Валерик

Есть приметы што нельзя во дворе дома сажать ёль и берёзу...А если это сажал не я...или они оказались там после расширения участка - их надо спилить штобы не накликать беду?? Кто знает правильный ответ тока тот пусть советует! Гугл отдыхает...

Ответы
Людмила Варивоцкая

Корни у ели поверхностные и очень мощные, они забираются под дом и дом немного перекашивается. Признаки — перестают закрываться некоторые двери и окна, пол становится покатым. И куда упадет ель? На дом. Жить становится неудобно, а в сильный ветер просто страшно. А берёзы корни тянутся по всему участку. И ничего не будет больше расти,как и под деревом грецгого ореха. ИЗДАВНА ель считалась предвестником каких-то ускорений в чьей-то сметри родных этого дома..НО сегодня почти у каждого дачника растёт такое дерево---ель .Можно сделать оберег---обсыпать вокруг солью ,читая молитву..🙏 И пусть Вам будут в радость эти растения!

Лариса *****

Вы же сами наверняка знаете-- что все проблемы --в голове ,,, как Вы подумаете-- так и будет.. я тоже слышала об этом, но наверняка--те, что сажали эти деревья до Вас--- этого предрассудка просто не знали.... можно , наверное , спилить или срубить ...и надеяться на ТО, что вместе с этим деянием --- УЙДУТ и ПРОБЛЕМЫ И НЕСЧАСТЬЯ.... хотя ВСЁ, что нас сопровождает --ЗАПРОГРАММИРОВАНО индивидуально ...и ель или берёзка ---- вряд ли поменяют карму и ход наших жизненных событий...радость сменяется горем ... ненастье--счастьем...всё познаётся в сравнении )))

Лариса *****

красота...

Валерик

Говорят што в её кроме живут злые духи...не замечал ващет:-o

Лариса *****

))) надо будет присмотреться... всё..бегу...уже утро..я ещё и не ложилась))

Валерик

😘

Ольга Филимонова

Не надо, ничего делать. Они росли там до Вас и не Вами посажены , не мешают и не надо трогать, березу , дерево чистое и прложительное . Ель слышала проводник в мир "мертвых" ее не советуют сажать возле дома! Хотя у меня в деревне растут два дерева ели , лет уже 20 все орут типа срубите А то мужчины из дома уйдут))))а я в ответ деревья сажал муж , одно его ,второе мое))) значит оба уйдем ?))) не верю я в это . Наверно правильно будет подойти и постоять с этими деревьями и попытаться ощутить комфортно ли Вам возле этих деревьев)

Лев Кислюк

Я самовольно спилил одну березу во дворе, которая затеняла комнату, где жили дети. Риск был, ведь этого нельзя делать без согласования с Зеленстроем или как еще называется этот орган. Все прошло отлично, комната стала светлой. Кстати, пилил я под вопли одной противной соседки сверху, которой эта береза не мешала. Эти вопли конечно были доносом, чтобы кто-нибудь позвонил куда надо и меня оштрафовали. А сама она хотела остаться чистенькой.

Валерик

У меня двор в собственности

Лев Кислюк

Я считаю, что эта примета не верна. А у деревьев рядом с домом надо регулярно спиливать верхушки, ведь большие деревья угрожают дому - могут на него упасть.

Lavuazen

Ель вроде нельзя, а березу можно. В деревне возле дома росла береза, говорили лет 100 с лишним. И что ее сажали кто раньше там жил. Спиливать ее, бабушка говорила нельзя. Потом я в детстве посадила рядом с домом ель. Бабушка ругалась и разрешила только за забором посадить. Ель выросла большая лет за 10 и вроде ни чего плохого не случилось за это время. Сейчас конечно уже много лет прошло и бабушки нет уже. Может предрассудки?

Елена Галкина

Вот точно скажу!! Глупости.. Кто такое придумал, тот мечтал чтоб свет в нижнем этаже не загораживал солнечный. Ведь деревья рано или поздно вырастут..... И тополь не сражайтесь потому что топливный пух в квартире не нужен и аллкргич реакцию может вызывать. Сражайтесь деревья более 3-4 м от стены дома, разрушение фундамента корнями растущего дерева. Фруктовые хорошо вишни яблони и сирень кусты.

Rafail Kanyukaev

ель притягивает молнию, если от построек дерево стоит далеко, то можно оставить, то же самое и с березой, но конечно лучше хорошо подумать, все взвесить и если деревья могут навредить постройкам (от фундамента дома менее 5 метров, затеняют окна, ветки могут упасть на крышу) то лучше согласовать с местной властью и спилить эти деревья , а взамен посадить кустарники

Валерик

В кроне берёзы живут духи...не очень доброжелательные....а то што растёт у меня во дворе не требует ни скем никакова согласования

Rafail Kanyukaev

вообще у мусульман не советуют на участке сажать березу-беда придет

Марина Григоревская

Я тоже слышала про это. Но наши родственники строили дом и посадили на участке 10 хвойных, и березы и рябины... И ничего. 12 лет там живут. Осенью и мы посадили на своем участке... Мне кажется, как ты сам воспринимаешь эту ситуацию. Главное- не держать дурных мыслей в голове на этот счет и все будет нормально! Садите, не бойтесь! И программируйте себя только на хорошее!

Виктория Плетнева

Когда мы переехали в наш дом ,то мне соседи посадили сосну под окно.Сосна - это дерево стадное и оно скучало очень у меня под окном и на меня сбрасывало своё одиночество.Мне стали сниться сны в которых сосна влазила в мою квартиру через окно.Потом она выросла и закрыла мне свет.И мы с сыном вышли во двор и спилили сосну.Вот и всё.У нас в доме стало светлее.

Shahin Kerimov

Заметно. Пришлите мне ваше фото молодухи

Виктория Плетнева

Зачем?Молодость.как говорится.уже прошла.

Shahin Kerimov

хочу посмотреть

Виктория Плетнева

ну может как - нибудь.

Shahin Kerimov

буду ждать. А как пришлете

Эрика

Действительно, нежелательно возле домов вообще садить деревья. Но если они уже кем-то то посажены, спиливать- срубать тем более нельзя. Не Гугл. Тетины Знания: завяжите вокруг ствола красную ленту на узелок ( без бантиков). Скажите слова: "Как мой подарок будет оберегать тебя, так и ты впредь оберегай нас. Крона цвети, лист расти, семя живи."

Эрика

Я из рода Знатких.

Валерик

Кто это...

Эрика

Это Просвещенные.

Валерик

Респект и уважуха тебе и роду🌹💋

Эрика

Спасибо.

Сара Фомичева

Я считаю, что эту глупую примету выдумал тот, кому завидно, что у вас там растёт ель и берёза. Берёзка весной может давать вкусный берёзовый сок. А ёлочку каждый год перед НГ можно наряжать. И она будет красивая. Такая будет радость всем, что можно побыть немного рядом с этой красивой ёлочкой, которая будет всю ночь светиться! 🎅

Абдулла Темирбулатов

Да брехня все это , если двор большой почему не посадит еще сосну и кедр. Тем более когда с душой сажаешь и смотришь как они растут.Лично мне приметы ,по фиг ,любые. У меня растет ель ,мозжевельник , и еще какие то хвойные,типа туи. Наоборот ,глядя на них радуюсь. Обними березку , и попроси у ней силу, станет легче.Раз приметам ,веришь

Анна Сова

Знаю на практике, когда родились моя сестра и брат (двоюродные) их отец я жила в их семье. Э то мамин родной брат,посадил одну березу потом за сына вторую. Они срослись корнями и выросли огромные им к 60-55 сейчас. Она врач от бога в Израиле работает, а он зам директора по науке, со степенями в институте в Москве и все у них нормально

Ирина Бабицкая

да неужели в 3 тысячелетии надо верить в суеверия???!!! да сажайте на здоровье,просто у берёзы.когда она очень быстро вырастает-очень мощная корневая система...Она может и асфальт поднять и под фундамент нырнуть и поднять его....Ель -ничего.Вот,наверное из этих соображений,люди и придумали суеверие....

Natali Ник.

ерунда...нет такой приметы. просто ель забирает много влаги и обедняет участок в засушливое лето... а у березы большая корневая система и листва=жрет витамины почвы... не стоит жадничать всем всего хватит= пусть растут , если место позволяет. елку вНовый год можно украшать и плясать под ней...

Лида Бавинова

вот Бог что сказал о подобном ......ТОЛЬКО МАЛОВЕРЫ ХОТЯТ ЧУДА ......значит просто если верите галиматье то конечно рубите а если верите только в Бога и познав Его и верите в приметы те которые Бог давал Сам - оставьте и пусть растёт во благо двору и во благо лицезрения вашего приятного.

Лариса Деменева

ааааа! теперь понятно почему в России так всем хреново - елки и березы кругом растут! Валерий, что за бред вы несете, прошу прощения за резкость. Деревья, они кислород, знаете ли вырабатывают))) хоть подышите. 8 лет назад посадили на даче 2 елки, лиственницу, сосну, березу, дуб. Все ок!

Валерик

Ларисонька...эт надо жить в лесу штобы дышать...у меня дом находица на оживлённом перекрёстке...а доля шутки в вашей шутке - да ...и поэтому тоже 😨 погуглите про это ...а лучше не надо 😎

Валерик

😘

Ирина Цыкунова

Вы имеете фактическое подтверждение, что эти деревья вам вредят? Если да, то в чем конкретно это выражается? Мне, например, примета о черной кошке только на пользу и удачу. Все приметы строго индивидуальны. Универсальных поверий, одинакового действия для каждого, не существует.

Tu
Tutby

приметы - это элементарное невежество и суеверие. Как могут деревья повлиять на судьбу человека?!!!! Разве что оно старое и гнилое - не дай бог на голову упадёт. ))))) Деревья - это прекрасно. Что в лесу, что во дворе. Вот спилите и накличете беду - экологический надзор оштрафует. ))))

Валерик

Погуглите Таня😱

Екатерина Головачева

Наверное, что-то в этом есть....я замечала, что иногда есть связь определенного дерева с жизнью определенного человека, иногда деревья живут долго, но иногда дерево вдруг погибает в самом расцвете и ........... А почему тогда поговорка гласит, что человек должен посадить дерево?)