Светлана Сергеевна

Несколько лет назад в Швеции проходила выставка новгородских археологических находок. Одна из ведущих шведских газет так резюмировала это событие: "Когда наши предки вырезали на камне руны, славяне уже писали друг другу письма". Ну и кто тут необразованный варвар?

Ответы
Еп
Епифания

Газета написала неправду, мягко говоря... Хотя бы потому, что германцы придумали своё руническое письмо, а славяне не смогли. Кроме того, у истоков славянской цивилизации стояли германцы-готы и первые князья были германцами...

Светлана Сергеевна

не кажи гоп коли не знаешь)))В «Житиях Мефодия и Константина, в монашестве Кирилла», написанных в Средние века на основе ранних церковных документов, рассказывается о путешествии в 860-х годах Константина в Херсонес (Крым), где будущий создатель славянской азбуки готовился к церковному диспуту в Хазарском каганате, и обнаруженных им книгах. германцы хоть и оспаривают у кого первым появилась письменность. но но не отрицают письменность славян

Еп
Епифания

У славян письменности не было, это факт, глупо спорить! Приведите примеры словянской письменности, не выйдет!

Светлана Сергеевна

Три деревянные дощечки, покрытые воском и полностью исписанные псалмами, приобрели широкую известность и получили название "Новгородской псалтири". Судя по радиоуглеродному анализу и надписи, что в 999 году монах Исаакий был поставлен попом в Суздале - эта книга самый старый образец славянской письменности.🖼

Еп
Епифания

Какими буквами написана эта "славянская" письменность? Кириллицей?

Алексей Юрьев

Необразованный варвар тут автор из шведской газеты. Он не в курсе, когда возникли руны и когда Новгород. И даже когда его предки перешли с рун на латиницу.

Миронов Николай

Когда-то всюду злаки зрели, славяне строили свой Рим. А древнерусские евреи, писали летописи им!

Aлександр Кузьмин

А вы попробуйте вырезать на камне деревянной палочкой ! Шведы культурно стебанулись .

Алексей **********

Неопровержимый факт, и, много доказательств, в Ватикане многое спрятано,,,,

Светлана Сергеевна

согласна

Алексей **********

Что по по твоему было игом?

Светлана Сергеевна

у меня нет точного ответа

Алексей **********

Для справки, ни татары, ни монгол, об этом не в курсе, а время совпадает с на сильным!!! Крещением Руси,,,,, есть о чём подумать?

~E
~ Eva Lansca ~

Боже , да о чём вы говорите !! Это Европа была НЕМЫТАЯ !! Вшивая !

Вадим Иванов

Славяне конечно. Им было лень тесать и долбить камни.

Влад Тоневицкий

Ну и где сейчас Швеция и где сейчас Россия.

Анна

Тот,кто пишет и читает такие статьи))

Владмир

Письма писали или СМСки?🤔

Nikola Mahkov

✌️-это верно!--

Вакказ Каримов

🤝🤝🤝

Ал
Александр

🙂👍

Максим Jw

...