Александр Мамедов

Знаете ли вы, что доктор Зорге из Азербайджана?

Ответы
Вера Сергеевна

Знаю Есть у нас в скромной домашней библиотеки книга о Рихорде Зорге! Спасибо за напоминание о нем ...Печален его уход из жизни в тюрьме Японии ,но они его уважали ..Потом после его гибели ,женщина ,с которой он дружил ,забрала его тело ,похоронила и долгие ,долгие годы ухаживала за его могилой Великий был человек ,удивительный разведчик ...И как обидно ,что его шифровкам не поверил Сталин о дате начала ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ !

Александр Мамедов

А нито не не поверил.

Вера Сергеевна

Такая выпала ему судьба !

Ирина Масленицына

А какая разница, где человек родился? В семье советских военнослужащих, например, дети рождались и на Кубе, и в Германии, и в Венгрии, и в Чехии, и даже в Монголии. Но ведь от этого монголами-чехами-кубенцами они не становились. Отцом Зорге был чистокровный немец, а матерью русская дама. Азербайджан -- это только декорация его детства.))

Александр Мамедов

Низкий полон вам
Ирина Масленицына. За всех!

Ирина Масленицына

За обычное общение прямо-таки уж и низкий поклон? Даже не ожидала такой учтивости. Спасибо, Александр!

Александр Мамедов

Беларусь. Наша родная.

Ирина Масленицына

Во всяком случае Лукашенко сейчас в Баку.))

Александр Мамедов

Это очень хорошо. И в Ташкент приезжал.Хороший человечище.

Vladimir Rakivnenko

Знаю - "Родился Рихард Зорге 4 октября 1896 года в небольшом поселке Сабунчи близ Баку, в многодетной русско-немецкой семье. Отец – Густав Вильгельм Рихард Зорге, инженер по образованию, трудился на нефтедобывающем промысле Нобеля. Мама – Нина Кобелева – дочь работника железной дороги."

Александр Мамедов

Здорово.

Eugen Vass

Конечно - и очень давно !
--
Рихард Зорге родился 22 сентября (4 октября) 1895 г. в посёлке Сабунчи Бакинской губернии Российской империи, в семье немецкого инженера Густава Зорге (1852—1907), занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля на Бакинских промыслах.

Eugen Vass

Папа прожил 55 лет !
Сын прожил 49 лет ! Но стал Героем !
---
🖼

Александр Мамедов

И что.?

Ефграфий Фомич, Гробовщик

врёшь,собака,когда родился Зорге не было ни какого Азербайджана,а был п.Сабанчи, Бакинский уезд, Бакинской губернии Российской империи где и появился на свет 4 октября 1895 года Рихард Густавович Зорге...дядя,ты чо такой фальсификатор?

Александр Мамедов

Мыться пошел

Ефграфий Фомич, Гробовщик

зачем,Мамед-джан...чо уже воняешь?

Ефграфий Фомич, Гробовщик

ладно,Санёк...прости меня...бес попутал...я азербайджанцев не хотел обижать...да и друг у меня был с Баку...прости!

Александр Мамедов

бог простит

Ефграфий Фомич, Гробовщик

Какой ты,Мамедка,мерзавец

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Информ. автора - Рихард Зорге - 1895 - 1944гг. - Советский разведчик, Герой Сов.Союза, предсказал дату вторжения Германии на территорию СССР, арестован и казнён в Японии в ноябре 1944года.

Александр Мамедов

Спасибо.

Cviyатыiy Гнэзд

Сабунчи́ (азерб. Sabunçu) — посёлок городского типа в Азербайджане, на Апшеронском полуострове, административный центр Сабунчинского района Бакинской агломерации.

Cviyатыiy Гнэзд

какая судбинушка! А повесили ипошки

Александр Мамедов

Он много сделал для Победы.Герой СССР.

Cviyатыiy Гнэзд

За него отомстякали ипошкам американцы , скинули Ядрену бомбу, но счас выясмняе5тся что скинул ядрену бомбу Сам Сталоин

Александр Мамедов

Вы неправильно . Наши войска разбили армию. за 3 недели.

Cviyатыiy Гнэзд

отомстили им, но теперь они сами себе мстят

Сергей Петрович

Рихард Густавович-урожденный Сабунчи,Бакинского уезда. 04.10.1895 год.(07.11.1944г) "Рамзай","Инсон","Зонтер",журналист,дипломат-1964г Герой Советского Союза (посмертно)

Александр Мамедов

спасибо

Сергей Петрович

🙂Пожалуйста.

Фирудин Пашаев

Баку наш спальный корпус мореходки находился на улице Рихарда Зорге..Парке есть памятник.До ВОВ Азербайджане проживала много немцев..

Александр Мамедов

верно

Михаил Тымчук

Зорге только жил там, так как отец его работал по найму инженером на нефтепромысле. Вы ещё скажите, что Зорге азербайджанец...

Михаил Тымчук

А кто в 1915 году вместе с турками вырезал армян?

Александр Мамедов

вырезал армян? А я знаю что наоборот!!!!

Михаил Тымчук

Армяне удирали в другие страны. По всему свету рассеялись...

Александр Мамедов

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Факты и статистика раскрывают правду тех лет
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. «Геноцид», как средство сокрытия или оправдания в глазах общественности зверств армян в период Первой мировой войны и после

Мне кажется, что вы все представляете армян невинной, чистой восьмилетней девочкой. Вы сильно ошибаетесь. Армяне, особенно своими последними зверствами, доказали нам какой они демонический и варварский народ.
Из выступления Лорда Керзона,
члена Палаты Лордов Великобритании,
13 марта 1920 г.

Михаил Тымчук

Все хороши.

Га
Галина

в посёлке Сабунчи Бакинской губернии Российской империи, в семье немецкого инженера Густава Вильгельма Рихарда Зорге.

Александр Мамедов

Отлично.Спасибо.

Андрей Мацнев

Да, родился там. Отец - немец, мать - русская, через четыре года после его рождения уехали в Германию.

Борис Алиев

Я и сам оттуда. В Баку даже есть памятник и улица Рихарда Зорге. Я жил недалеко от неё.

Александр Мамедов

Саломат булинг.

Борис Алиев

Саламлар! Харадан сиз?

Александр Мамедов

Яхши.Тошендан ман.

Александр Мамедов

Zəfər günün mübarək

Борис Алиев

Мян бакыдан.

Александр Мамедов

parlaq işıqlar şəhəri

Роман Смирнов

Зорге -преданный разведчик , остановивший нападение Японии . есть фильм -супер

Роман Смирнов

новый

Александр Мамедов

Новый?

Роман Смирнов

да не заснете

Александр Мамедов

Название?

Роман Смирнов

Зорге

Gordon Shumway

Да. знаю. Когда-то читал об этом. Родился в Баку, отец был нефтепромышленником.

Александр Мамедов

Хорошо.

Александр Мамедов

нефтеинженером.

Gordon Shumway

Вообще , если быть точным, то в биогафии Рихарда Зорге написано, что отец его основал в Баку фирму по производству бурового оборудования.

Ал
Александр

так папа его был немецким нефтедобытчиком. это вроде известный факт

Лидия Н.

вот более 30 лет не знала эту информацию, вот и думаю зачем она мне

Александр Мамедов

не знала это? Знай.

Лидия Н.

гуглом умею пользоваться

Александр Мамедов

Этого мало. гугл это инструмент.

Лидия Н.

человек все знать не может, это невозможно, да и не зачем, а что не знаешь поможет гугл

Александр Мамедов

Гражданственность.

Лидия Н.

?

Сергей Остёрский

Нет, но знаю, что Жоффрей де Пейрак - азербайджанец из Самарканда.

Elvis Costello

ужассии...и тот армян что ваш в венгрии топором зарубил- животные

Александр Мамедов

Вы в норме?

Elvis Costello

я в знание

Vladimir Osheschko

Да, не азербайджанец по национальности. А немец - он везде немец!