Марина

Они с детьми погнали матерей. И ямы рыть заставили. А сами....Они стояли кучка дикарей. И хриплыми смеялись голоасами. У края бездны выстроили в ряд. Бессильных женщин худеньких ребят. Пришёл хмельной майор. И медными глазами окинул обречённых..............

Ответы
Геннадий Фадеев

Дед, это я виновата.
Это моя вина.
Был на 9-е мая
Просто глоток вина.
Вечно спешила куда-то,
Ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли,
Жили, как дураки.
Дед, это я виновата.
Некого обличать.
Я про фашизм забыла
Детям своим кричать,
Кланяться ветеранам
Светлой Победы той
И поминать их в храмах
Перед иконой святой.
Дед, это я виновата -
Не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине
Байки про москалей.
Морщилась, но молчала.
Я не звенела в набат,
Каждому не кричала,
Что славянин мне брат.
Дед, это я виновата
В том, что при власти ворье,
В том, что из схронов вышло
Неонацистов зверье.
Я затыкала уши,
Взглядом блуждала окрест,
Я была равнодушна.
Время идти на крест.
Дед, я к тебе за прощеньем.
Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы
Стану в молитве, в слезах.
Внукам своим не устану
Правды слова нести.
Против фашизма я встала.
Дед, если что - ты прости.

Марина

Красивые строки. Трогательно.

Марина

Ты молодец

Геннадий Фадеев

Это я знаю, вернее вчера узнал...

Т*
Тв ***

Со старой бабушкой вдвоём
Живём в квартире, у вокзала,
И всю неделю воду пьём,
Ну, так нам мама наказала.

А воду я вожу с Невы
На санках. Путь совсем не близкий.
И всю неделю воду мы
С бабулей греем в старой миске.

У мамы служба - день и ночь.
Лечить бойцов - её работа.
Я так хотел бы ей помочь,
Но у бабули - с сердцем что-то.

Я помогаю ей вставать
И наливаю воду в кружку.
Когда ложится на кровать,
Я поправляю ей подушку.

Пройдёт неделя как-нибудь
И под блокадным зимним небом
Мы с мамой встретимся и - в путь
К вокзалу, в лавочку, за хлебом...

Борис Алиев

Моих родных вот также 2-го февраля 1942 года выстроили при ликвидации дриссенского гетто (около Полоцка, ныне город Верхнедвинск), потом живыми закопали, а расправу чинили "свои" полицаи, немцы лиши присматривали за ними. В живых остались единицы, успевшие уйти к партизанам или спрятанные в погребах соседями. Мой дядя Соломон уцелел лишь потому, что перед войной был призван в армию, а когда пришёл с войны, то ни жены, ни троих детей ни дома....

Марина

Страшно и больно

Борис Алиев

Да, светлая им Память. Счастья Вам! И с Днём Победы!

Марина

И Вам удачи и пожизненного тепла

Борис Алиев

Спасибо, землячка. Я был там, на мемориале, в 2010 году.

Любовь Юнусова

Мутный дождь шумел
В листве соседних рощ,
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею

Друг друга с бешенством гоня,
НЕТ! Этого я не забуду дня.
Я не забуду никогда во веки.
Я видел:плакали,как дети, реки.

Марина

С праздником Вас.Мира.

Любовь Юнусова

И он закрыл глаза,и заалела кровь по шее
Тонкой лентой извиваясь
Две жизни наземь падают,сливаясь,
Две жизни и одна любовь.

Гром грянул,ветер свистнул в тучах,
Заплакала земля в тоске глухой.
И сколько слез горячих и горючих
Земля моя-скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое.
Земля моя, враги тебя громят,

Но выше подними великой правды знамя
Омой его земли кровавыми слезами
И пусть лучи его пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно

Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно
Кровь наших Матерей.

Марина

Молодец. Тоже знаешь. Уважаю.

Любовь Юнусова

СПАСИБО!!!! СЧАСТЬЯ ВАМ!!! ЛЮБВИ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!

Марина

ОК,

Людмила

Мариночка, дорогая, самоубийство - страшный грех, нет шансов на прощение и спасение души! Даже мысли эти выбросьте из своей умной головы -сатана не дремлет... Осознайте всё и попросите у Бога прощения за эти мысли.

Марина

Господи. Я почтила память войны. На 9 мая. Я об этом никогда не мыслю. Спасибо Вам.

Людмила

😘

Mars

пришел хмельной майор на долго на века и продолжает убивать детей иль старика а вы все смотрите назад где каждый каждому не рад и жизнь одна из всех наград ..

Марина

Хорошо сказано.

Кс
Ксения

Я в детстве читала это стихотворение со сцены...в школе...многие плакали...и я ..До сих пор не могу спокойно читать его..

Марина

И я. Моё любимое. Стихи люблю.

Андрей Быков

Спасибо, что помогаете Не забывать о войне.... К сожалению, нас, понимающих весь ужас войны, становится всё меньше...

Константин Козкин

С наступающим праздником Великой Победы над фашистами!!! Желаю мирного неба ,Здоровья ,Любви и всех земных благ!!!

Марина

Спасибо.

Валентина Табакова

тяжёлое стихотворение. В последние годы читать в классе не могу: слёзы наворачиваются. Поэтому готовлю ученика

Марина

Точно.

Любовь Бородина

Муса Джалиль."Варварство" Светлая память автору и всем замученным...🔥 🥀 🥀 🥀 🥀

Марина

Да. Я знаю. Спасибо.

Любовь Бородина

Даже и в мыслях не было сомневаться в этом.🙂 Это для тех, кто не знает, но время от времени читает комментарии. Может быть, захотят прочитать...

Марина

Молодец.

Дина Бадретдинова

Мутный дождь шумел в листве соседних рощ и на полях, покрытых мглою и тучи опустились над землею...

Марина

Да.

Татьяна Маркеева

Муса Джалиль.Я это стих-е вчера читала со сцены для ветеранов.Женщины в зале плакали.

Марина

Да. Я знаю. Верю.

День Сурка

🖼 европейские ценности нам немчура принести хотела

Лена Елена

С детства помню.Читали на уроке литературы. Очень часто вспоминаю. Автора не помню.

Марина

Муса Джалиль. Люди подсказали.

Лена Елена

Да, точно. Муса Джалиль

Марина

ОК,

Лена Елена

Вот были же люди... Тот же М. Джалиль-ведь тоже мусульманин. А отношение к нему совсем другое...

Марина

Да.

Зульфира Ай

Муса Джалиль. В школе проходили когда-то... Не смогла я выучить...слезы душили...

Марина

Точно. Я выучила.

Зульфира Ай

Молодец!))))))

Марина

Ну как то так.

Зульфира Ай

))))

Любовь Семёнова

мутный дождь шумел в листве соседних рощ, казалось, что сейчас он обезумел......

Та
Татьяна

стояла ТИШИНА и тучи возвышались над Землёй друг друга в бешенстве гоня.........

Марина

Точно. Почтили память.

Валерий Дружинин

Обыкновенный фашизм! Поэтому учитесь молиться, ибо всё может повториться...

Галина Капитанова

мои нервы уже такое не выдерживают!!! А КТО АВТОР, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, НАПИШИТЕ!

Марина

Муса Джалиль.

Галина Капитанова

Да, очень сильно, я почувствовала что-то знакомое, но это было так давно!. . Спасибо, милая!..