки сталкивали, чтобы напитки в них немного смешались. Это считалось хорошим тоном, ибо подчёркивало, что яд в них не присутствует, потому что хозяин не боится того, что он может попасть в го кружку.

Irina Stolbowa

с давних времен, когда травили ядом неугодных, поэтому чокаясь показывали, что напиток у другого без добавок яда, так как при чокании может напиток перелиться из одного бокала в другой🤔длино и сумбурно, но думаю вы поняли

Св
Света

Издревле....когда чинно и мирно устраивались пиры....вот тогда и появился этот обычай...при ударами кубков из которых пили....жидкости смешивались ....и если отравитель был....то это можно легко было вычислить....

Наталья Попова

А чтобы доказать, что ни в одном бокале нет яду, который мог бы при чоканьи невзначай попасть в соседний бокал. Это примерно то же, что и рукопожатие. Люди им показывают, что пришли с миром, в руке нет оружия.

Roza Vetroff

...со времён древней Руси/время не помню/...нужно было столкнуться кубками, чтобы содержимое перелилось в кубок гостя- так проверялось чистота напитка...т. е. не отравлен😉...

Татьяна Я

совсем в древние времена таким образом отгоняли злых духов..верили..что поможет😉это сейчас..мы не черта..ни бога не боимся..хотя..все еще-цокаемся ..или..чокаемся?😁😊

Ольга

со времён Ивана Грозного, когда в ходу было травить друг друга. При чокании, считалось, вино перемешивается и если чокнулись, значит совесть всех чиста.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Из древности...
Так князья и феодалы чокались с гостями, стараясь перелить часть своего напитка оппоненту, давая этим понять, что в напиток не отравлен!

Алексей Златогорский

там что то связано с ядом при чоканье часть напитка должна перелиться в бокал гостя ,и в ваш бокал дабы он был уверен ,что его вино не отравлено.

Rafail Kanyukaev

с исторических времен когда друг друга травили ядами,чокаясь из одного кубка вино попадало в другой кубок и это означало что оно не отравлено

Людмила Макарова

От рыцарей. Надо было так стукнуть бокалами чтобы вино выплеснулось из бокала в бокал у чокающихся,что показывало отсутствие яда в бокалах.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

С тех времен, когда запросто могли отравить ядом. Чокаясь, отливали немного вина в бокал угощающего, чтобы проверить, не отравлено ли вино.

Южный Кот

а еда?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну едой-то не чокнешься. Мы же про обычай чокаться?

Южный Кот

отравить могли и едой

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Могли. Но я не знаю обычаев, как проверяли еду.

Анжелика Крестьянникова

Бокалами стукались так, чтоб напитки попадали в бокал человека с которым выпивали. Дабы показать, что в напитке нет яда.

Иг
Игорь

Раньше так делали, что бы смешать напитки из двух кубков, что бы быть уверенными, что оппонент не отравил твоё вино.

Ал
Александр

Чтобы содержимое бокалов плеснуло друг другу в бокал, тем самым быть уверенным, что тебя не собираются травить

Алексей Заславский

При чоканьи напитки переливались из бокала в бокал. Чтоб показать , что напиток не отравлен. Нравы такие были.

Юлия Алексеева

Страховка от яда в бокале, чокаются - вино перетекает в чужой бокал, пьют вместе, все живы - вот и хорошо!