Олег Борисович

Что такое Совесть? Откуда она? Это воспитание, или это от Бога?

Ответы
Ав
Авигея

it
СОВЕСТЬ
Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Вот как описывает действие собственной совести апостол Павел: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Рм 9:1).

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения.

Олег Борисович

"..... и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний...... ". О воспитании речь?

Ав
Авигея

?

Олег Борисович

Выдержка, из присланного Вами

Странник

Совесть дар бога только людям, она как компас подсказывает направление, но за ней нужно ухаживать, она может слабеть, искажаться, или же как написано словно рубец после ожога ( ряда осознанных проступков против совести) может стать огрубелой и не чувствительной, чем слабее совесть тем более человек стает похож на животное, отсутствие совести превращает его в животного.

Олег Борисович

Старый завет меня напрягает. Он обязателен чтобы понять истину?

Странник

Вообщето да, апостол Павел писал : ВСЕ писание вдохновлено Богом. Дело в том что ветхий завет это начало, это история, без прошлого нет будущего. Но вы обсолютно правы, ветхий завет очень тяжолый, особенно все войны, родословные и т.д. Если желаете я мог бы помогать вам немного по мере возможности переписываясь. Могу отвечать на трудные вопросы по библии и поднимать некоторые основопологающие вопросы. Если хотите.

Олег Борисович

Буду Рад! К сожалению отдал свою Библию. Подаренную мне. Хочу вернуть

Странник

Вы можете просто её скачать в электронном виде на гаджет, я так пользуясь последние 2 года, удобно, есть поиск, всегда в кармане. Читаю каждый день вот уже 20 лет, понемногу, много не надо, надо успевать поразмыслить и переварить.

Странник

Кстати мы почти одногодки, мне 42, я с Калининграда.

Нина Архипова

Совесть - это внутренний самосуд. Что имеешь внутри ( врождённые качества плюс воспитание), то и предъявляет тебе совесть в качестве аргументов, когда не даёт покоя. Если же совесть молчит, считай, что всё в порядке, и не думай при этом, что её нет, просто ты с ней поладил.

Га
Галина

Вычитала что есть 2 типа совести: формируемые общественной средой, и внутренняя - личная совесть, с ней рождаются, это следствие кармического опыта. Правда не знаю какая у меня генная или приобретенная но она меня мучает всегда иногда я даже не рада ей

Олег Борисович

Обе в Вас. Воспитание нас мучает. Не оправдали надежд Предков.

Александр Демидов

Мне кажется возможным сравнением... с тормозом в машине... Где надо - попридержит.., где надо - остановит. А откуда? Я думаю, от Создателя. Он дал каждому..., но вместе с возможностью выбора - как пользоваться.

Олег Борисович

А если нет Создателя? Допустим

Александр Демидов

Это Ваш допуск. У меня такого допуска нет.

Николай Штрак

ЧелоВек рождается с СОвместнойВЕСТЬЮ с Родом своим.Это заложено Творцом. Воспитание предназначено для отрыва от Рода и взращиванию УГОДНЫХ обществу нелюдей, живущих не по СОВЕСТИ,

Алексей Бондаренко

Совесть это скорей от бога, не все кого воспитывали имеют совесть. А вот мораль это воспитание так как все кто получил дар совести от бога ей пользуются)

Олег Борисович

А если Бога нет? Предположим

Алексей Бондаренко

Ок скажем нет но термин бога это обозначает что-то вне земное просто то что не поддаётся объяснению

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СОВЕСТЬ ЭТО ФОНАРИК В ТЁМНОМ ЛЕСУ ))) ВОСПИТАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЕ )) ХОРОШЕЕ ИЛИ ПЛОХОЕ . НО СОВЕСТЬ НАМ ДАНА ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА В ДУШЕ У СЕБЯ😁

На
Наталья

Совесть есть у всех,но пользуются ею лишь немногие...заложена с рождения у каждого и лишь воспитание даёт или не даёт нам прочувствовать её...

Elenapaul Scherer

совесть ...это подарок отбога человеку...чтобы жил правильно и любил не только себя но и рядом живущих с ним людей..как самого себя

Никита Заборов

Голос указывающий правильный путь. Голос Господа конечно. Весть ведущая со связанным событием. Её можно усыпить к сожалению.

Наталья Герасимова

и то и другое бывает ли вам стыдно за ваши опрометчивые поступки или не чайно обронили обидное слово при чём не заслуженно

Тамара Гончарова

Совесть - опыт предыдущих поколений (наших пращуров), который свойствен каждому из нас с рождения на генетическом уровне.

Олег Борисович

Предков

Тамара Гончарова

Теперь предков. Раньше их именно пращурами называли.

Язва Сибирская

Это список того что ты не любишь делать. Как бы список покупок которые ты не в коем случае не должен покупать

Вячеслав Чернышёв

Все таки это воспитание, больше даже от твоего внутреннего мира который был у тебя в детстве в семье

Олег Борисович

Согласен!

Лариса Королёва

Конечно воспитание-ребёнок с детства впитывает из семьи что такое хорошо и что такое плохо 🤔

Ol
Olga

Совесть, это наверное все таки врожденное чувство. Совесть, она или есть, или ее нет в принципе.

Олег Борисович

Но вроди у всех заложена эмпатия. Малая часть совести. И это научно доказано

Ol
Olga

Значит не в меру развита. У когото менее, у когото более. И еще воспитание многое значит.

Ol
Olga

Да, воспитание играет большую роль.

Наталья Самойленко

Куда попала я?А совесть где была моя?Кто мне ответит на вопрос,откуда совесть,что за спрос???

Олег Борисович

Тилли Тилли .... тралли вали ....

Александр Масютин

Это положительное качество человека которое закладывается с воспитанием от родителей

Олег Борисович

Воспитание

Наталья Курамшова

Совесь - это степень усвоения личностью моральных принципов. (обществознание 7 класс)...