Людмила Добрыйвечер

В мае вся страна покрывается дымом... с ароматом шашлыка, какой маринад посоветуете?

Ответы
Иван Иван

на 5 кг баранины , 300 грамм сухого вина ( красного ) , 1 зубок чеснока и среднюю головку лука , все это протереть на терке , нарезать мясо насыпать тертый лук и чеснок , залить вином все это тщательно перемешать , и помять руками , посолить и поперчить черным перцем по вкусу , поставить под гнет на пару часов . P.S . я нарезанное мясо перед мариновкой на 20 минут заливаю Кока - Колой , для нежности мяса , затем мясо просто отжимаю и начинаю мариновать .

Людмила Добрыйвечер

переводить вино! как можно!

Иван Иван

тогда иди и кушай на автостанции или вокзале шашлык )))))))))) , а этот рецепт расскажи самому дорогому другу , и он тебе скажет спасибо ))))))))) и не скажет зачем вино переводить , я делаю по этому рецепту для своей семьи .

Людмила Добрыйвечер

не нужно так серьезно относиться

Иван Иван

Абсалютно нет , я предложил , вы решили , никто никому ничем не обязан , готовьте с чего хотите и по какому рецепту ))) это лично вам решать 😆 удачи вам и приятного аппетита )))))))))))

Сам Андерс'н

Слово маринад уже портит шашлык.Уксус ни в коем случае.Только побольше репчатого лука,лучше злого.Лук снимет все вредные вещества со свинины,соль и черный перец крупного помола.Держать можно так даже летом 8часов.Потом немного в холодильнике .Самое лучшее мясо это вырезки .В больших Магнитах можно купить.

Людмила Добрыйвечер

Брала вырезку, но мне кажется, шея лучше, просто потому, что сочнее. Луком да, вещь, делала) Правда вонищааа луком) на балкон выношу кастрюлю.

Вл
Владимир

Свежее парное мясо, соль , перец, щипотку сахара , помидоры пропустить через мясорубку, залить сильно газированой водой, добавить репчатый лук кольцами нарезанный и по вкусу уксус, оставить все на сутки и каждых четыре пять часов помешивать. Приятного аппетита 😘

Людмила Добрыйвечер

а спать когда?)

Виктор Хоменко

Этот, май, в большинстве мест, отсрочил данный вид уикенда! ... а маринад, подбирается каждым индивидуально, т.к. ни кто не отменит народную мудрость - "на вкус и цвет..." так что, ждём отмашки от Весны и Погоды, во всеоружии!!!

Неизвестно Неизвестно

Ещё главное: как можно меньше соли. Соль выдавливает воду.... будут сочнее. Я мясо на косточке жарю только в луковой обмазке с перцем . Максимум чуток хмели сунели.

Денис :-))

Главное совсем душой, Маринат по вкусу но лук обезательно и один момент мариновать с вечера, чтобы ночь простая в холодильнике при менусовой температуре

Гена Генуля

смесь 5-ть перцев, соль, немного зиры не молотой, суман, лук репчатый, лимонная кислота, и очень немного куркумы. Мариновать не менее 5-6 часов.

Александр Барашков

Классический ! Соль перец черный, много лука! помидоры или (томатная паста) зера, кориандр! как то так всегда делаю всем нравиться! попробуй!

Виктор Поддубнов

годами проверенный маринад при гастритах и язвенной болезни ЭТО мясо качественное желательносвежее соль черн перец мнего лука и 1 лимон

Сергей Гончарж

Да,весна время хлопотное,много дел и проблем. Не знаю, что посоветовать, Людмила. Давайте пообщаемся и встретимся, Вам будет интересно.

Сергей Гончарж

Да,весна время хлопотное,много дел и проблем. Не знаю, что посоветовать, Людмила. Давайте пообщаемся и встретимся, Вам будет интересно.

Владимир Назаров

Баранину лучше всего в горчице замачивать или в гранатовом соку.А свинину в минералке или в кефире))).Специи по вкусу и предпочтению)))).

Фердинанд Франц Иосифовович

Никакой, не жадничай купи прекрасной баранины и немного соли, жиры, и свежемолотого перца, все остальное выдаёт непрофессионализм

Вячеслав Яшин

Лук пропущенный через мясорубку пополам с молоком!!!Даже желудочникам не повредит-но время мариновки 8 часов!Специи -на свой вкус!

Михаил Рыженков

Самый лучший маринад был в советское время назывался восточный в нем главный компонент был это вино.Сейчас такого не делают.

Rafail Kanyukaev

Иногда майонезом маринуем, все компоненты там есть, иногда нарезанным луком, перцем, солью, мясо само выделяет сок

Zaali Shavshishvili

Для хорошего шашлыка из свежего свинного мясо никакого маринада не надо, маринадом вы только перебете вкус мяса.

Михаил Седов

Если бы так. А то май ассоциируется с собачим преющим на солнце помётом. Дамка бы не помешало перебить этот запах.

День Сурка

каждый год в России сгорают тысячи гектаров леса от ваших шашлаков а вы никак не нажретесь своим горелым мясом

Людмила Добрыйвечер

1. не горелым, а жареным (вы, возможно сырое предпочитаете, так это ваше дело)
2. не в лесах, а на оборудованных местах в парковых зонах города или на территории своего частного дома
3. То, что тысячи гектаров леса вырубают на экспорт (а сколько еще вырубают незаконно... ) вас, я вижу, тоже не волнует.
Прекратите обобщать!

Дмитрий Донченко

натуральный: лук (на 1 кг мяса полкило лука), перец (для свинины рекомендую красный перец), кориандр (немного)...

Людмила Добрыйвечер

спасибо

Дмитрий Донченко

на здоровье!