Вадя С Хитровки

Где-то читал, что российский император Пётр I поручил писать историю России европейцам. А может быть так, что когда они стали изучать, то обиделись и всё переврали в свою пользу? Может, всё было наоборот: может, именно Россия была просвещённой, а Европа - дикими немытыми варварами? Если учесть, что на Руси издавна парились в банях, а в Европе вшей ловили и именно в Европе свирепствовала эпидемия чумы и прочих заболеваний?

Ответы
Михаил Гехт

только историю писали в основном при Екатерине, а она и сама из германских земель. Поэтому подгоняли «как надо», в том числе и явный монтаж. Но Петр Первый действительно прямо копировал Европу «из русских материалов». Примерно как Китай сейчас

Z-Мимокрокодил-V

Немцы полностью переврали нашу историю, облили грязью Ивана Грозного, да и про Петра ходят упорные слухи, что его подменили, очень уж он старался переделать Россию на европейский лад.

Николай Скороходов

..считают что Библиотеку Ивана ШГрозного с архивами . украл историк МИЛЛЕР И ПЕРЕВЕЗ В гЕРМАНИЮ .. библиотека Грозного была большой .. За что Миллер был бит Ломоносовым на кафедре ..

Марго Беккер

Самый Известный Историк России КАРАМЗИН.. Про Европу ты права у них до 30 годов 20 века , во многих домах пардон не было канализации и дерьмо и мочу выливали на улицу из тазиков...

Кр
Краса..

они по жизни чушками были.во франции даже прически удам были,в которых жила мышка😁 вот вонища то где быоа!😁😁😁про вшей я уже совсем молчу!😝😝😝😝😝

Не
Несмеяна

"Историю государства российского"после Карамзина дописывали и переписывали немцы, вырвав из книги целые части.Ваша мысль-верна!☝️

Вадим Иванов

Не без того. Но мы варвары, белые сипаи европейских просвещенных господ... Так им хочется. а у нас все есть и им ЭТО как нож...

Leonid Tsigelnitski

После этого история была написана Ломоносовым которую ЕкатеринаII отвергла.Почему до сих пор остаётся загадкой.

Любовь Золотарева

Еще при Ломоносове писали историю иностранцы при извращенную Россию. За что Ломоносов был на них жутко зол.

Миша Джалалов

Ну так и было ,там императрица Анна вроде ,замуж в Европу которую отдали ,писала что в Европе не моются и тд.

Ал
Александр

когда у них была чума, мы могли себе позволить куликовскую битву и потерять порядка 250 тысяч убитыми

Иван Заевский

Всё верно, было наоборот: Европа грязнулей была, да и остаётся ею, только больше уже моральной!

Алексей Неважно

А вы сомневаетесь что так и было? Но то было в прошлом. На данный момент мы отстающая страна

Леди Мила

Еще в древнем Новгороде даже простые жители владели грамотой, писали записки на бересте.

Геннадий Витальевич Чичеров

Зато сейчас безграмотных - пруд пруди !

Zibert

Напомнили о зарождении моды во Франции-Духи,высокие каблуки,широкие юбки,сапоги.....

Геннадий Коновалов

Да нет, просто ты был всегда идиотом. И это было правильно. И были варвары на Руси.

Валерий Горячёв

Ну, учитывая, первым русским академиком был Ломоносов, то вполне возможно.

Дмитрий Каракозиди

Чума при Екатерине 2. В Москв.е в день умирало около 1 тысячи человек

Rita

И ковид при Путине.

Дмитрий Каракозиди

Умирать перестали.

Aлександр Кузьмин

А летоисчисление начал по новому , шоб голова не болталась ?

Rafail Kanyukaev

Европейцы от вони придумали одеколон и духи, русские баню

Вадя С Хитровки

Точно!