Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы
Fazil Kerimov

Доктор Рихард Зорге Бакинец и их семья жили в пос. Сабунчи. Его родители были немцами, отец был нефтяником. Зорге был разведчиком. Зорге сообщил точную дату - 22 июня, немцы будут наступать в СССР. Сталин не поверил его сообщению. Вторая его заслуга была то, что он работал в Германском посольстве в Японии и сообщил, Япония не будут вступать в войну с СССР и благодаря этому СССР все основные войска из Дальнего Востока перебросил на запад на войну с Германией. Зорге был певешен в Японии. До последней минуты он надеялся, что Сталин его поменяет на какого нибудь германского разведчика. В г. Баку в 1960-ые годы установлен памятник Р.Зорге.

Вл. Комов

да-да Зорге в мае сообщил о дате 22 июня при хруще обетом орали все газеты. И только недавно раскрылось что Гитлер установил дату 22 июня на совещании от 10 июня. Провидец прям.
Зорге личность легендарная но про точную дату это хрущевская клюква. Если хотите знать подробнее и больше что и как докладывал Зорге, то рекомендую для прочтения:
http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/zorge_09.shtml

Татьяна Иоановна

“Я родился на Южном Кавказе…
и вообще, я могу вполне считать себя
азербайджанцем. Только вот беда: ни
слова по-азербайджански я не знаю…”

Рихард Зорге, Москва, 1926 год.

Надеюсь, что многим не надо объяснять, кто такой Зорге… Это не просто название улицы или парка. Это человек, который поменял ход Великой отечественной войны, соответственно, сыграл неоценимую роль и в победе над фашизмом. Увы, в СССР обычный человек не должен был быть лучше, умнее, находчивее, чем тот же Сталин. Поэтому, было сделано все, чтобы подвиг самого великого разведчика в истории канул в небытие.

Вл. Комов

Рихард хорге не сообщал точной даты нападения на СССР - это миф Хрущевских времен. и кстати на вопрос так и не ответили.

Татьяна Иоановна

а нужно?

Вл. Комов

для развенчания мифа - полезно

Владимир Строганов

Ри́хард Зо́рге (нем. Richard Sorge), в некоторых русскоязычных источниках упомянут как Рихард Густавович Зорге[6], также с отчеством Рихардович[7], агентурный псевдоним «Рамза́й», «Инсон», «Зонтер» (4 октября 1895 года, Сабунчи, Бакинский уезд, Бакинская губерния, Российская империя[8][9][10] — 7 ноября 1944 года, Токио, Японская империя), — немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии (1933—1941). Герой Советского Союза (

Владимир Строганов

Я не фанат Зорге,что бы ковыряться в скорлупе разбитого яйца.Мне больше нравится мой источник. .... Добрые и светлые люди перевели с японского кипы материалов о Зорге - специально для книги писателя Валерия Поваляева "Японский лабиринт". В документах - 1100 дней мучительного существования разведчика в тюрьме. Книга, которая хороша написана, всегда кажется мне слишком короткой... а ".ваша" меня утомляет!

Вл. Комов

Добрые и светлые люди перевели с японского кипы материалов о Зорге - кто эти герои? Какие документы переводили? (интересно что там можно было перевести ещё если всё что касалось дела Зорге было изъято американцами еще в сороковых (ну, что не сгорело в при пожарах Токио от американских бомбежек) и переведено на английский в 40-х - 50-х годах. Или это очередные экстрасенсы "прочитавшие" сгоревшую часть архивов )))) Продолжайте жечь напалмом, только лапшу с ушей снимите.

Владимир Строганов

Есть книги после прочтения которых...ты вообще вряд ли будешь читать романы.Ты просто их не встречал.Я вообще раньше книги рукой выбирал..тепло или холод.

Вл. Комов

А не, я понял это не ко мне, это к психиатру.

Владимир Строганов

Я рад, что ты пытаешься думать, но пока у тебя не получается.

Сергей Сергеев

Он же Рамзай, разведчик, награжден Железным крестом второй степени. Неплохой журналист, любитель женщин и прожигатель жизни. Член коминтерна. Работал в Шанхае корреспондентом Берлинской газеты и естественно на Советскую разведку. Позже переведен в Токио. Дальше все знают, кино есть про это

Вл. Комов

Слухи про Абвер основываются на трактовках намеков в мемуарах Шеленберга.

Вл. Комов

Ну почему неточность - эта контора и так и так называлась. Просто по-моему до 1936 года вообще генерального штаба не было (штаб был, но не назывался так).

Сергей Сергеев

Да, точно, в 36 году генштабом назвали,вспомнил. И возглавил его Гудзь вроде. Помню он умер в 2006 на 105 году жизни

Вл. Комов

Гудзь тогда работал в Разведупре, но не возглавлял никогда

Сергей Сергеев

Блин, ну да. Познания у меня не очень. У Вас хорошая память

Kentavr Karimov

Он был разведчиком,но был ли военной разведке или политической не знаю,есть памятник в г.баку откуда он и имеет не мало знаний ииработы,и был казнен в японской тюрьме как разведчик сов. Союза,после того как от него как разведчика отказалась правите льства союза сов.

Вл. Комов

в военной разведке. По поводу отказа есть несколько нюансов - японцы на самом деле ни у кого и не спрашивали чей он разведчик ине предлагали к обмену. и второй по воспоминаниям Судоплатова, Зорге нарушил негласное правило разведчиков - он начал давать показания и причем подробные показания... А так практика обменов тогда уже была, но только тех кто не трепал языком!!!

Kentavr Karimov

В истории современном есть много примеров отказа от своего резведчика.тут вопрос вовсе не в том что он трепался языком,а политическая ситуация,накаление отношений. араба-израильская отношения.

Вл. Комов

А причем тут арабы с евреями?

Kentavr Karimov

Уже не важно.успехов вам

Владимир Соколов

Поговаривают, что работал он на СССР, будучи немецким журналистом. А там поди разберись, как было на самом деле?В те годы многое было не так , как нам представляют.Столько лет прошло. Да и сейчас такое есть. Право можно разобраться из за большой информативности.

Владимир Соколов

Володя,согласись,что факт истории не оспорим и заключается в следующем. В конце 30-х годов в Японии работал журналист Р. Зорге. Он был разведчиком, в интересах СССР. Его разоблачили и осудили. Затем через некоторое время он был казнен. Особых мифов об этом трагическом эпизоде нет. Есть кинофильм и написана книга.Что Вас такого продвинутого могло заинтересовать? Трагедия коснулась одного единственного человека,пострадала еще его жена. Подобных случаев было множество. Не скрывайте если есть сенсация. Нас уже пятеро.

Вл. Комов

Книг написано много от разных авторов. Если речь о сенсации то она в мелочах. Рихард не просто был удостоен японцами в работе на советскую разведку (возможно не только советскую) в момент ареста он занимал официальную должность пресс-аташе посольства Германии в Токио. Мне импонирует Владимир Чунихин: "Рихард Зорге. Записки на полях легенды". Полный текст выложен автором на самиздате

Владимир Соколов

Понятно.

Вл. Комов

Очень рекомендую названный мною труд - о многих событиях в нашей истории предлагает ещё раз задуматься.

Владимир Соколов

Я уже распустил личный состав,но предложением при случае воспользуюсь

Мария Архипова

Осенью 1941 года в Токио был арестован, а через три года казнен советский разведчик Рихард Зорге. В течении 20 лет после его смерти СССР не признавал его своим шпионом. И только Никита Хрущев незадолго до своей отставки решил посмертно наградить суперагента.

Вл. Комов

ну так и на какую организацию он работал?

Наталья Шуленко

Рихард Зорге - герой советского союза, выполнял свой долг разведчика и является одним из лучших в этой профессии в 20-м веке... Погиб в Японии... Честь и слава мужеству героев!!!А подчинялись разведчики военному ведомству в те времена... Сейчас это ГРУ.

Вл. Комов

НУ не все подчинялись военному ведомству точнее РУ ГШ РККА , но Рихард Зорге да.

Юрий Котляров

Браво, Наталья ! Красиво и верно ответили ! Вот только Зорге стал Героем можно сказать ... случайно !

Вл. Комов

Но он вполне заслужил звезду так сказать "по совокупности"

Юрий Котляров

Конечно заслужил, это даже не обсуждается !

Наталья Брашкова

Ри́хард Зо́рге (нем. Richard Sorge, агентурный псевдоним Рамза́й, «Инсон») — советский разведчик времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии (1933—1941). Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков XX века

Мария Калинина

На ВКП(б), на, Коминтерн, с 1929 г. - сотрудник Разведупр РККА. Если вы имеете в виду место работы в Японии, то Рамзай работал в нацистских газетах «Бёрзен курьер» и «Франкфуртер цайтунг» в Токио, был там пресс-секретарём германского посольства.

Вл. Комов

Автор делает обзор биографов Зорге, а вот те как раз и связывали поведение Зорге с репрессиями в стране. И автор как раз и говорит, что домыслы "биографов" безосновательны. Чунихин приводит много цитат и отрывков, а далее предлагает анализ. Вообще Чунихин, я бы так сказал осторожный Сталинист потому что подводит читателя к этому очень аккуратно. Так вроде не 22-й а 20-й съезд...

Мария Калинина

то есть автор всё-таки выбрал для обзора именно антисоветчиков. Да, ХХ съезд*, верно, просто я сейчас читаю про XXVII съезд КПСС, машинально набрала "II".

Вл. Комов

Он взял для обзора всех кого нашел. Антисоветчиков разоблачает ( тоже важное дело), а других просто цитирует. Не зря названо заметки на полях....

Мария Калинина

О репрессиях. Есть книга "1937" Лиона Фейхтвангера, очевидца процесса над троцкистами. Совершенно представлено по-другому по сравнению в нынешними версиями. Во-первых, на процесс пускали иностранных корреспондентов. Во-вторых, обвиняемые сами обвинили себя в терактах и проч. и каялись перед лицом всего народа. В-третьих, при этом они выглядели свежими и чистыми, а никакими не жертвами пыток. Книга называется "1937" или "Москва. 1937", она была выпущена в 90-х годах малым тиражом, сейчас в основном изъята из библиотек, но в интернете есть.

Вл. Комов

Вот не буду утверждать, но Чунихин вроде тоже ссылается на нее для передачи атмомферы реально бывшей тогда...

Людмила Я..................

Имя Рихарда Зорге, бесстрашного советского разведчика, пламенного
коммуниста и патриота, отдавшего свою жизнь за Советскую Родину,
вписано золотыми буквами в историю Советского государства, в историю
Великой Отечественной войны.

Людмила Я..................

Книгу пишете??? Или себя пиарите?

Вл. Комов

какой пиар на этом сайте, а книги я читаю, ну и интересно кто ещё читает

Людмила Я..................

Многие читают....

Вл. Комов

Большинство моих вопросов здесь - это факты которые для меня самого были открытием, В школе, институте ну и вообще в официальной версии истории об этом упорно замалчивают. (Вопрос о Зорге здесь конечно не самый важный.)

Людмила Я..................

Ну и . что мы это тут мусолим, давайте тему поинтереснее, и в перед.....

Мария Архипова

​Воинские формирования Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (Воинские формирования ГРУ ГШ СССР).Умнейшая личность. Спасибо, что пришлось порыться док.

Вл. Комов

Причем здесь воинские формирования? Воинские формирования, а иными словами спецназ ГРУ стал зарождаться во время войны а окончательно сформирован облик был гораздо позже. А Зорге был агентурный деятель и ни разу ни диверсант... Хотя по сути верно работал он на РУ РККА

Мария Архипова

фу мужчина всегда прав

Вл. Комов

А еще узнать про Личнось хотите?

Вл. Комов

Рекомендую тогда, найдите в яндексе: Владимир Чунихин "Рихард Зорге. Заметки на полях легенды."

Одуванчик

Работал он сначкала журналистом международником а потом пресс-аташе посольства Германии в Токио, но это по легенде на самом деле трудился на советскую разведку, а точнее на Разведупр ГШ РККА

Вл. Комов

Копипастить - это моветон.

Одуванчик

Пятый раз....лениво самой...набирать😉

Ilmiyor Xaydarov

Рихард Зорге — советский разведчик времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии (1933—1941). Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков XX века.

Вл. Комов

Цитировать интернет энциклопедии - сильный ход. Все сказано верно, а меж тем вопрос стоял более конкретно и ответа на него не получено.

Ilmiyor Xaydarov

Зорге работал на Разведуправление Генерального штаба РККА т.е. на военную разведку, сейчас это ГРУ.

Николай Новиков

Немецкий коммунист вербованный советской разведкой для работы в азиатских странах.Погиб в Японии до начала второй мировой войны при странных обстоятельствах

Вл. Комов

😦 а от кого тогда до конца сентября 1941 года (Вторая мировая на тот момент шла уж более 2-х лет) получали шифровки, кого арестовала японская полиция? Кого осудили и в 1944 расстреляли?

Николай Новиков

Я возможно ошибся с датами,но потом почитаю более подробно на эту тему

Вл. Комов

не только с датой но и обстоятельствами ухода из жизни первый раз читаю что казнь - странное обстоятельство

Николай Новиков

Давно читал и слушал в СМИ ,и в разных источниках были разные данные:то пропал без вести,то самоубийство,то казнь,Поэтому это я так выразился про странные обстоятельства

Александра Цой

Речь шла о советском разведчике-нелегале, работавшем в Японии прямо пред войной и в сложнейший для нас период начала войны с Германией.

Вл. Комов

да о нем. только почему нелегал? он работал под своими именем и фамилией... И вопрос на какую организацию конкретно он работал (со страной более менее определились)

Александра Цой

на какую именно организацию работал Зорге найти не могу, но однозначно работал на СССР

Вл. Комов

на военную разведку

Александра Цой

точно)))

Ольга Чегрова

А чего это Вас потянуло на такую тему? Солнечное утро за окном! Лето! ромашки в саду... а у Вас такие серьезные вопросы!

Вл. Комов

Для разнообразия

Alex Nurk

Зорге работал на Разведуправление Генерального штаба РККА т.е. на военную разведку, сейчас это ГРУ.☺️ ☺️ ☺️

Бо
Бока

не знаю на кого, но пьяница был ещё тот. а женщины у него проходили непрерывной чередой. имел вставную челюсть

Вл. Комов

😉
Вот кому адресовались шифрограммы какая организация для него была "центром"

Lisa Alisa

Журналист, выдающийся советский разведчик в Японии, служба внешней разведки, легендарный Рихард Зорге.

Lisa Alisa

не спорю,надо перечитать )

Вл. Комов

Могу рекомендовать для прочтения один труд- весьма объективный на мой взгляд.

Lisa Alisa

какой?

Вл. Комов

Владимир Чунихин "Рихард Зорге. Записки на полях легенды"

Lisa Alisa

так и я о нем же))))))))))