Ярослав Вернигора

Чем отличается Веста от Невесты?

Ответы
Ирина

самой стало интересно, залезла в инет. И вот что нашла. У славян было понятие ВЕСТЫ. Так называли свободных женщин репродуктивного возраста обученных семейной жизни. Когда их брали в жены играли Свадьбу. А были еще не весты, это свободные женщины репродуктивного возраста НЕ обученные семейной жизни. Так вот свадьба с неВестой называлась БРАКОМ.

Ярослав Вернигора

Вы просто молодец, умница! Первая, кто поступил очень разумно! А то сравнивают тут машину "весту" с невестой 😄. Вот потому браки сейчас и распадаются, потому что выходят замуж невестами. Люди правильно ведь назвали! А мы утратили мудрость предков. Посмотрите еще что означает слово свадьба. сва - небо и т.д. дальше не помню

Ирина

☺️

Людмила Козырь

Веста =богиня домашнего очага. Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена.

Ярослав Вернигора

а почему же теперь все стали невестами? и выходят замуж и это называется браком?

Людмила Козырь

потому и называется браком ,... не Веста, ничего не знает , бывает уже не девушка и т.д.

Ярослав Вернигора

а весты на сегодняшний день остались? где таких найти?

Людмила Козырь

ну если постараться ,..... может и есть

Елена К

Веста - это богиня. Женщины которые посвящали свою жизнь служению этой богине, назывались Весталками, и они хранили обет целомудрия. А Невеста- значит готовая выйти замуж)

Ярослав Вернигора

невеста как раз не готовая, а веста - обученная и готовая!

Елена К

Веста- это богиня! Почитайте свои ВЕДЫ))) весталками и сейчас называют старых дев)

Ярослав Вернигора

я и не спорю, может так оно и есть. я же не за но вестами называли девушек, готовых к замужеству

Елена К

да где вы это вычитали?

Ярослав Вернигора

http://www.drozdovland.ru/m/index.php?action=add&id=1756&add&rod=592

http://daarija.ru/main/268-chem-otlichaetsya-nevesta-ot-vesty-chem-otlichaetsya-brak-ot-semi.html

Елена К

Всё ясно)

Валентина

Веста - древнегреческая богиня... считалась целомудренной и девственной, а НЕвеста, та которая отказалась "быть девственницей"

Ярослав Вернигора

я выше дал ответ

Елена К

Про неизвестную девушку?

Ярослав Вернигора

нет. веста подготовленная к замужеству девушка, обученная всем тонкостям и премудростям, невеста - соответственно не подготовленная и не обученная, вот потому так много разводов сейчас и происходит

Елена К

Это вы сами придумали?

Ярослав Вернигора

это так было

Елена Елена

невеста не ведает (не знает), веста уже знает видимо че к вему, а ведьма дак та вообще ведьма и этим все сказано...

Елена Елена

ни перед кем не отчитываюсь за деньги, сама заработала сама потратила...

Ярослав Вернигора

а как же дети? внуки? выполнить свое женское предназначение?

Елена Елена

я родила сына 11 лет, все нормально, может мне даже удастся из него мужчину вырастить, а не как большинство у нас в городе из тех что свободны приспособленцы и альфонсы...

Ярослав Вернигора

и то верно! нечего на мудаков жизнь тратить

Ин
Инга.

Веста-богиня мудрости, а не Веста-не богиня мудрости.😝😂😂😂😂

Ярослав Вернигора

тепло,но не совсем так

Ин
Инга.

😂😂😂😂👍👏👏👏👏

Дмитрий Табунов

Веста - древнеримская богиня, невеста - жена накануне бракосочетания.

Ярослав Вернигора

Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком. Не секрет, что целостность, атмосфера и счастье в семье почти полностью зависит от женщины. У Весты не может быть плохого мужа, потому что она мудра. Вероятнее всего, древние славяне даже не знали, что такое развод…
БРАК – у древних славян этот обряд назывался священный супружеский союз… Свадьба расшифровывается как СВА – небо, БО — боги, ДЕ – деяние… А в целом –Небесное Деяние Богов… Брак придумали христиане… Славяне его трактуют так, что кто-то из вступающих в этот союз – с браком – до свадьбы имел «контакт» с другими…

Ирина Новакова

Спасибо теперь буду знать определение👍👍👍☺️

Ярослав Вернигора

желаю быть вестой!

Ирина Новакова

Спасибо☺️если бы знала это 18 лет назад, замуж бы не вышла😂

Сергей Дегтярев

Насколько помню, Веста-это богиня, хранительница домашнего очага.

Ярослав Вернигора

а еще? именно про девушку?

Сергей Дегтярев

Не Веста, т. е. ещё ею не стала.

Ярослав Вернигора

именно! веста - это подготовленная к замужеству девушка, наученная всем премудростям семейной жизни

Кактус Горшочкин

БУХАЕШЬ ЧТОЛЬ??????---ПЕТЬ ТЫ ЧЕГО????????..............😂😂😂😂😂...............

Александр Богатых

Веста это машина а невеста человек, остальное без комментариев

Ярослав Вернигора

это какие же?

Александр Богатых

Ярослав ну вы же хотели пиар вашего вопроса, мы оставим свой комментарий, наши друзья тоже его увидят, кому будет интересно подключаться к обсуждению))))

Ярослав Вернигора

ооо, выражаю свою благодарность!

Надежда Кнышова

Саш,правильно!😁🙏

Михаил 75

Веста слеплена из теста,а невеста из лучшего места)

Кот Макси

в Весту сел и поехал. Невеста села на шею - и никак...

Ярослав Вернигора

с невестой на весте и в самом деле никак!

Кот Макси

А чо - Веста красивая машина!

Ярослав Вернигора

речь вообще идет изначально не о машине, а о девушках. девушка бывает веста, а бывает и невеста. так в чем разница?

Масяня

Веста богиня мудрости.... а не Веста ну кто ее знает

Ярослав Вернигора

Приставка не что означает?

Масяня

Ярослав... вы реально думаете, что я не знаю?

Масяня

вдруг... ну пусть будет так

Елена Таланова

вроде служительницы в храме. непорочные девушки.

Андрюха Zaya

Невеста, в отличии от Весты, может быть надолго.

Анна Штейнбек

Веста - готовая . Невеста - не готовая )))

Светлана Зубакова

Веста-начало, невеста-продолжение.

Ярослав Вернигора

не совсем так

Алексей Тюрин

Тем же, что и ведение от неведения.

Надежда Кнышова

Мне кажется, смысл один и тот же!

Ярослав Вернигора

так в чем смысл?

Надежда Кнышова

Так в древние времена называли невест.Если я конечно не ошибаюсь,помню мне что-то друг об этом рассказывал.Он очень плотно этими интересуется ))

Ярослав Вернигора

поинтересуйтесь. это интересно!

Надежда Кнышова

Хорошо ))

Бабка Ёжка

веста-хранительница дом. очага

Ярослав Вернигора

а невеста?

Бабка Ёжка

ещё не хранительница?

Бабка Ёжка

👏 это я себе

Ярослав Вернигора

👑🏆🏅💸 а это вам!

Бабка Ёжка

спасибо!