Далеко Не Идеал...увы(

А почему это в гражданскую войну пулемет Максимом называли? Не Иваном, не Петром...а Максимом?)

Ответы
Николай Верниковский

Изобретатель пулемета Хайрем Максим. Хайрем запатентовал около 270 изобретений, многие из которых дошли до нас без изменений: пружинная мышеловка, теплоО пулемете Максима: ко дню рождения изобретателя пулемёт, пулемет маким, оружие, огнестрельное оружие, Первая мировая война, история первая мировая война, длиннопоствые щипцы для завивки волос, велосипедное колесо со спицами, ингалятор для лечения астмы, хронометр и даже школьная доска. 🖼

Николай Верниковский

и Петька в придачу...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну куда ж без Петьки то? Даже анекдота путевого не рассказать)

Николай Верниковский

весёлые ребята

Владимир Клоцов

И не только в гражданскую. Пулемёт Ма́ксима — станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Пулемёт Максима стал одним из родоначальников автоматического оружия...

Игорь Фолимонов

Был такой британский конструктор,Хейрим Мэксим.Ну для русского уха это звучало непривычно,ну и стали называть,Максим.Кстати,для справки,впервые этот пулемет русские войска применили в русско-японскую войну и калибр был 11,45 мм

Игорь Фолимонов

Да.Тяжёлая игрушка

Далеко Не Идеал...увы(

Это оружие.

Игорь Фолимонов

И деньги.Война это бизнес.Как бы цинично это не звучало

Игорь Трофимов

Фамилия конструктора - Максим. Причём здесь Иван ? Да и в любое время он - Максим, не только в гражданскую войну и даже в мирное время пулемёт Максим.

Далеко Не Идеал...увы(

Однозначно!)

Анатолий Лапшин

Это американский инженер. Изобретатель пулемёта. И он был (пулемёт, а не изобретатель) даже в Отечественную.

Далеко Не Идеал...увы(

Пулемётная тачанка...все четыре колеса)

Анатолий Лапшин

Кстати. Ростовчанка.

Далеко Не Идеал...увы(

))) из Ростова папы)))

Анатолий Лапшин

Очевидно.

Далеко Не Идеал...увы(

Однозначно)

Людмила Яковлевна Локшина

Не МаксИм, а мАксим... Это английское название пулемёта. Нашим было удобно назвать его привычным именем...

А.
Александр .

Потому , что имя тут не причем..от слова максимум, скорострельность была высокой для того времени

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Вы ошибаетесь. Хайрем МАксим)

А.
Александр .

согласен не прав. век живи век учись

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Все равно всего не об'ять. Просто интересный факт)

Николай Дубинин

Вот если бы пулемет назвали Петром , все равно был бы вопрос , а почему Петром , а не Максимом ?

Старый Мышъ

изобретатель пулемёта мАксим...и правильно пулемёт мАксима с ударением на первое а

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так)

Ёрш Твоюмедь

Инженера звали Хайрем Стивенс Максим(мАксим) - изобрел он его в 1883 году.. а что?)))

Далеко Не Идеал...увы(

А так... Ничего особенного)))

Алекс Венцель

Потому что изобретателем этого пулемёта был некто Максим, с ударением на А...

Далеко Не Идеал...увы(

Да!!! Именно так!!!

Евгений Иванов

Пулемет системы мАксим. (Фамилия конструктора). В России переросло в Максим.

Muza

Был такой писатель пролетарский- Максим Горький. Наверное, в его честь. 🙂

Muza

Ну вот. 🙂

Элвис-2

Так когда воду сливали из кожуха, говорили Максим пойдём посцим

Элвис-2

Так это они ради рифмы

Далеко Не Идеал...увы(

фииииииииииииииии

Элвис-2

Капкапкап

Элвис-2

П сю

Соучастник

Максим....инженер, изобрёл этот пулемёт....а не Ванька с Петькой....

Далеко Не Идеал...увы(

Точно! Было дело!)

Сергей Дегтярев

Изобретатель пулемёта-Хайрем Максим. Ударение на первом слоге.

Николай Иванов

изобретателя на русский лад переделали, народ то простой был...

Николай Иванов

угу-гу-гу

Николай Иванов

так много с чем народ поступал не церемонясь... это сейчас гордятся знанием языков...

Да Я

Называли на русский манер "Максим" - создательСтивенс Максим

Далеко Не Идеал...увы(

Не совсем так)

Ма
Марго

Это в честь певицы Максим. Слышали про такую?

Далеко Не Идеал...увы(

да...да...да....кажется....так

Александр Буреломов

нет. в в честь создателя пулемета Максима. ударение на первом слоге

Ма
Марго

Хорошо

Бахтина Роза

Вот уж даже не знаю, не задумывалась В честь кого-то? Не знаю!

Далеко Не Идеал...увы(

А...не имеет значения...в общем то....

Бахтина Роза

Га-га

Medvedrus Иванов

Максим,ударение на первом слоге.По фамилии изобретателя.

Medvedrus Иванов

Превращаешь в дурацкую викторину,не интересно.

Далеко Не Идеал...увы(

А как интересно?

Medvedrus Иванов

Анекдот или притчу расскажи со смыслом,пошути.

Далеко Не Идеал...увы(

Это серьёзно?

Medvedrus Иванов

Прикалываюсь.😁